Семь лет Чубайса

Еще смотрю  фильм про Чубайса по ТВ  Россия 1. Так вот в нем одно из самых своих достижений  Чубайс считает создание гибкого смартфона, который уже вроде доведен до серийного выпуска и который  как бы активно покупает Китай(?). Но на моей памяти  было другое интервью Чубайса несколько лет назад-как раз около 7 лет. Так тогда он оправдывался  по затратам и говорил, что Роснано выкупил( кажется у Канады) технологию  гибких экранов для ПК. Те продали, посчитав. что большой рыночной перспективы в этом направлении нет, мы мол доведем до совершенство и сделаем экраны гибкими как газеты и это перспективно! так выходит Чубайс 7 лет  топтался на месте и только тратил государевы деньги.  Еще на вопрос  как окупились  затраты  ответом было 100 процентов. Т.Е. затраты только возращены, а прибыли то нет. Но с учетом прошедших лет это чистое  транжирование, так инфляция и  отсутствие отдачи  привели к упущенной выгоде  в других направлениях  народного хозяйства.
Хорош  фрукт!


Рецензии
А.Чубайс /отчет Путину/: Девять лет назад Вы подписали закон о создании нашей корпорации.Перед нами была поставлена задача – создание российской наноиндустрии. Мы работали исключительно в реальном секторе, где производство, строительство новых заводов.построено 73 завода в 32 регионах России, они работают. В них сегодня создано 30 тысяч рабочих мест. И практически с самого начала, в 2008 году первой нашей стратегией была поставлена задача обеспечить объём производства в российской наноиндустрии к 2015 году в размере 300 миллиардов рублей. Эту задачу мы в 2015 году решили, даже чуть-чуть перевыполнили – 341. Речь идёт не просто о новых продукциях, это практически всегда или новый продукт, или новая технология в материалах, покрытиях, медицине, фармакологии, оптике, фотонике, электронике, но в некоторых случаях речь идёт о том, что можно назвать новой отраслью или, по крайней мере, подотраслью. То есть то, чего не существовало раньше в стране, сегодня есть, функционирует и работает.
Особо Чубайс выделил успехи «Роснано» в отрасли ядерной медицины, основанной на позитронно-эмиссионной томографии. По его словам, врачи «очень положительно отреагировали» на строительство таких диагностических центров.
Из отчета за 2018: госкорпорация перечислит в федеральный бюджет около 550 млн рублей в качестве дивидендов, передает ТАСС. «Чистая прибыль – 5,6 млрд рублей - самая высокая за все время существования компании»
Он напомнил, что около 10 лет назад, когда госкорпорация начала активную работу, из бюджета ей было предоставлено 130 млрд рублей. С тех пор построенные Роснано заводы уже принесли в бюджеты 132 млрд рублей в виде налогов. За десять минувших лет госкорпорацией было построено 97 заводов, на них трудятся 39 тыс. человек, причем эти предприятия сами инвестируют в развитие науки. Глава госкорпорации подробно доложил президенту о работе Роснано по развитию ядерной медицины, в сфере возобновляемой энергетики и электротранспорта, о проекте создания солнечных панелей, эту технологию Россия уже экспортирует в другие страны.
Это факты из открытой печати.

Евгений Капитанов   01.07.2020 23:54     Заявить о нарушении
Настоящая оценка возможна при соотношении результатов исследовательских работ в России по сравнению с другими странами(приминение отечественных нанотехнологий в различных сферах народного хозяйства).Но мы позорно и критично отстаем .Чубайс крутит деньги для получения прибыли и отмазывается налогами, а дела -нуль и мы в смертельный отстой

