Алексей Поляринов. Центр тяжести

Для молодого дебютанта похвала Дмитрия Быкова - это что-то из серии "старик Державин нас заметил". Это меня и зацепило. Что такого в героях Поляринова, что Быков называет их героями нашего времени, причем в хорошем смысле?

Прочитала я роман запоем (я думаю, что это единственный разумный способ читать хорошие книги) - за один день и полночи. И осталась со странным послевкусием и кучей мыслей в голове.

Дай, думаю, улягутся, не буду пока писать. Но не укладываются. Рвутся наружу. Поэтому делюсь.

Начинается все очень лайтово: повесть взросления двух мальчишек - с приключениями и семейными драмами, в духе самых лучших советских книжек. Вот как раз здесь еще раз убедилась, как важно говорить детям правду и не молчать при родительских разборках. Детям нужно прямым текстом говорить: вы не виноваты! Это важно. А еще важно давать свободу и поддерживать. И не давить авторитетом, не пытаться сделать из ребенка то, что не получилось у мамы (или у папы). Дети - это все-таки отдельные личности, а не вторая попытка исправить свою судьбу. "Мама огорчится!" - сколько трудностей вызывают у детей завышенные или неоправданные ожидания родителей.

Но не спешите с выводами. Дальше не будет все так просто. Дети вырастут, и нам предложат сначала очень своеобразный любовный роман, а потом и вовсе кибер-панк с элементами политической сатиры, а закончат настоящей фантастикой! Метамодернизм - так называется этот модный на западе стиль смешения нескольких жанров и тем в одном флаконе. У нас таких книжек еще не писали. Это первая. И очень удачная, на мой взгляд. И особенно интересно, что стиль повествования все время разный: в привычный голос героя врываются как бы "чужеродные элементы": сказки, интервью, фрагменты книг других персонажей - каждый со своим звучанием. Но это создает не какофонию, а полифонию.

Кстати, Поляринов - это тот самый переводчик "Бесконечной шутки" Уоллеса, который публиковал его в своем ЖЖ!
Так что очень советую. Несмотря на то, что по многим вопросам я бы с автором поспорила, современная действительность у него нарисована со знанием дела.

Читали? Будете?
 


Рецензии