Иван Иванович Жученков сын

       
          Иван родился  17 декабря в 1866 году. Его родителями были Иван Иванович и Олимпиада Дмитриевна Жученковы. Олимпиада Дмитриевна рано скончалась, и он воспитывался мачехой Людмилой Андреевной, второй женой Иван Ивановича Жученкова. Иван окончил Новочеркасское  реальное училище.

          В  1898 году  Иван Иванович заразился от  почтовой лошади сапой и 8 мая  умер в 32 года. В газете  «Приазовский край» №167 от 27 июня  1898 года писали, что в Старочеркасской не улеглось волнение, вызванное смертью И. И. Жученкова, заразившегося от  почтовых лошадей, на которых он ездил, беря их у почтаря.
 
          Даты рождения и смерти Иван Ивановича Жученкова(сын) были обнаружены на второй мраморной чёрной плите во дворе Флоненковых хутора Ратный, район Макагоновки станицы Старочеркасской. Плита была помещена на склепном захоронении старообрядческого кладбища. (Материалы собирательской работы архитектурного отдела СИАМЗ в 1998 году. Записала со слов Флоненковой Е. 1923 года рождения и  исследовала плиты и склеп заведующая научным отделом архитектуры  Мазур Л И).


Продолжение: http://www.proza.ru/2019/04/16/1186


Рецензии