Глава 297
Узбекистан. Международный Аэропорт Ташкента.
Рейс Каир- Ташкент приземлился без опозданий. Почему в Ташкент? Потому что Сеня перепутал города, и заказал билет в Ташкент, а не в Фергану.
Фергана — один из самых красивых городов Узбекистана, и крупнейший в долине с таким же названием. Он располагается на юго-востоке, примерно в 420 км. от столицы — города Ташкента на востоке, и 70 км от города Андижан на юго-западе. Уже сама планировка города вызывает удивление – построен он в форме колеса. Осью его является крепость. От нее отходят спицы-улицы. Здание военного собрания – старейшее из сохранившихся зданий города. Построено оно было в конце 19 в.
Здание военного губернатора, в котором в настоящее время расположен городской театр. Примечательно, что строительство объекта было завершено лишь спустя 20 лет после начала. Здание мужской гимназии. Оно практически полностью сохранило свой первоначальный облик.
Пожалуй, самым интересным объектом города является краеведческий музей. Сегодня в нем представлено более 80 000 экспонатов, в том числе предметы обихода, оружие, документы.
Вычитав все это в энциклопедиях, Машуня впитала Фергану, Базары и лавки, плов и шашлык, гомон и грязь, она любила здесь все.
- Xayrli kun, men, Masha Jarova, qanday qilib Farg'onaga borishim mumkin?
(Добрый день, я Маша Жарова, как я могу доехать в Фергану?)
Обратилась она к таксисту
- Xayrli kun, chiroyli o'tirib, tezda olib ketaman, pul ololmayman!
(Добрый день, садись красивая, быстро довезу, денег не возьму!)
Подмигнул кареглазый усач
Еще четыре с половиной часа в пути и они с Ноксом в Фергане. Зимней, ветреной, снежной, но такой любимой..
Москва Больница Жени. Холл
Настя: Ситуация честно скажу, ДРЯНЬ, и дело не в том, что Никите предьявят обвинение, экстрадируют в Россию, ОНИ ЗЛАТУ ИСКАТЬ НЕ БУДУТ!
Макс: Права, общественный резонанс, Интерпол никогда не ошибаеться и все такое………
Настя: Именно! Ребят, я много лет работаю присяжным периводчиком, и мое мнение, нужно начинать все сначала, и понять, что случилось? Кому Никита открыл дверь, и имеют ли эти люди или человек отношение к похищению Златы?
Серафима: Согласна, мне кажеться, корни случившегося в Москве, подозрительных встреч у Златы не было?
Лена: Вроде нет…… Хотя с этой работой, что толком можно знать………
Серафима: Вот- Вот, с Маней и Санютой можно поговорить?
Макс: Еще два часа нет, Санька спит, Машка вот написала « Мам, пап, я уже в Узбекистане, посплю, и на смену»
Москва. Больница Юли. Палата Амины.
Встав кормить сестренку, Сашенька увидела, как ярко мерцает планшет, оттуда она и узнала о беде с подружкой. Настя необдумано писала в общем чате, где дети писали о своих заботах, передавали приветы и прочее.
Решение блеснуло молнией.
- Олесь, у меня срочные обстоятельства, мне домой нужно, за Аминкой присмотришь?
- Конечно, моя радость, беги, и не волнуйся!
Ловко пользуясь сеткой бесплатного городского транспорта, у каждого супермаркета, и развлекательного центра были свои ярко раскрашеные автобусы, курсирующие по времени. Вот на целой цепочке таких автобусов Сашка добралась до питомника МВД, где она была уверенна, ждал Мухтар. Серафима и правда отвезла его в питомнник, когда нашли Дашу Давыдову, просто не успла завести пса в дом родной, и забросила его в питомнник. Ведомственный охраняемый объект, уйма камер, кодовых замков и пропусков , вовсе не беспокоили девочку, она здесь знала, каждый нос, и каждый нос, но сейчас не до встреч
- Муха, Мухтарушка, нам нужно Злату найти, она к бандитам попала понимаешь?
- ГАВ!
- Мы сейчас с тобой на самолете полетим, это не страшно и быстро, только это секрет!
Без лишних вопросов напарники удалились из питомника, и добрались до дома. В квартиру, она пса не повела. Всполошит домашних, переполошит щенков.
- Жди. Я за сумкой!
