Вовочка против Карла Маркса

- А тебе, Вовочка, троечка за реферат,- не срывая удовлетворения, улыбнулся учитель истории Евгений Борисович, подводя итоги урока.
- Это за что же!? Мы с батей всю ночь писали,- громко возмутился Вовочка.
- Вот ты утверждаешь в своём, если можно так сказать, реферате, что России нужна патриотическая национальная идея. Но ведь против неё выступают буквально все: и наши американские друзья, и наши друзья наших американских друзей.
- А батя говорит, что без национальной идеи Россия, что шлюпка дырявая без вёсел и спасжилетов. Потонет при первом же шторме. А он знает – на флоте три года служил.
- Ладно. Второе замечание. Ты со своим болтливым батей пошёл ещё дальше и замахнулся на святое. Утверждаешь, что в силу общинного менталитета русским больше подходит левый патриотизм. Грубо говоря, социализм. Ни один здравомыслящий олигарх с этим не согласится! И последнее замечание к твоей работе. Почему ты не указал отца всей этой крамольной левизны Карла Маркса в первоисточниках? Он, между прочим, стабильно находится в десятке лучших философов всех времён и народов.
- Это бородатый мужик такой? Так наш народ три раза доказал, что он не прав.
- Ничего себе! И на основоположника научного коммунизма руку поднял!
- Он ведь говорил, что все страны проходят через одни и те же этапы развития: первобытнообщинный строй, родоплеменной, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический и, если повезёт, коммунистический.
- Правильно, Вовочка. Это азы его учения. И в чем же мы его опровергли?
- Ну, как же. У нас после родоплеменного строя сразу наступил феодальный. Рабовладельческий мы перепрыгнули, но он вернулся в 18-м веке после феодализма.
- Ну, ты сказанул, Вовочка. Купить-продать человека ещё не рабство. Убивали-то мало. Крепостной ведь тоже денег стоил. Барин мог обменять крестьян на хорошую охотничью собаку или скаковую лошадь. А в чём наше третье опровержение классика?
- Так мы же после социализма вместо коммунизма попали в дикий капитализм опять!
- Ты же сам сказал, Вовочка, «если повезёт». Кому-то и повезло, - веселился учитель.
Вовочка промурлыкал себе под нос песню своего знаменитого тёзки Владимира Семёновича. – «Ты не радуйся, змея. Скоро выпустят меня».
И учитель, поразмыслив, поставил ему в журнал аккуратную четвёрку. От греха.

Фото – сайт wallpapertag.com


Рецензии
После социализма НАС ОТПРАВИЛИ в феодализм.
Так что пора читать КАПИТАЛ, а потом ИСКРУ!

Петр Евсегнеев   30.06.2019 17:42     Заявить о нарушении
Сначала надо до конца провести мусорную реформу!
Вымести весь мусор из Кремля...

Александр Копырин   30.06.2019 19:19   Заявить о нарушении
И кто выметет?!

Петр Евсегнеев   30.06.2019 19:32   Заявить о нарушении
Спасибо! Но Капитал читать трудно. Тяжёл слог!Да, у нас социализм (ближе к государственной форме, но это соответствует нашему менталитету) сменился после 93-го года олигархическим капитализмом. Реставрация в результате военного переворота. Большую 8 приняли только на правах энерго-сырьевого придатка ЕС. Почти весь хай-тек в гражданских отраслях был ликвидирован. Включая компьютеры и даже телефоны. Сейчас пытают что-то восстановить из-за блокады. Вымести не так просто. Вот журналист-либерал Голунов написал о похоронной мафии и ему подбросили наркоту. А мафию эту крышевали генералы-силовики, включая ФСБ. Сейчас в сети полная версия его расследования. Чистить долго и нудно придётся, но это вопрос выживания нации и государства Россия. Сейчас интернет гораздо эффективнее и оперативнее любых газет. Для начала нужно вымести сор из мозгов людей. Много туда наплевал агитпроп. Поумнеть надо.

Владимир Брусенцев   02.07.2019 23:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.