Самозанятый

      В доме накопилось много старых газет и всяких ненужных бумаг, которые давно пора выкинуть. Взяла большую сумку, наложила полную, и отправилась до ближайшего мусорного контейнера. Там уже деловито копошился какой-то мужичок, с виду бомжик. "Макулатура нужна? - спрашиваю,- а то выкину". "Нужна, нужна". - обрадовался он.

      Я вывалила всю кучу на площадку у контейнера, а мужик открыл свою сумку и похвастался: "Вот, два смесителя нашёл. Почищу, в порядок приведу. Пригодятся." Руки, значит, у человека умелые, не ленивые. Я в нём слесаря почувствовала. Такие хоть из чего конфетку сделают. И на заводах раньше их очень ценили.

      А незнакомец продолжил: "С утра цветных металлов насобирал и сдал на 7 тысяч." - "Ух ты! И часто такое бывает?" - "Бывает, бывает. На работу хотел устроиться, не берут, старый, говорят. А мне всего 46 лет. Обещали да не взяли. На то место молодой парень пришёл 25 лет, его и взяли. А у меня трое детей, их кормить надо".

      Оказывается, он вовсе не бомж, а человек, как человек, с семьёй, с заботами. С утра одевается в старенькое и на "клондайк", то есть на обход мусорных контейнеров. Вечером возвращается домой с тыщами. Помылся, переоделся и огурец. Пилит его жена или не пилит, не знаю, но свою семью он обеспечивает. И налоги, кстати, не платит. А кому платить? Тому, кто развалил страну, закрыл десятки тысяч заводов и лишил его нормальной мужицкой работы?

      Ох, как заскрипят зубами прожорливые чиновники,  прочитавшие мою заметку, которые не сеют, не пашут, а живут безбедно за чужой счёт и беспрестанно пересчитывают копейки в карманах нищего народа: "Налоги! Налоги давай!" А фиг вам!

      Две минуты общения и мы разошлись. Приятная встреча было. А чё, работа как работа. Благодаря этому человеку и ему подобным, часть мусора отправляется не свалку, где уже тысячи тонн гниющего хлама, а цивилизованно сортируется и попадает на переплавку и переработку. Полезное дело, в общем, и немножко денежное.


Рецензии
Нашел способ выжить там, где не выживают - плати налог.
Это, как художник.
Купи кисти, краски, бумагу, холсты, подрамники, багет. А это бешенные деньги, которых никто из налоговиков художнику не выделяет перед написанием картины.
Напиши картину, затратив уйму времени, сил.
А еще покушать надо прикупить. На какой фиг? Если в кармане пусто.
Ну, изловчился такой художник, написал картину. Пытается продать. Продал. Долги раздал, продукты купил, комуналку оплатил, а тут бац...ручища налоговая тянется в карман его.
Сосчитали все до копейки и обязали оплатить налог за свою работу...
Чем платить?
Денег нет. Нет их и на новый холст, краски, растворители и проч. Необходимости для творчества.
Как жить-то дальше?
Побарахтался еще какое-то время художник, и ну ее нафиг эту творческую деятельность.
Кто-то спился, кто-то ушел в мир иной....
А, как все прекрасно начиналось...талант...

Удивительно Удивительно   13.02.2020 17:30     Заявить о нарушении
Людмила Васильевна, общаюсь с калужскими художниками. Ну, они где-то подрабатывают. Преподают в ДШИ или художественном училище. Ждут заказы, еще где-то как-то. Иногда что-то продать удаётся. Но картины пишут, в выставках участвуют. Если бы у меня были деньги, я бы покупала их картины. Был бы народ по богаче, картины бы чаще покупали. Сейчас хорошо зарабатывают книжные графики, если вы это можете, предлагайте свой талант. Обойдите издательства, покажите работы. Художник, с которым я работала, умер, цены у него были божеские. Ну а сейчас платить не могу. Но кто-то может. Успехов вам!

Татьяна Азарова Плесовских   13.02.2020 21:27   Заявить о нарушении
Да, я не про себя пекусь. Я в целом о проблеме.
Многих сломали 90-е. Из 15 выпускников нашей группы лишь единицы продолжили заниматься изобразительным искусством т.к. выжить художнику в сложившихся условиях, просто не реально.
Кто-то сменил профессию, кто-то остался работать в школе, взвалив на себя кучу дополнительной работы.
К сожалению, одна из лучших учениц нашей группы, прекрасно рисовавшая, вообще дважды меняла профессию, дабы прокормить детей.
ДРУГАЯ МАЛЕНЬКАЯ ХРУПКАЯ ДЕВУШКА БЫЛА ВЫНУЖДЕНА ФЛЯГИ С МОЛОКОМ ТАСКАТЬ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ И Т.Д.

Удивительно Удивительно   13.02.2020 21:38   Заявить о нарушении
Не понимаю. Как минимум, это учитель рисования в школе, в студии. Зачем фляги таскать! Я сама много лет работала художником-оформителем. В 90-е сидела без зарплаты. Не знаю, как мы выжили. Попала под сокращение за год до пенсии.

Татьяна Азарова Плесовских   13.02.2020 22:00   Заявить о нарушении
У всех свои проблемы. Я тоже работала не только преподавателем, но и оформителем по совместительству, а еще журналистикой пыталась дополнительно подрабатывать.
В общем, на столько "заботливые" были у нас руководители, что, действительно, удивляюсь, как выжили в 90-е.
Дай Бог, чтобы в ад всех потомков не загнали...

Удивительно Удивительно   13.02.2020 22:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.