Узбекистан. Фергана. Гостиница.
Маша прибыла в гостиницу, где ее должен был ждать номер, НО кто-то чего-то напутал на съемках. И следующий съемочный проходил в Бухаре, нет, не так, в БУХАРЕ! А ЭТО: 11 ч. 52 мин. (827,2 км), как заботливо собщил ей планшет, не забыв добавить, что ехать предстоит на машине, самолеты по данному маршруту почти не летают!
- Salom, Aslan, bu Masha. Men Farg'onada bo'ldim, tortishish esa Buxoroga ko'chirildi........... Ha, ha, bilaman, ular shaytonlar, chakalaklar bezrodnye va ular o'n ming yil davomida mazali oshni iste'mol qilmaydi, lekin siz menga yordam berasiz, siz yaxshi! (Привет, Аслан, это Маша. Я в Фергане, а съемки, перенесли в Бухару........... Да- да, я знаю, что они Шайтаны, шакалы безродные, и не есть им вкусного плова десять тысяч лет, но ты же мне поможешь, ты же хороший! )
Аслан Алишеров был одногрупнником Семена. И вообще-то кореной москвич. Служить бы ему в столице, НО однажды он потерял табельное оружие и удостоверение. Подробностей Маня не знала, НО вмешался дедушка и Аслана не уволили, а просто перевели в Узбекистан. Но Марусю Аслан ОБОЖАЛ честно и всесердечно, поэтому с кем-то там созвонился - встретился – договорился и за ней примчался самолет - почтовик. Пятьдесят минут полета они с Ноксом в новом городе. Водитель заботливо подхватил ее сумку, заботливо усадив в уютный салон машины:
- Скатерть- самобранку заказывали?
Хохотнул водитель, друг Аслана
Девочка посмотрела в бок, там стояла сумка- холодильнник
- Xush kelibsiz, yoqimli ishtaha!
( Добро пожаловать, приятного аппетита!)
- Rahmat. Sizga katta rahmat!
(Спасибо. Большое спасибо!)
Mehmonxonaga olib boramiz, "Grand Bukhara", bilasizmi?
(Мы едем в гостиницу, " Grand Bukhara ", знаешь?)
- Ha, bu lab va Hovuzning yonida?
(Да, это рядом с Ляб-и Хауз?)
Ha, bilasizmi, sovuq va hovuz haqida?!
(Да, ты знаешь, про Ляб-и Хауз?!)
- ha, bu Buxoro shahrining Markaziy maydonlaridan biri, XVI — XVII asrlarda yaratilgan me'moriy ansambl. Maydon Ko'kaldosh madrasasi (Buxoro), Devon begi madrasasi va Nodir begi hovuzi atrofida guruhlangan Devon begi xonaki binolari tomonidan tashkil etilgan. Ansamblning o'lchamlari 150 metrga teng.
(да, это одна из центральных площадей города Бухары, архитектурный ансамбль, созданный в XVI — XVII веках. Площадь образована зданиями медресе Кукельдаш (Бухара), медресе Диван-Беги и Ханаки Диван-Беги, сгруппированными вокруг водоема хауза Надир-Беги. Размеры ансамбля примерно 150 на 200 метров.)
-Sizning fikringiz yangi kunning shafaqi kabi yorqin!
(Ум твой светел, как заря нового дня!)
- Sizga katta rahmat!
(Большое спасибо!)
- Keldi!
( Приехали!)
- Welcome to the "Grand hotel Bukhara", please follow me, let your suitcase?
(- Добро пожаловать в" Гранд Отель Бухара", пожалуйста, следуйте за мной, позвольте ваш чемодан?)
Услужливо поклонился носильщик, подхватив Машину сумку, хотел взять и Нокса, но девочка оперидила:
- Thank you, no, no, this baggage is biting, I'll carry it myself.
(Спасибо, нет, нет, этот багаж кусается, я сама понесу его).
- What kind of food does our guest prefer?
- I need milk formula for puppies molosser and hygienic diaper for them
Мне нужна молочная смесь для щенков молоссов* и гигиенические пеленки для них
- Everything will be delivered to your room in five minutes.
( Все доставят в ваш номер в течении пяти минут)
- thanks!
( Спасибо!)
Room 211 class "luxury", at your disposal, enjoy your stay!
