Экранное изображение излучателя от призмы

 

                ЭКРАННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИЗЛУЧАТЕЛЯ ОТ ПРИЗМЫ

    Призма из стекла. Излучатель - диодный фонарик. Сделана наклейка, чтобы ориентироваться в изображении профиля излучателя. Изображение перевернуто относительно прямого образа профиля. Аналогично изображению от линзы. Метка наклеена так, что острый конец направлен вниз. На изображении острый конец направлен вверх.
    В данном эксперименте не используется линза. Только излучатель, призма, экран.


Рецензии
В интернете есть картинки с призмами, как идут лучи и как они поворачиваются, разворачиваются в призме, отражаясь от одной из отражающих граней внутри.

Так дается обьяснение перевернутому изображению, полученному с помощью призмы.

Захар Михайлов 2   20.04.2019 21:28     Заявить о нарушении
Пожалуйста, дай ссылку.

Николай Мальцев-Ганичев 2   20.04.2019 22:07   Заявить о нарушении
Уважаемый пользователь, благодарю за исполнение просьбы. Просмотрел. Это все не то. На экране за призмой люди видят то, что считают спектром. Но это вовсе не так. Они имеют дело с наложенными друг на друга изображениями от элементов призмы. Чтобы увидеть изображение, необходимо выделить одно из многих.

Николай Мальцев-Ганичев 2   21.04.2019 18:48   Заявить о нарушении
Я, конечно, в этом деле слаб. Но позвольте предположить, что тот же эффект, что и с призмой, проявляет себя в волоконном световоде (оптическом волокне).

Тоесть в вашем эксперименте в качестве световода используется призма.

Захар Михайлов 2   21.04.2019 22:29   Заявить о нарушении
Кстати, оказывается, с помощью оптоволокна можно не только получить перевернутое изображение, но и управлять углом поворота изображения.
Ссылка прилагается:
http://readera.ru/povorot-izobrazhenija-v-mnogomodovom-opticheskom-volokne-pri-smene-znaka-14297768

Захар Михайлов 2   21.04.2019 22:38   Заявить о нарушении
Если быть точным, то никаких изображений вне биологических организмов (психофизических) нет. Есть процессы, благодаря взаимодействию с которыми психофизические организмы создают изображения. Если у человека неисправна систем зрения (он абсолютно слеп), то он не может иметь дела ни со светом, ни с цветом, ни с визуальными моделями (естественно, у него нет изображений). Каждый может отождествить свои визуальные модели с теми явлениями, что имеют место вне его организма. Но это условность. Безусловно есть иное. Благодарю за внимание.

Николай Мальцев-Ганичев 2   22.04.2019 02:59   Заявить о нарушении
Явление - это уже не то, что вне организма, а то что уже явилось, явно, т.е. уже так или иначе представлено.
Любое явление - это уже визуальная модель.
А когда мы говорим о том, что вне - мы строим гипотетические модели, то есть продукты интеллекта, которые еще не стали ни визуальными, ни тактильными, ни слуховыми.

То есть интеллектуальная гипотеза - это, грубо говоря, единственное место соприкосновение с тем, что вне организмом, но не ЯВЛЯЕТСЯ визуальной моделью.

Захар Михайлов 2   22.04.2019 20:38   Заявить о нарушении
В русской традиции это гипотетическое нечто называется "Навь" в противопоставлении "Яви".
А интеллект, строящий гипотезы и проявляющий эти гипотезы в "явь" - это, наверное и есть "Правь".

Захар Михайлов 2   22.04.2019 20:44   Заявить о нарушении
То есть гипотеза (гипотетическое "вне") становится явью (явлением), только если это правильная гипотеза, иначе говоря - качественная.

Захар Михайлов 2   22.04.2019 20:47   Заявить о нарушении
Конечно, для этого у нас есть ощущения других систем. То, что мы можем потрогать, мы не можем видеть.

Николай Мальцев-Ганичев 2   22.04.2019 20:51   Заявить о нарушении
Мне кажется интересным такое следствие: гипотеза - это установка, правило от ума, следуя которому, мы из неявного получаем явное.

Гипотеза "рождается" в структурах мозга, в высшем центре организма, куда сходятся разрозненная сумма рецепций от всех систем этого организма.

Работая мозгами, человек формирует из неупорядоченной еще суммы рецепций гипотезу, то есть установку для организма, выполняя которую, человек получает явление.

Захар Михайлов 2   22.04.2019 21:44   Заявить о нарушении
Не в тему: ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ СВОБОДНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ. Хотим объединить свободных исследователей, т.е. лиц, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность вне системы найма.

Николай Мальцев-Ганичев 2   23.04.2019 02:36   Заявить о нарушении