Кружка

Вот уже десять лет, как Павел Иванович овдовел. Вот уже пять лет девчонки из отделения пытались его женить. А он теперь очень дорожил своей свободой. И своим порядком. А порядок он любил. Вот и здесь, на подоконнике  кабинета УЗИ диагностики, у Павла был полнейший порядок. Маленький белый электрический чайничек на одну чашку не содержал следов накипи, чайные кружки были помыты и насухо вытерты. Особенно дорожил он своей кружкой, с надписью "Павел", которую год назад подарили ему на сорокапятилетие его сотрудницы. Пить из неё мог только он. Это знали все. Павел был брезглив сверх меры. Возможно, приди к нему на работу его 15 летний сын Пал Палыч, он бы напоил его из своей кружки. Но не более того. 
Сегодня Павел заметно нервничал. Запись на приём у него была полная, а тут один приятель позвонил и попросил посмотреть его племянницу. Нужно было встретить её на первом этаже, провести по всему лабиринту больницы и вдобавок найти целых сорок минут на полное обследование. Павел был лучшим узистом в области. Поток пациентов был нескончаем. Ну почему именно сегодня, после тяжелейшей вчерашней операции на печени, которая длилась несколько часов?! После почти бессонной ночи на жёсткой смотровой кушетке в его кабинете, в день, когда он даже не успел принять душ, без которого не ощущал себя полноценным человеком?! Павел взбодрил себя "сухим умыванием", энергично потерев свои покрасневшие от вчерашнего напряжения васильковые глаза и пригладил копну своих густых, не по возрасту седых волос. Начинался очередной сумасшедший рабочий день. 
К одиннадцати часам Павел так закрутился, что совершенно забыл о племяннице своего приятеля. 
В 12:30 в дверь просунулась голова его медсестры Любаши. Голова улыбалась во весь рот и что-то тихо шептала с видом заговорщика. Прислушавшись, Павел разобрал лишь одно слово: девушка. Схватившись за голову, вспомнив о своём приятеле и о данном ему слове, Павел выскочил в коридор и в буквальном смысле слова врезался в молодую женщину, стоявшую напротив двери. 
"Я от Александра Борисовича,"- тихо сказала она. Павел молча провёл её в свой кабинет. Пожалуй, впервые за свою медицинскую практику, он с великой долей смущения произнёс своё привычное " Раздевайтесь по пояс и ложитесь на кушетку!" 
Она была красива. Он давно уже не видел такой живой красоты. Во всём её облике сквозило благородство и элегантность. Мягкий овал лица, длинная шея, собранные в длинный хвост тёмные волосы, безукоризненная осанка...И глаза... Огромные, влажные и , как ему показалось, грустные глаза. "Красивые и грустные глаза,- опасное сочетание,"- отметил про себя Павел и уселся за аппарат. 
Она сняла свой белый в чёрную полоску жакет и замерла в нерешительности. В кабинете повисла напряжённая тишина. Не глядя в её сторону, Павел молча подошёл к подоконнику, щёлкнул чайником и открыл банку с кофе. 
....
В дверь заглянула Любаша. В кабинете УЗИ диагностики было привычно темно. Павел Иванович стоял у окна спиной к сидевшей на кушетке полностью одетой бледной девушке. В руках она держала белую кружку с надписью "Павел"...


Рецензии
Прекрасное владение словом, хорошая завязка, но по окончании прочтения осталось ощущение недостаточной продуманности сюжета. В этом конкретном случае, кружка служит неким символом, ограждающим мир её владельца и обособляющим его от посетителей и обслуги кабинета, и благосклонному читателю понятно, что позволил воспользоваться своей именной кружкой Павел Иванович по причине выделения этой его пациентки из толпы и явной его к ней симпатии. Но, в то же время, есть и понимание, что сама девушка, не зная о важности использования той кружки только её владельцем, может неверно истолковать предложенный ним кофе - вместо обследования, для которого она и пришла. У неё, конечно, есть проблемы со здоровьем, и ждала она обследования и вердикта от доктора по этому поводу, и настроена она была явно не на ухаживания, и из-за переживаний по поводу своих женских проблем вряд ли смогла оценить и предложенный кофе, и позволение выпить его из кружки с его именем.

Можно, конечно, остановиться на чувствах Павла, порадовавшись за него из-за окончания его добровольного затворничества, но чувства полноценны лишь при парности их и взаимности, и очень не хватает осознанного участия пациентки в процессе возникновения отношений. И лучше, если бы это произошло на позитивном психологическом фоне - после того, как подозрения на отклонения в её здоровье не подтвердились.

Можно было бы додумать что-то опущенное автором в сюжете, но в рассказе сразу за действиями Павла по приготовлению кофе идёт описание пациентки с кружкой. Он приготовил кофе - она пьёт его, и из-за отсутствия временнОго разрыва нет возможности для каких-либо событий - медицинских ли по обследованию её, или оказывающих воздействие на их взаимоотношения.

Вадим Рубцов   15.03.2020 12:08     Заявить о нарушении
Вадим, благодарю Вас за вдумчивое и неравнодушное прочтение! Ваше мнение очень ценно для меня!
С пожеланиями добра и творческих успехов,
Николь

Николь Онил   15.03.2020 22:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.