(Номер 211 класса " люкс" , в полном вашем распоряжении, приятного отдыха!)
Передней раскинулся двухкомнатный номер площадью 80 квадратных метров. Отдельной гостиной, в которой стоял удобный диван. с просторной рабочей зоной. Спальней, где разместилась широкая и удобная кровать с ортопедическим матрасом и подушками. Ванной комнатой, оборудованной большой ванной, косметическим зеркалом, туалетными принадлежностями и феном. С Wi-Fi, доступном в номере люкс и в общественных зонах отеля. Современный дизайн и теплые тона……
Маша сейчас абсолютно не думала о том, что именно это здание в 1979 году году, было гостинницей «Интурист», и именно в этом номере 25 июля Высоцкий переживает клиническую смерть. Маша просто хотела спать.
Франция. Международный аэропорт Париж — Шарль-де-Голль
Родители и не догадывались, а Сашуня и Мухтар только что приземлились в Париже. Путешествие прошло идеально, тихонечко прихватив из дома сумку с вещами, Саня с Мухой добрались до «Шереметьево» на том же бесплатном автобусе, которым воспользовалась Злата, улетая в Монако. Людей в автобус набилось столько, что спокойно можно было провести слона, не то что овчарку. Отыскать знакомого пилота, со всем не трудно , и вот, грузовой самолет коснулся шасси бетона, доставив Сашу и Мухтара в столицу мировой моды.
Москва. Квартира Жаровых
Планшет разрывался сообщениями, разбудив Ваньку
Арина: Уже вкурсе?!!!!!!!!!!!!
Ванька: Еще нет, сплю
Арина: Просыпайся, у нас КАТАСТРОФА!!!!!!!!!!! Никита в тюрьме
Ванька: НЕ ПОНЯЛ……..
Арина: Пересланые сообщения:
Максим: КТО ЗНАЕТ ФРАНЦУЗСКИЙ?! Ролик за 2 часа посмотрело 3 миллиона человек, там что-то про Злату…….
Настя: КИДАЙ!!!!!!!!!
Макс: Вот текст описания, так быстрее:
«Un message d'urgence! il y a quelques heures, dans des circonstances incertaines, une fille russe de trois ans, Zlata Samoilova, a ;t; enlev;e ; Fonvier, dans la Principaut; de Monaco. sur l'enl;vement de l'enfant, le fr;re de la fille enlev;e a inform; le d;partement de police local, la police prend toutes les mesures n;cessaires pour r;soudre la situation en toute s;curit;.»
Настя: ТВОЮ Ж ДИВИЗИЮ!!!!!!!!!!!!!
Лена, Оля, Макс: ГОВОРИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Настя: Экстренное сообщение! несколько часов назад при невыясненных обстоятельствах, из многоквартирного дома, в городе Фонвье, княжество Монако, была похищена русская девочка трехлетнего возраста, Злата Самойлова. о похищении ребенка, в местный департамент полиции сообщил брат похищенной девочки, полиция предпринимает все необходимые действия, для благополучного разрешения ситуации.
- Bonjour, Anastasia Vladimirovna!
(Здравствуйте, Анастасия Владимировна!)
- Bonjour, Jean, je suis int;ress; par l'affaire Zlata Samoilov
(Здравствуйте, Жан, меня интересует дело Златы Самойловой.)
Собеседнник помрачнел, черты стали жесткими
- Nastya, nous ne sommes pas la premi;re ann;e ; travailler ensemble, je vous respecte profond;ment en tant que professionnel......
(Настя, мы не первый год работаем вместе, я глубоко уважаю Вас как профессионала......)
- Мais?
( Но?)
- Et je sais que c'est une affaire........... Il a pour vous une grande valeur, c'est ;a?
(И я понимаю, что это дело........... Оно имеет для вас большое значение, ведь так?)
- Oui, Zlata, la fille de mes proches!
( Да, Злата, дочь близких мне людей!)
- On a inculp; son fr;re. Meurtre par n;gligence. Il a d;j; ;t; arr;t;, dans quelques heures, il t;moignera, et nous saurons o; se trouve le corps.
(Мы предъявили обвинение ее брату. Убийство по неосторожности. Его уже задержали, через несколько часов, он даст показания, и мы узнаем где находиться тело)
Ванька:ЭФИОПСКИЙ ДИКОБРАЗ!!!!!!!!!!
