466. Хуторская чертовщина. Возвращение в усадьбу

                Весть об отъезде братьев Мамкиных из поместья, Злотазан воспринял как некое избавление от мук физических и нравственных.
                Слову сказать, отъезд братьев происходил с  явной прохладцей, как и само ранее осеннее  утро. 
                Долгих и слёзных прощаний не наблюдалось, как и не наблюдалось массового скопления усадебных работников, как в былые времена.
            Проводы сыновей были не многословны, Анна Владимировна даже не соизволила спуститься с крылечка и проводить отъезжающих хотя бы до ворот.
          Она строгим взглядом проводила обоих сыновей до  стоящего за воротами экипажа, подождала, когда те усядутся в коляску.
                Первым поднялся Пётр и занял дальнюю сторону сиденья, рядышком бухнулся Владимир, долго ёрзал и усаживался, после чего оба брата повернулись в сторону своей матушки, помахали ей руками.
                Анна Владимировна придерживая руками накинутую на плечи тёплую шаль, кивнула головой, таким образом, желая доброго пути своим сыновьям.
                Викентий шлёпнул вожжами по спинам лошадей, прикрикнул на них для приличия:
                - Но – о, родимые! Пошли.
         И экипаж тронулся в путь на ближайшую железнодорожную станцию.
                Анна Владимировна застыла в позе мраморной статуи, глядя в след уезжающей коляски, сыновья ещё раз оглянулись и на прощанье помахали руками.
                Им в ответ махала зажатым в руке платочком Софья, которая в единственном числе вышла провожать господ за ворота.
                Экипаж выкатил на дорогу и Викентий, подстегнув лошадей, заставил их бежать рысью.
            Анна Владимировна не стала ожидать, когда коляска скроется из виду, она, поправив шаль на плечах, развернулась и направилась в дом, за ней неотлучно проследовала Фаина.
                Прощание окончено, братья Мамкины отбыли, в поместье наступили будничные дни, полные суеты и нескончаемых работ.

                Уставший от нескольких дней беспечной кочевой жизни, Злотазан с нетерпением ожидал того важного момента, когда он вернётся в усадьбу.
                Что ни говори, но сытная и комфортная жизнь это вам не глину месить, кто хлебнул и оценил достойный вкус роскоши, не станет размениваться на вольные хлеба.
                Зачем себя изводить постоянной нуждой в питье и жилье, когда получай любые излишества в полном объёме, главное не жадничать и знать меру.
                Злотазан на подъёме чувств, наобещал своим друзьям – товарищам, что как только он обоснуется в усадьбе, то обязательно устроить грандиозное  всеношное гульбище в бане.
                Уж он постарается, вывернется наизнанку, но сделает, гарантия сто процентная, с питьём всевозможных алкогольных напитков и массой съестных припасов.
             Злотазана провожали, чуть ли не с музыкой,  до самой ограды поместья, где после продолжительного и слёзного прощания с большим трудом расстались.
                Злотазан перемахнул через ограду в тот самый момент, когда сторож Анисим, с ружьём заброшенным через плечо, соизволил удалиться на хозяйственный двор.

                Как на грех  все двери в дом оказались заперты, лезть через чердак особо не хотелось, обойдя вокруг дома, в голове  Злотазана промелькнула одна умная идея, а чего бы ему не залезть в подвал, да и не скоротать ли там время до утреннего рассвета.
                Есть всё же польза от домового, не позабыл тот давнего договора иногда оставлять  ставню подвального окна без запора, иначе пришлось бы куковать в укромном местечке ожидая, когда отопрут запор в двери дома, так ещё потребуется изловчится, чтобы не заметно пробраться в свою комнату.
                Недолго думая, он проник через южное окошко, как вы сами догадались, в хранилище спиртных напитков, теперь уже помещицы Анны Владимировны.
                Видя такое разнообразие в изобилии спиртосодержащих продуктов, не сдержался, а кто бы по - вашему  равнодушно смотрел на всё это богатство, я думаю, соизволили бы себе малое удовольствие испить, ну хотя бы бутылочку винца.
                Время ведь позволяло это сделать, тем более стоило это проделать, так сказать для очистки  изнурённого организма от застойных остатков сиводрала, которыми злоупотребляли все эти дни  на мельнице в компании друзей.
                Темнота подвала не помеха для такого типа как Злотазан, два жёлто – зелёных лучика пробежались вдоль стен, где на полках хранилось все возможные горячительные напитки.
              От вина Златозан отказался категорически, не по сезону его употребление, если только вот к мясу или рыбе, но извините, этого здесь не было.
                Можно было хлебнуть водочки, но это мужицкое пойло, годное лишь для одурманивания мозгов.
                Хотелось чего – то возвышенного, благородного на вкус, коньячок как раз бы пришёлся к месту, вот только какой из них выбрать, свой местный или заморский коллекционный, приобретённый ещё бывшим барином.
                Злотазан злорадно хихикнул, тут бы не ошибиться в выборе, а то случайно можно нарваться и на неприятность, ведь среди всего этого разнообразия имеется подмена, коварная шутка его рук дел.
           Красивая этикетка ещё не знак благородного качества и вкуса, в иной бутылке содержимое почище всякой гадости.

                Остановив сувой выбор на коньяке местных производителей, Злотазан откупорил бутылку и приложившись к горлышку, испив половину содержимого, облегченного выдохнул, сухость во рту прошла, жажда удалена, приятный аромат  во рту с привкусом давленых клопов напомнил о не давних временах былого изобилия.
                По телу Злотазана прокатилась приятная теплота, его медленно стал одолевать сон, а навалившаяся дремота сладостно уносила в мир снов.

11 – 13 апрель 2019г.


Рецензии