Сделка ВЭБа

В СМИ объявлено о покупке двух заводов по изготовлению лифтов в России Внешэкономбанком. Я неоднократно писал об этом процессе, как смертельном для экономики России. Видимо, процесс зашел в необратимую фазу. Все это просчитывалось уже при создании плохо контролируемого числа госкорпораций, и неоднократно указывалось мной как разрушительном явлении для экономики России.

Госкорпорации – это государственные монополии, которые будут постоянно стремиться к еще большей монополизации, и никогда не смогут остановиться. А монополии – это низкая производительность труда, плохой продукт и реальное, но скрываемое банкротство! Существование лишь за счет государственных средств! Всегда! Поэтому Внешэкономбанк, да и все остальные госкорпорации, ведут нас к уничтожению российского государства. За 5 лет из 800 уничтожены, или насильственно скуплены более 500 российских банков. Оставшиеся получили предложения, от которых они не смогут долго отказываться. Бывшие владельцы сбежали из России. В других секторах положение аналогичное.

Почему-то считается, что чиновники, получившие контроль над монополиями, будут жить лучше других. Это ошибка. Сначала они возьмут контроль над экономикой, затем государство возьмет контроль над ними, а потом все снова станут одинаково нищими. А те, кто уедут с капиталами за границу, будут выловлены и уничтожены. Вместе с наследниками, если те будут иметь что-то ценное. Абызов и Ходорковский могут многое рассказать об этом. Первые руководители государства почему-то уверены в своей неуязвимости, но это тоже иллюзия. Примером могут служить судьбы Гитлера, Ленина, Троцкого, Каддафи, да и многих других. Да, у власти можно находиться долго, но все же не вечно. Проклятие народа скажется на судьбе любого человека. Только наивный человек рассчитывает на всенародную любовь, или страх народонаселения.

Власть ради власти и власть ради денег бесперспективны из-за иллюзорности цели. Власть ради справедливости иллюзорна в силу невозможности четкого формулирования понятия справедливости. Власть – это работа. Такая же, как работа врача, юриста, сантехника или плотника. Но если любой работе соответствует специальное образование, то политике у нас не учат. Во власть приходят люди, не имеющие специальных знаний. Естественно, что они разрушают такое образование, как страна. Разрушают экономику, издеваются над народом страны, захватывают предприятия и совершают другие неэтичные действия, за которые их следовало бы судить.

Госкорпорации – это нерыночные, неэффективные предприятия-монополии, осуществляющие полную монополизацию экономики России, возвращающие российское государство к уродливому существованию в форме предприятия-государства и готовящие очередной крах этого гигантского Предприятия! Одно предприятие всегда уязвимо и может быть обанкрочено конкурентами. Механизмы разработаны и великолепно отточены. Избежать этого невозможно. Лишь огромное количество предприятий, умеющих выживать в конкурентной борьбе, могут сделать экономику России выживательной.

Если Вы хотите пожить подольше на своих «тепленьких» местах, то хотя бы запретите госкорпорациям заниматься непрофильными видами деятельности. Это немного отсрочит крах России.


Рецензии