Гребневая верификация гранитных артефактов

     Не смотря на то, что в гранитном гравии было найдено сотни зёрен, в которых можно видеть древние орудия труда и отнести к категории древних артефактов, общественное признание этих фактов остаётся открытым. Данная проблема может быть представлена как верификация гранитных артефактов. Решением этой проблемы будет накопление фактов, позволяющих убедительно доказать существование гравийных артефактов как таковых.

     В данной статье приведены примеры доказательства артефактности гравийных зёрен на основе такого признака как осевой гребень. Осевой гребень представляет собой одно из рёбер формы артефакта, которое может быть определено как ось симметрии, разделяющее артефакт на две приблизительно одинаковой формы. Если это остроугольник, то осевой гребень проходит от ударной площадки до вершины остроугольника. Часто осевой гребень отполирован и имеет скруглённое сечение. На рисунке представлены артефакты, имеющие явный осевой гребень.

     Трудно представить себе, что осевой гребень образовался естественным образом без прямого участия человека. Тем более, что этот гребень можно наблюдать на большом количестве гранитных артефактов

21.04.2019


Рецензии