Скорый 131 ч. 4

***
     Очередной учебный год тянулся неизъяснимо медленно. Евгений с трудом дождался практики.

     Назначение в бригаду на скорый сто тридцать первый его уже ждало. Вне сомнений все знали о невероятной дружбе и пытались в меру сил помочь ускорить встречу. На выходе со станции, казалось, вся бригада проводников сместилась к хвостовому вагону засвидетельствовать встречу Евгения и девочки после долгой разлуки. Короткое мгновение радостной встречи искрой пробежало по составу, зарядив доброй улыбкой всю бригаду, прилипшую к окнам. Проводники передавали детали встречи коллегам, не имевшим возможности видеть неподдельную радость маленького чуда с косичками. Это, наверное, был самый счастливый рейс бригады скорого поезда под номером сто тридцать один.

     Лето пролетело быстро, приближался последний учебный курс. Евгений попросился еще немного поработать, не в силах расстаться со своей маленькой сказкой.

     Вот заканчивается перрон, долгожданный барак за зарослями потемневшей сирени. На пустом окне с закрытой форточкой к стеклу прилеплен лист бумаги. Евгений не смог разобрать, что на нем написано, душа ухнула тяжелым предчувствием, спирая грудь. Сердце, екая, толкало его изнутри. Поддавшись импульсу, он чуть было не спрыгнул с поезда, не помнил, как и почему удержался.
Он стоял у открытой двери тамбура, не в силах тронуться с места. Неизъяснимая тоска придавила плечи. Он клял себя за малодушие, что не спрыгнул сразу, пока поезд не набрал ход. Но, куда? Зачем? Господи, да что же это со мной? А вдруг с ней что-то случилось? Ведь она живет рядом с железной дорогой. Да, мало ли что…

     Он не мог ничего делать - все валилось из рук.

     - Пропала твоя звездочка? – Неудачно пошутила проводница Тамара. Видя его мятущееся состояние, снисходительно добавила, - да не убивайся ты так. Может, приболела, может, съехали куда. Кто знает? Ты, вот, что, мы, когда прибываем, аккурат, отправляется семьдесят шестой. У меня там золовка проводником, она тебя возьмет. До станции с ней доедешь, у тебя почти шесть часов будет, пока наш подойдет. Все и узнаешь заодно и познакомишься со своей принцессой, – улыбнувшись доброй материнской улыбкой, добавила. – Конфет ей взять не забудь, принц. А со штабным я сама договорюсь, Палыч у меня в долгу неоплатном. Да и тут прикроем, так что, давай - шуруй. Главное - на поезд не опоздай.

***
...


Рецензии
Надеюсь всё нормально, уехали там ..

Хазова Светлана   14.04.2019 18:37     Заявить о нарушении
Вы же знаете я не люблю трагедий, ну если только самую малость...
:-)
С уважением!

Головин   14.04.2019 19:37   Заявить о нарушении