Книги

Прочитанные книги, как островки на которых ты уже побывал. Беря в руку такую книгу сразу вспоминаешь тот остров, помнишь героев той местности, природу того острова, эмоции, которые пережил побывав там.
Вот и сейчас разбирая свои книги, как будто снова путешествую по тем островам на машине времени.
Или по другому: каждая прочитанная книга это ярко засветившаяся звезда, которая освещает нашу дорогу, указывает верный путь. Открывает новые знания. Чем больше этих звёзд, тем яснее и светлее путь. Тем ярче мир.
Если бы меня спросили: "Что является самым значимым изобретением человечества?". Я бы ответил: "Письменность. Книги"
А на вопрос: "Кто вызывает у меня наибольшее сожаление?". Я бы ответил: "Человек не умеющий читать".
А ещё большее сожаление вызывает человек не желающий читать...
На вопрос: "От кого исходят большинство опасностей для человеческого сообщества?". Я бы ответил: "От людей никогда не бравших в руки книги". Потому что, по большей части, у них нет нравственных ориентиров в жизни.
Конечно, это моё, сугубо личное, видение. Но на данном этапе, я думаю так. Изменю ли я свои взгляды на этот счёт? Не знаю. Время покажет.
Убеждения, иногда, имеют тенденцию меняться. Наверное, так и должно быть. Кто знает истину в последней инстанции? Никто.
Хотя, задайте этот вопрос человеку никогда не читавшему книг, вдобавок, агрессивному по натуре. Он будет непоколебимо уверен в своей правоте... Будет сверхуверен, что истина ведома только ему. Правда других ему не видна. Другие дороги не освещены...

Мне тоже истина неведома. Чтение книг лишь слабые попытки приблизиться к ней.
---
Джурахон Маматов


Рецензии
Чтение книги сродни чувственному наслаждению. Перелистываешь страницы, и волнение от предвкушения неизведанного щекочет нервы. А книжный запах? Так пахнут розы мудрости, детские сны и... Нет слов, просто есть воспоминание. Многое теряет тот, кто не читает. Могу только посочувствовать ему. Не догадывается, несчастный, что сам себя обкрадывает еженощно! Замечательная миниатюра.

Валя-Лера   17.05.2020 21:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Валя-Лера!
Я тоже, считаю, что те которые не читают, не хотят читать сами себя обкрадывают! Лишают себя наслаждения! Рад, что миниатюра Вам понравилась.

С уважением и симпатией,

Джурахон Маматов   19.05.2020 16:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.