О социалистическом строе

  На мой взгляд, наш бывший социалистический строй, ничто иное, как одна из пробных попыток времени в создании новых, человеческих сообществ, каковых было немало за все время существования человечества, но эти сообщества исчезали, как неоправдавшие себя. В самой идее социализма, коммунизма есть положительные моменты, но почему-то советские коммунисты решили,что все должны быть равны (это хорошая, правильная идея), но равно бедны, с чем люди оказались категорически не согласны (вот, если бы одинаково богаты...).

М.С. Горбачев, видимо, намеревался исправить это положение, начав перестройку не ожидая, что это приведет к окончательному развалу всей системы. Он оказался человеком, выдернувшим чеку из запала.

  На сегодняший день, как показывает время, наиболее приемлемой и устойчивой является, так называемая капиталистическая система сосуществования, которая тоже естественно не является вечной.
Когда-нибудь в далеком будущем возникнет новая форма сосуществования людей на нашей планете, приемлемая для всех на ней существующих.

2014 г.


Рецензии