Побег из тьмы средневековья. Глава 12

Глава 12. Православный еретика видит издалека
           Когда они приехали в небольшой провинциальный городок, то было принято решение ,что обе пары должны остановиться в разных гостиницах, хотя и расположенных недалеко друг от друга. Также Илона и Таир решили в первый раз пойти в монастырь Усекновения главы Иоанна Предтечи вдвоем.
- Почему это? – обиделся Никита.
- Чтобы ты своими речами не зарубил всё дело на корню! – резко ответила Илона. – И сам провалишься, и нам не поможешь!
- Прежде составления плана действий нам надо прозондировать почву, - заметил рассудительный Таир, поправляя очки. Никите пришлось отступить.
      Монастырь представлял собой комплекс из двух храмов – большого и малого, жилого помещения для монахов и здания воскресной школы. Также имелась невысокая избушка церковного сторожа.
    - Что вам угодно? – сурово спросил у путников сторож, невысокий коренастый мужчина  с коротко стриженными волосами, но достаточно длинной густой бородой.
- Нам необходимо встретиться с настоятелем, отцом Митрофаном для обсуждения важных вопросов, касающихся вашего монастыря, - также строго объявила Илона.
 - Мы представили организации, контролирующей деятельность религиозных учреждений, - вежливо пояснил Таир, показывая сопроводительные документы.
- Отец Митрофан сейчас проводит обеденную службу. Дождитесь его здесь, у дверей. Как только он выйдет, поклонитесь, поцелуйте десницу его и изложите свою просьбу, - сторож дал подробную инструкцию поведения на территории монастыря.
- А это обязательно делать? – брезгливо поморщилась Илона, начиная вдруг понимать и принимать позицию Никиты. Сторож оглядел необычных путников подозрительным прищуром.
- Настоятель, как любой священник, является представителем Бога на земле, потому надлежит целовать ему руку. А ждать его входа надо, потому что он сразу после службы пойдет в кельи, а туда мирских не пускают, женщин в особенности.
      В два часа дня закончилась дневная служба. Из большого храма вытекла большая волна священников в чёрных рясах. Во главе шествия двигался настоятель, отец Митрофан, в чёрной развевающейся мантии и с клобуком на голове. Стремительная походка, очень высокий рост и крепкая комплекция добавляли  ему представительности, а посетителям внушали трепет.
      Илона и Таир в точности выполнили все инструкции, данные монастырским сторожем, представились и сообщили цель своего приезда. Отец Митрофан вначале глянул на них с недоверием, но потом подумал и сказал:
- Уважаемые Таир и Илона, я думаю, что вы приехали вовремя. Я заметил, что очень многие люди считают себя образцовыми верующими, и при этом не знают даже основ православия. Вам не помешает самим посетить службу и увидеть конкретные проблемы.
     Каримов и Новицкая решили в тот же день посетить вечернюю службу.
        Не утерпел и Летягин. Уточнив у Таира некоторые детали, в половине четвертого вечера он и Наташа вышли из гостиницы отправились в монастырь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Заносчивый Никита заранее чувствовал себя победителем, а робкая Наташа пряталась за его спиной.
      Подойдя к главному входу в большой храм, Наташа стала старательно осенять себя крестным знамением. Никита одернул её за руку.
- Ты чего? Здесь так положено? – смутилась она.
- Только не нам! – заносчиво ответил он, и решительно вошёл в храм с гордо поднятой головой. Она поспешила за ним.
    За необычными посетителями наблюдали сидевшие у крыльца нищие.
- Странные какие-то, - сказал сквозь зубы мужчина и покосился в сторону двери.
 - Чувствую, беда через них придет, - прошмякала деснами старушка.
            У царских врат стоял настоятель и пел молитвы зычным голосом. Чуть в стороне от него стоял диакон, который держал в руках панагию. На втором этаже стояли участники хора, в котором, вероятно было больше женщин. Впереди стояли чуть более двадцати монахов. На скамейке у входа сидел престарелый монах с тонкими белоснежными волосами и не очень длинной и негустой бородой, и мудрыми, хотя и впалыми, глазами. Рядом с ним стоял молодой послушник, вероятно, его ученик, в длинной бежевой рубахе. Илона и Таир стояли у подсвечника для свечей о здравии. Никита и Наташа – у входа. Они находились позади всех, чтобы люди не видели, что они не крестятся. Но прихожане все-таки заметили их и косились.
    От курения благовоний Наташу стало немного тошнить, и Никита предложил ей сесть на скамейку, рядом с престарелым монахом. Она послущалась и села. В это время на них оглянулась старушка, очень похожая на монахиню из одноименного фильма ужасов: с плоским, как сковорода, лицом, ртом-щелью и бесцветными глазами.
- Эти скамейки предназначены для стариков и инвалидов! А ты могла бы еще постоять! – крикнула она громовым голосом, возвышаясь над Наташей своей высокой костлявой фигурой.
      Наташа в испуге втянула голову в плечи. А Никита взял хамку по локоть и пригрозил сквозь зубы: «Не смейте трогать мою жену!». А потом подразнил ее, осенив крестным знамением. Странно, но старушка отчего-то брезгливо поморщилась  на крест. И тотчас отвернулась от них и стала еще более энергичнее обмахивать себя перстосложениями и бить земные поклоны.
       После службы к отцу Митрофану подошла малахольная женщина лет сорока пяти и стала заискивать перед ним:
- Отец Митрофан, батюшка. Мне  с трудом удается выстраивать общение с людьми, не всегда нахожу подходы и нужные слова. А мне на должности директора детского дома это ой как необходимо.
- И чего вы желаете? – прогнусавил настоятель, не намереваясь слушать околесину.
- Я знаю, что в 14 веке жил митрополит Московский Даниил, трудившийся почти наряду с Иосифом Волоцким. Ему удавалось убеждать в своей правоте множество людей, даже иноверцев. Так вот, я хотела спросить, нет ли в вашем монастыре его жизнеописания, чтобы узнать о его методах. И можно ли молиться при моей проблеме Иосифу Волоцкому.?
      Настоятель глубоко задумался и вразумительно проговорил: «Прежде чем обращаться с молитвой к какому-либо святому, мы должны внимательно рассмотреть все нюансы его жизни и церковной деятельности».
  - Что-что? – с недалеким и нахальным видом переспросила женщина. – Что это означает?
    Тут Илона поняла, что окончательно переходит на сторону Никиты. И для нее подошло время решительных действий. Она стремительно подошла к женщине и строго заметила:
- Это означает, что Иосифу Волоцокому и митрополиту Даниилу не нужны были ораторские способности, потому что они оба были инквизиторами, и могли на любого непокорного воздействовать если не словом, то пыткой! Так что, прежде чем молиться, подумайте, чему вы молитесь. Я права, отец Митрофан? – переводя дух, поинтересовалась Илона.
 - С исторической позиции – абсолютно правы,  дитя мое. А вот чтобы понять церковную позицию, вам тоже предстоит внимательнее изучить его биографию, - ответил настоятель, нехотя признавая правоту девушки. Илона немного растерялась и незаметно поманила пальцем Никиту. Да и малахольная женщина ожидала для себя более убедительного ответа.
 - С любыми своими вопросами обращайтесь не к многочисленным святым, намалеванным на доках, а к Богу живому! – бескомпромисно заявил он, глядя на женщину свысока.
     А настотель подозрительно посмотрел на очередного необычного прихожанина и закусил губу.


Рецензии