Арина: Час назад у Мани на стене появилось вот это:
Аудиозапись
Ванька лихорадочно нажал на PLAY голос Сашки заполнил комнату:
- Маша, мы с Мухтаром, улетаем в Монако, Злату нужно найти, ее украли, я прочитала папин разговор, я взяла планшет, позвоню!
Ванька: Японский городовой!Дорожной сумки нет……. Сашкиной сумки нет!!!!!!!!!!! Сколько до Парижа?!!!!!!!!!!!!
Арина: длительность беспересадочного перелета из Москвы в Париж составляет около 4 часов, однако она несколько различается в зависимости от рейса…………..
Ванька:ЙОКАРНЫЙ БАБАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Арина: Нужно лететь!Данил?
Данил:Уже еду, где встречаемся?
Ванька:У Жаровых возле подъезда
Арина: ОК, мы будем там через…… час
Данил: Мы?!
Арина: Посмотреть изображения
Ванька: ВАУ! Как зовут?
Арина: Непал Айдо Шлосс, он будет сообщать, если приступ
Данька: Вообще супер! Я кстати еду с вами! А то, тоже мне отряд спасения, один грипозный, у второй, дела вечные сердечные, только на нас с тезкой и надежда!
Данил: У меня вообще-то сплин
Арина: (англ., spleen, от греч. splen - селезенка). Страдание селезенки, ипохондрия, тоскливое настроенние, происходящее большею частью от пресыщения жизнью: чаще всего склонны к этому англичане. Ну, это так, к слову, если кто не знал=)
Данил: Сарказм оценен, билеты распечатаны. Не забудьте прихватить свои чумоданы, платки и прочие ампулы, и отправляемся в Париж!
Подмосковье. Перинатальный центр « Лотос»
- Лен, извини, если поздно…….. Но я просто не знаю, что делать?
- Привет, Ксюш, что случилось?
- С Данилом мы живем уже три года. Он детей не хочет, вернее говорит, не сейчас... Я два года пила таблетки……… А в этом году перестала……… я была в рейсе в Токио, когда узнала, что в положении, тринадцать недель, сообщила а он……….Цитирую :
«- Блин, Ксют, договаривались же, не сейчас………..Ты ж таблетки пила…………… Я не готов ко всему этому……….
- Я услышала тебя. Я решила оставить ребенка, это нн к чему тебя не обязывает. Мы современные люди, и ты имеешь право на свое мнение. Ты вправе знать о ребенке. Давай расстанемсся друзьями. Я беспокоить не стану, давай догоримся, Машка и Саша не должны ничего знать. Оставишь ключи в почтовом ящике.
- Ксень, может не надо так?
- Я выбираю ребенка.
- Это окончательно?
- Да.»
- Хорошая моя, я тебя поздравляю, вместе и вырастим, а мужики есть мужики, где им понять, что это такое
- Его душевные страдания меня не волнуют, квартира и зарплата позволяют мне не думать об этом………………. С ребенком плохо, Я БОЮСЬ!
- Рассказывай
- Я как узнала, сразу в Москву, в перинатальный центр «Лотос», отзывы вроде хорошие…………..
- Ксюш?
-Долеталась я похоже. Переутомление, к тому же не хватает в организме элементов,— Как мне объяснили, критическая норма железа в человеческом организме 8,8, ниже уже — капельница и все остальное. У меня — 6,4. И многих других витаминов и элементов в организме не хватает. Мне прямо сказали, вы не выносите…………
- Никого не слушай, у меня такие же анализы с Лешкой были, ничего, растем и радуемся. Хочешь, Жене позвоним?
- Похоже не только Жене звонить нужно, а еще и психиатру………….
- Что так?
- Мне Высоцкий снится……….
Место вне времени и пространства
Все вокруг было белым облаком. По облаку следовало идти, его нужно было вдыхать, оно было везде. Из тумана возникла фигура мужчины, голубая джинсовая рубашка, джинсы….Ксения отлично знает его, но удивлена безмерно, ведь он, известный актер умерший задолго до ее рождения. За руку с ним мужчина вел, маленькую девочку, лет шести, русые вьющиеся крупной волной волосы, стянуты в хвостики, джинсовый сарафанчик, но что более всего привлекало внимание, это заплаканое личико крохи.
