Ах, какие сантименты

Сбросивший первую атомную бомбу искусный пилот, уходя от чудовищного взрыва, развернулся и начал резкое  снижение. Он платил потенциальной энергией за кинетическую, меняя высоту на скорость отхода или бегства. Эмигрант вынужден  выполнять такой же маневр, расставаясь со статусом в прежней стране проживания ради проламывающей барьеры энергии выскочки. Бегущий от гильотины народного трибунала граф с приставкой к фамилии «де» оказывается фальшивым учителем музыки в Тамбове или фехтования в Бирмингеме. Советский номенклатурный недоросль превращается за бугром  в кассира, грузчика  или водителя.

Без потерь нельзя. Все в конце концов как с гуся вода, об одном жалею – о коллекции насекомых, собранных мной в бытность школьником. Можно восстановить. Легко. Купить все что угодно, хоть чудесного южноамериканского жука Геркулеса, все есть. Купить неинтересно? Уж коль на то, можно самому собрать с нуля. Нет, нельзя. Школьник, ни о чем не думая, бросает очередной экземпляр в банку, туда же ватку с эфиром, несложная препарация, пробка и булавка, этикетка и готово дело. А теперь неуместный вопрос, «За что я его?!» и вот, коллекция монет восстановлена и приумножена, о  насекомых лишь воспоминания.

 Монеты мы, людишки, штамповали сами  и делаем с ними, что хотим. А мраморного хруща не ты делал и растил, так и не лапай его своей мужицкой лапой.


Рецензии
На днях приводила в порядок свой цветник и обрывая пожухлые от жары соцветия,обнаружила бабочку...
Есть ли у бабочки сердце? В какую секунду остановилось оно?
Бабочка прекрасно сохранилась между цветами петуньи. Крылья сложены,ножки словно в пуантах. Последнее фуэте...
Я не люблю коллекции засушенных бабочек. Мне кажется, их потому и мало, что они все в коллекциях.


Лора Шол   26.06.2019 23:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Лора. У бабочек есть сердце, вот с легкими сложней, по сути их нет, некие мальпигиевы сосуды.

Алик Абдурахманов   27.06.2019 00:20   Заявить о нарушении