Сергей Юрочкин   02.07.2020 01:35   Заявить о нарушении
Есть факты и нервное повизгивание. Наши войска реально бьют "оппозицию" вместе с их создателем - "амеро-коалицией" в Сирии, а США трубят об их победе. Так же и с Чубайсом, Набиулиной... Словесные изобличения ЦБ, Сбера, РОСнано мало совпадают с реальностью. Как у Илона Маска - проекты убыльные, супер-пиар, а реально - воспроизводит китайские и наши /в космосе/ достижения.
Всего в портфеле «РОСНАНО» находится более чем 80 компаний, каковые делятся на четыре класса: реинновационные – воспроизводящие существующие в мире разработки, модернизационные – улучшающие уже созданные разработки, продукты мирового уровня и, наконец, неповторимые – не имеющие аналогов в мире. Как пример последнего класса разработок Анатолий Чубайс поведал в собственном докладе о разработке компании OCSiAl, специализирующейся на производстве одностенных углеродных нанотрубок. «Мы первыми создали промышленную разработку, которая разрешит опустить цену этого продукта в 50 – 100 раз. Речь заходит о создании нового, огромного рынка, не существующего на сегодня. Мы уверенный в том, что в этом продукте Российская Федерация способна не просто стать мировым фаворитом, а создать всемирный рынок», – заявил глава «РОСНАНО». Новосибирская компания OCSiAl создала первую в мире масштабируемую разработку производства одностенных углеродных нанотрубок. Текущая мощность установки, трудящейся в Академпарке, образовывает 10 тысяч килограм в год, что превосходит все существующие в мире производственные мощности. Более того, OCSiAl предлагает собственный продукт в 50 раз дешевле, чем он существовал на рынке: 3000 $/кг против 150 000 $/кг за продукт подобного качества.
создано производство для синтеза 75 тонн нанотрубок, а в перспективе — 150 тонн. При этом стоимость произведенной продукции составит около 200 млн долларов. В Новосибирской области не так много предприятий, которые могут похвастаться подобным объемом производства, главный фактором, который эго обуславливает, является революция в области электротранспорта и вытекающие из нее революции в сфере производства батарей, шин и материалов для корпусов электромобилей.
Только для производства батарей в 2025 году потребуются 250 тонн нанотрубок. Чтобы обеспечить такой спрос, нужно уже в этом году создавать новую площадку для синтеза, а в 2025 году ее запускать, На электромобили через 10 лет потребуется от 5 до 7 тысяч тонн нанотрубок.

Евгений Капитанов   02.07.2020 02:08   Заявить о нарушении
Еще раз -оцените капиталоемкость наноиндустрии в России и в других странах (Израиль и пр.)
И свои цифры посчитайте -Было дано130млрд.р,за10лет вернули132млрд.ри учтите инфляцию за 10лет Вывод деньги просто прокручиваются в иностранных банках ,оставляя навар в карманах Роснано и изымаются из госбюджета в ущерб развития России

Сергей Юрочкин   02.07.2020 02:52   Заявить о нарушении
Вы слышите только, что хотите. Сотня предприятий дестки тысяч людей работают...
Американцы планируют через десяток лет 2 ледокола построить, а у нас 4 в год строятся, "Лидер" на 20 лет опережает время - 4 м льда лазером резать будет. Для этого нужны разработчики, технологии, суперзаводы. Когда начинают - огромные вложения. "Суперзвук" 27 Мах американцы даже засечь не могут, не то чтобы создать... Маск с трудом на орбиту астронавтов доставил, а наши десятилетиями это делают. Китайцы у нас "слизывают". Гигантские деньги в США в военные разработки вкладываются, а реально - пиар, рекламные ролики, хвастовство. Как и сказки про их суперэффективность и низкую себестоимость.
Движки у нас покупали РД-180 для своих программ - дешевле и надежнее. Очнитесь от их инфо-гипноза.

Евгений Капитанов   02.07.2020 11:46   Заявить о нарушении
Статистику по темпам разработок нанотехнологий сравните-управляйте по результатам или стратегически и не смешивайте всю науку и промышленность с нанотехнологией от Чубайса и вспомните куда он большие деньги дел( на вознаграждения) и еще не забудьте про его байки на эффективный менеджмент в энергетике( даже сам признался,что разрушилась и Саяно-Шушенская и пр.) и приватизации(гДЕ чУБАЙСОВСКИЕ БАНКИРЫ И ЕГО 2ВОЛГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА БРАТА?)

Сергей Юрочкин   02.07.2020 21:28   Заявить о нарушении
Продолжение истории с планшетом http://www.youtube.com/watch?v=OlwISOKkvWk
Счастье какое, что вы не во властных структурах. Т-34 приняли в массовое производство без наличия опытных экземпляров. А вы бы про себестоимости бормотали, да советовали с Западными образцами сравнить. Их непрерывно совершенствовали по рекомендациям с фронтов. За спинами просто советы давать, тем более обсуждать, как надо было действовать в СССР или "перестройку".
Американские инновации и себестоимости сланцевой нефти лишь за счет ограбления всего мира возможны были. Да и "китайские", "японские", "корейские" - за счет громадных средств США в места с "копеечной рабочей силой".

Евгений Капитанов   06.07.2020 01:51   Заявить о нарушении
Что с фронтов,что с разведки или печати-все есть сравнение.Чубайс не спец по технологии НАНО,он крутило и прокручивает государственные деньги под проценты на Западе и ему хватает таких успехов на бонусы в карманы(что он делал и прежде-может похвастаете сколько эл.станций построил,все делил народом сделанное для народа,а не прихватизаторов). Кстати,похвастайтесь своими личными дивидентами по приватизации.Где его сотоварищи семибанкировщина и сколько они уволокли из России?- И сейчас через него кровь российскую испивают...
Доволен,что и вы не у власти.
Разговор закончен.Ваша точка зр. мною не принимается

Сергей Юрочкин   06.07.2020 11:05   Заявить о нарушении