Мужчина неожиданно строго заговорил:
- Она тебе нужна?!
- В каком смысле?
- Нужна или нет я спрашиваю?
- Что за шутки?!
Властной рукой Высоцкий отдернул облако Властной рукой Высоцкий отдернул облако. Ксения словно сквозь стекло увидела сверху залитую летним солнцем комнату, где на огромной дубовой кровати происходило чудо рождения, Ксения с удивлением узнала себя
- НУЖНА?!
Девушка почувствовала, как по спине побежали мурашки
- Вы ведь умерли…….. значит и я тоже?
- Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.**
Мягко улыбнулся собеседник
- Значит я сплю, а это……… Моя дочь?!
- Ходит за мной и ходит, никак к Вам добраться не может……….. да и Люся давно просила……… Уважили ее ТАМ……….
- ТАМ?!
- На самом верху. Мне велено проводить и с тобой поговорить, в последний раз спрашиваю, НУЖНА?!
- Да, но как я смогу ее забрать?!
- Час зачатья я помню неточно.
Значит, память моя однобока.
Но зачат я был ночью порочно,
И явился на свет не до срока.
Я рождался не в муках, не в злобе,
Девять месяцев - это не лет.
Первый срок отбывал я в утробе,
Ничего там хорошего нет.***
Мужчина обернулся к девочке
- Ну, беги к матери, дождалась!
Ксения присела на корточки
- Иди ко мне, маленькая, иди не бойся!
девочка подбежала, прижалась к ногам, ее подхватили любящие руки
- Моя кукушечка маленькая, никому я тебя не отдам!
- Мой поклон Царственной особе, удаляюсь
Тихо, но с невыразимым теплом в голосе, произнес Высоцкий
- Деда!
Счастливо улыбаясь позвала малышка
Мужчина подошел к малышке
- Нам пора прощаться, помни, я всегда буду рядом, какой бы ерунды там обо мне не говорили, смерть и все-такое, ничего они не знают, не дано им знать. Береги ее, она дар, тебе за честность и терпение…..
Ксения услышала нотки строгости в последней фразе, явно обращенной к ней, но обратиться уже было не к кому…….
- Вот такая история……….. Мне страшно…………
- Хорошая моя, чего же страшного, ты свою лялечку видела, так бывает, будем вместе с колясками гулять, я на таком же сроке…….
- Правда?! Маша не говорила…….. Научишь меня всему, а то опыта никакого, а это же РЕБЕНОК!
- Ценный груз****
Самый ценный в мире
Груз- это в пузе
Карапуз,
Ловко
Пишут
В интернете,
Соглашусь
Я,
Счастье- дети,
Но тревожно,
Это счастье,
Уберечь,
От всех
Напастей
Очень
Трудно
Это
Счастье,
Что в пятнадцать
Лет,
Что в три
Глаз
Да глаз,
Не просмотри,
Зубки
И болезни
В три,
А в пятнадцать
Возраст счастья,
Рок-концерты
До зари
И протест
Живет внутри,
Маме, папе
Все в тревогах,
То ответь
На почему,
То на первое,
Люблю,
И
Зачем все усложненья,
Может
Лучше
Без детей,
Полная
Свобода
В ней,
Чтоб тусить,
И веселится
В двадцать
Пять лет
В тридцать
Тоже,
В сорок
Пять
Можно еще,
Ну,
А дальше
В жизни
Что,
Для
Кого
Эта
Работа,
Если нет
В жизни
Заботы,
Непроверенных
Тетрадок,
Всюду брошенных
Носков,
На ночь
Выдуманных сказок,
Радостных открытий
Днем,
Нет
Всех
Коклюшей, ветрянок,
Вот рассвет на выпускном,
А вот он уже на свадьбе,
Твой когда-то карапуз,
Нет в словах
Со смехом
Правда,
Дети самый
Ценный груз!
- Точно! кто автор?
- Я…….. так в школе баловалась………….
- ВАУ! теперь понятно в кого Машуня такая талантливая!
-Да ладно, о вот еще нашла в тему………..
Самая лучшая фотка
Самая лучшая фотка – Бирочка из роддома,
Где сказано, что ты мама……..
Как радостно……. Невесомо,
Потом будут эти ночи,
Бессонные,
КРИК…….
