О страхе смертном

Впервые опубликовал по ссылке http://pravmed.cerkov.ru/o-straxe-smertnom

Имеющее начало, имеет и конец. Рождённые умирают. Время течет нечувствительно; и не видим, как оно летит, измеряемо секундами, минутами, часами, днями… всякая секунда приближает нас к смерти!

Всех богатств мира, всех сокровищ Земли слишком мало, чтобы откупиться от смерти. Умирают богачи все и каждый, редко проживая более века. Умирают и правители мира сего, все до единого умирают, опять-таки редко переваливая вековой рубеж. Смерть, вот общий удел людей на Земле!

И чем лучше живёшь, тем страшнее умирать, если веришь в смерть, как вечный сон без сновидений. Да, страшна смерть на веки вечные без надежды на воскрешение. Даже вроде бы совсем отчаявшиеся из-за горестей, скрюченные старостью и болезнями, начинают порою цепляться за жизнь из страха перед такой смертью.

Пусть не так, но всё-же страшна смерть и для не дающих самим себе определённого ответа на вопрос. Продолжается ли наше бытие после смерти физических тел, а если продолжается, то…?

Отсюда страх перед смертью новой для каждого умирающего. Хотя смерть древняя старуха, настолько древняя, что такая древность абстрактна по меркам кратких человеческих жизней. Кто их нас, из наших современников хотя бы пару веков прожил?

Отсюда трусость перед смертью, животный страх при одной мысли о ней, при мысли о том, что от нее не уйдешь. Что делать?!

Не буду говорить за других. Мне даёт надежду вера во Христа, Христа живого и животворящего, чрез Себя и в Себе смертью поправшего смерть. Пусть не совсем, пусть не до конца, но вера давит страх смертный. Избавляет от нужды забываться с пагубной помощью алкоголя и наркотиков, что приближают смертный час, губя здоровье. С христианским восприятием смерти уже можно жить. Жить, веря в жизнь вечную, надеясь на вечное блаженство с Богом и ближними на Небесах!



«Так, возлюбленнейшие братья, близ есть Царствие Божие: с прохождением мира настанет уже награда жизни, радость вечного спасения, всегдашняя безопасность и обладание раем, некогда утраченное; земное сменяется уже небесным, малое великим, временное вечным. Какое же тут место тоске и беспокойству? Кто при этом будет тревожиться и печалиться, как не тот, у кого недостает надежды и веры?
Бояться смерти может только тот, кто не хочет идти ко Христу; а не хотеть идти ко Христу свойственно только тому, кто не верит, что он начнет царствовать со Христом».
Священномученик Киприан Карфагенский



«Святое Писание показывает нам, что мы чрез смерть теряем в жизни сей и что приобретаем в будущей: приобретаем жизнь вечную, безболезненную, – жизнь, в которой нет страсти смущающей, нет зависти изсушающей, нет бед оскорбляющих, в которой нет дряхлой старости и младенческой слабости, но – состояние присноцветущее, никаким переменам неподлежащее, пребывание блаженное, никаких пределов неимущее; житие непорочное, от всяких соблазн житейских удаленное. Сие в высокой мысли своей воображая, блаженный Давид с радостным восторгом возопил: «Господи сил! Блаженни живущии в Дому Твоем – в веки веков восхвалят Тя! Лучше день един во дворех Твоих паче тысящ».

Преподобный оптинский старец Лев



Мы о смерти всегда думаем как о разлуке, потому что мы думаем о себе и об усопшем, мы думаем о том, что никогда больше не услышим любимого голоса, никогда больше не тронем любимого тела, никогда не погрузим свой взор в дорогие нам очи, которые открывают всю глубину человеческой души, никогда не будем больше жить вместе с человеком той простой человеческой жизнью, которая нам так дорога, которая так драгоценна. Но мы забываем, что смерть является одновременно встречей живой души с Живым Богом. Да, уход от земли, уход от нас, хотя бы относительный, но уход с тем, чтобы стать лицом к лицу с Живым Богом, с Богом жизни, и вступить в такую полноту жизни, которая никому не доступна на земле.
Митрополит Сурожский Антоний, «Вопрошание».


Рецензии
Страх смерти - базовая основа (принцип, мышление, философия смерти) христианства, без которого все остальное (христианское) теряет смысл, ибо являются лишь следствием данного культа - культа смерти, культа страха. Борьба со страхом смерти в христианстве, как борьба с собственной тенью, как включить динамики на полную мощность, чтобы не слышать шум приближающейся бензопилы.

Петрович Сергей   19.04.2019 10:19     Заявить о нарушении
Смерть существует объективно. Бояться смиерти естественно для людей, что признаётся даже в рамках материалистического мировоззрения, сморите инстинкт самосохранения. Христианство же даёт проверенный временем метод борьбы со страхом смертным.

Горбушин Денис Валерьевич   22.04.2019 10:48   Заявить о нарушении
Не совсем так. Есть страх смерти "без христианства" и страх смерти "христианина". Принимая христианство, человек принимает исключительно "христианский" страх смерти, раз и навсегда - в нагрузку, с необходимой визуальной атрибутикой. Борьбу со страхом смерти христианство не ведет, напротив, культивирует, организовывает культ страха, чтобы преодолевая его человек принял Иисуса, как спасение от собственного страха, как облегчение, как надежду, как экстаз, как восторг. И так по замкнутому кругу - хочешь экстаз, прйди, прокрути пластинку заново, затем еще раз и еще. Что там осталось от настоящего страха и понимания смерти, действительно ли идет преодоление - вопрос риторический.

Нехристианин хотя бы сохраняет в себе "первородный страх", имеет возможность чувствовать его, следовать за ним и если находит "выход", то именно для себя, именно "в ту дверь", сознательно, без дымовых завес. Кстати, многие мои знаковые христиане именно так и живут в этом вопросе "не по-христиански", ибо это нормально, естественно и без лжи. Ну, а для "галочки" у них официальная версия.

Петрович Сергей   22.04.2019 14:10   Заявить о нарушении