33610 П-К. Тенденции в развитии собственности на ч
Представим далее систему правоотношений между, так называемыми, работодателями и работниками в разных социально-экономических формациях в несколько ином виде.
На Рис.8 в левой части изображена диаграмма движения (изменения) правомочий владения системным работодателем (рабовладельцем, феодалом и капиталистом) различными подсистемами работника (раба, крепостного и наемного работника) и в правой части – диаграмма движения (изменения) правомочий владения системным работником (рабом, крепостным, наемным работником) своими собственным жизненными подсистемами.
Системы работника Жизнь работника Продукт труда работника
Тело работника Тело работника Рабочая сила работника Рабочая сила работника
Рабочая сила работника Рабочая сила работника Тело работника Тело работника
Продукт труда работника Продукт труда работника Продукт труда работника Жизнь работника Жизнь работника Жизнь работника
Рабо-владение Феодализм Капитализм Прогрес-сивное общество Рабо-владение Феодализм Капитализм Прогрес-сивное общество
Право владения работодателя
Право владения работника
Рис.8 Диаграмма движения (изменения) правомочий владения
Из диаграммы очевидна устойчивая тенденция последовательного исключения из правомочий владения системного работодателя подсистем работника все более «глубинного» уровня. В посткапиталистическом прогрессивном обществе продолжение осуществления этой тенденции предполагало исключение из права владения капиталистического собственника права на продукт своего наемного работника.
Одновременно, в ходе развития человеческой цивилизации очевидна устойчивая тенденция по «передаче» в право владения работника, последовательно, всех его собственных подсистем, включая, в посткапитализме, и право владения продуктом своего труда.
Право распоряжения работодателя работником
Про-дуктом труда Полное Полное Полное Полное
Отсутствует
Отсутствует
Отсутствует
Отсутствует
Рабо-чей силой Полное Полное Полное Полное
Отсутствует
Отсутствует
Отсутствует
Отсутствует
Телом Полное Полное Полное Полное
Отсутствует
Отсутствует
Отсутствует
Отсутствует
Жизнью Полное Полное Полное Полное
Отсутствует
Отсутствует
Отсутствует
Отсутствует
Рабовладение Феодализм Капитализм Прогрессивное общество
Право распоряжения работника самим собой
Рис.9 Диаграмма движения (изменения) правомочий распоряжения
На Рис.9 представлена диаграмма движения правомочий распоряжения системным работником своими собственными подсистемами (под ломаной линией) и правомочий распоряжения работодателя подсистемами работника (над ломаной линией).
Как видно из изменения конфигурации ломаной линии раздела полномочий в ходе развития человеческой цивилизации действует устойчивая тенденция к последовательному наделению работника полными полномочиями на все более «высокие» структурные подсистемы работника в направлении полного права распоряжения и своей жизнью, и своим телом, и своей рабочей силой, и продуктом своего труда в посткапиталистическом обществе.
На Рис.10 представлена диаграмма движения правомочий пользования системным работником своими собственными подсистемами (под ломаной линией) и правомочий пользования системного работодателя подсистемами работника (над ломаной линией).
Полное
Ограниченное
Минимальное
Отсутствует
Рабовладение Феодализм Капитализм Посткапитализм
Право работника на пользование продуктом своего труда
Рис.10 Диаграмма движения (изменения) правомочий пользования работника продуктом своего труда
Свидетельство о публикации №219041901441