Пеленки,
И будет первый шажочек,
Смех колокольчик ребенка,
Потом будут дискотеки,
И встречи будут,
Разлуки,
Сейчас же ты свое счастье,
Тихонько берешь на руки!
- ПРЕЛЕСТЬ!
- Так что, никак дурных мыслей, всему научишься, со всем справишься, Данилу прощать будем?
-Честно не знаю………. Он мой человек, во всех смыслах, но если он так к маленькой, то нам не по пути! Дочка мне дороже
-Вот что я предлагаю, пусть Макс сходит с ним в баню, что у мужика в голове, поймет, только мужик, а там решишь прощать или забывать
-Да, так наверное будет лучше!
Монако. Тюрьма Maison d'Arr;t,
В Монако — самый низкий уровень преступности в мире
На 37 тысяч жителей в королевстве приходится 17 тысяч охранников порядка. Тюрьма расположена по соседству с музеем океанографии Жака Ива Кусто. У подножия Maison d'Arr;t — кафе, кинотеатр под открытым небом и Средиземное море. С утеса открывается вид на Лигурийский залив, а окна камер выходят на солнечную сторону. Каждый день заключенные наблюдают за синей бесконечностью Французской Ривьеры — вид, за который другие готовы платить десятки миллионов.
В тюремном комплексе — 4 блока: 1 для женщин, 1 для несовершеннолетних и 2 для мужчин. Всего в тюрьме лишь 8 камер, которые чаще всего пустуют. Каждая из них оборудована кондиционером и телевизором. На территории тюрьмы есть личная часовня, двор с видом на море, кухня, тренажерный зал, три прачечные и библиотека с компьютерной лабораторией.
В блоке для несовершиннолетних и содержался Никита Самойлов. Правда, долго он там находиться не собирался. Следовало перевернуть Небо и Землю, но найти Злату живой или мертвой, в камере этого точно не сделать, значит нужно бежать! Княжество ежедневно патрулировали 17 тысяч полицейских, также на территории княжества установлено 5 тысяч камер видеонаблюдения. Оставался только один путь - небо.
Во всем блоке для несовершенолетних он был один. По блоку можно было свободно перемещаться, а вот в спортзал, библиотеку или компьютерную лабораторию, сопровождал охранник,его-то Никита и вызвал кнопкой звонка в камеру.
И вот они в коридоре блока, удар локтем в пах, быстрое перимещение за спину, сильное сдавливанье шеи, и охранник валиться на пол, а Никита схватив карту мастер- ключ, помчался дальше, у него были считанные секунды на побег. Полоснул картой по замку спорт- зала, ворвался в зал и увидел, то на что расчитывал трубу для Indoor skydiving****** взломал шкаф, с парашютами, поставил три гимнастических лавки друг на друга, подтянулся, полоснул картой по замку окна, отключая электронную защиту. Решетки не было, рванул раму, бросил карту на лавку, надел ранец- парашют, слыша топот за спиной, он тоже шагнул навстречу ветру и пустоте, Никита не раздумывая дернул кольцо……..
______________________________________________________
*Молоссы — группа пород собак, в которую входят пастушьи собаки, догообразные (потомки боевых и травильных собак) и гуртовые собаки. Самой древней группой среди молоссов считаются пастушьи собаки (охраняющие стада). Появление молосских собак связано с древним населением Эпира — молоссами.
** Владимир Высоцкий «Баллада об уходе в рай» песня для кинофильма "Бегство Мистера Мак-Кинли" (1974 год)
*** «Баллада о детстве» - автобиографическая песня Владимира Высоцкого, написанная в 1975 году для спектакля «Уходя, оглянись» Эдуарда Володарского. Авторские варианты названия: «Баллада о детстве или Баллада о старом доме», «Баллада о детстве или Старый дом», «Баллада о моём детстве», «Баллада о моём старом доме, о моём детстве», «Баллада о старом доме», «Баллада о старом доме, или Баллада о моём детстве» В Советском Союзе текст произведения был впервые опубликован в 1987 году (журнал «Аврора», № 8).
**** « Ценный груз»- Стихотворение авторское (27.12.2012)
***** «Самая лучшая фотка» - Стихотворение авторское( 11. 04.2014)
******Indoor skydiving - Прыжки и полеты с парашютом в аэродинамической трубе в помещении
Свидетельство о публикации №219041501885