Деньги и их влияние

философия денег

С тех пор как появились деньги, люди попали под их власть и влияние. Вот истинный образец воздействия на людские пороки! На них можно купить и продать всё: не только самое необходимое. Считается, чем их больше, тем спокойнее и увереннее человек. Но вот парадокс, спокойствия с "большими" деньгами как раз и нет, как впрочем и с их отсутствием. Да и уверенности они не прибавляют.

Человек, имеющий значительные средства внешне уверен в себе и даже возвышается над всеми, но хорошо понимает, что без них он никто. Поэтому изо всех сил старается удержаться на возвышении. Он попадает в денежную зависимость и становится их рабом. Деньги как наркотики. Их всегда мало, хочется всё больше и больше. Богатый человек завистлив к тем, кто богаче его и презирает тех, кто их не имеет, считая таких людей неудачниками.

В обществе всё взаимосвязано, если у кого-то денег слишком много, то у других столько же их не хватает. Равноправие в доходах не удовлетворяло некоторые слои общества при социализме. Они мечтали разбогатеть. Но не надо забывать, что человек богатеет только за счет другого человека. Честно или не честно, но это так. Деньги словно сообщающиеся сосуды - в одном месте прибыло в другом на столько же убыло.

Из века в век отношение к деньгам было разное. Кто-то копит, отказывая себе во всем, откладывая свою жизнь на потом,  кто-то живет одним днем. Вот что написал об этом классик А.П. Чехов в рассказе “Анна на шее”: “Ничего не копить легче, чем быть богатым”.

Если собрать все деньги планеты и разделить между населением поровну, то через некоторое количество лет всё снова встанет на свои места. Большинство окажется в бедности, а маленькая кучка людей будет управлять основной массой денежных средств, эксплуатируя остальных. Потому что мы разные, живём и относимся к деньгам и окружающим по-разному. Отсюда и существует один циничный тезис, который звучит так: «95% людей живут исключительно для оборота денежных средств».  Финансы — это только одна из сторон человеческого существования.
 
Ведь большинство людей тянут от зарплаты до зарплаты, считая свой доход не достаточным для накопительства в силу своих привычек и убеждений, а также инертности и инфантильности, непритязательности и скромности. Ну и есть те, кто руководствуется законам дикой природы (детьми, которой мы тоже являемся). Каждый сам за себя, выживает сильнейший, тот, кто сильнее, хитрее и проворнее.

Бизнесмен, перепродающий продукты производства, уверен, что только благодаря его "непосильному труду" он обеспечен и даже не задумывается, что его богатство зиждется в обирании других. Где-то купил, где-то перепродал за повышенную цену. Оказал услуги ниже себестоимости, продал товар по цене выше себестоимости прибыль в карман. Раньше это называлось спекуляцией, теперь уважительно и значимо – Бизнес.

Но прогресс, к счастью, делают не те, кто перепродает продукты производства. А кто смотрит вперед, используя современные технологии для облегчения жизни людей и автоматизацию тяжелого физического труда, предоставляя социальные блага.
Мы живем в зависимости от денег, что неизбежно при росте товаропроизводства и потребления растущим населением.

Деньги, кроме отрицательного влияния на человека, имеют также и положительное значение.

 Они вынуждают людей реализовывать свои способности, учиться, развиваться. Основная масса людей вкладывает в экономику свой труд – рабочие, инженера и т. д. ( т. е. это те самые физические, умственные и духовные способности человека).
Тот, кто вкладывается в экономику, получает те же деньги, но с прибылью. Физический и умственный труд не приносит прибыль, а только обеспечивает минимум для необходимого существования.

Тот кто создает продукты производства, получает оплату труда, кто перепродаёт продукты производства или инвестирует денежные средства, используя наемный труд, получает прибыль. Это закон капитализма.

Социалистический строй, где все получали  доходы практически одинаковые, также оказался несостоятелен. За счет тех, кто работал, кормились лодыри и бездельники. Такое общество оказалось в тупике и поэтому разрушилось.

К сожалению, в социуме преобладают люди далекие от идеализма отношений. Поэтому на деле бытие определяет сознание. А, значит, деньги правят людьми. Богатые попадают в зависимость от денег, а простые люди в зависимость от богатых (владельцев заводов, домов, пароходов).

Деньги должны работать на человека, а не человек на деньги. Чем выше будет сознание, что всё взаимосвязано и люди зависят друг от друга, тем лучше будет жизнь. Чем богаче простой народ, тем больше спрос и покупательная способность населения. Отчего богаче станут и капиталисты. Как пример, ряд европейских стран с развитой экономикой и ценовой политикой.

Сознание своего места в обществе, забота о других – самое важное для жизни человека на какой бы ступени этого общества он не находился.

“Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно”.
(К. Маркс - немецкий философ, социолог, экономист)


фото из инета

 2019 г.


Рецензии
Тамара, а на Ваш взгляд, что первично:бытие или сознание?

Димитрий Кандауров   29.06.2019 21:59     Заявить о нарушении
Сейчас это зависит от личности. Для кого то бытие , а для кого то сознание. Лично для меня сознание. А насчёт первичности, то бытие! и в стародавние времена и сейчас. при социализме всё таки сознание определяло бытие. Сейчас мы всё дальше от идеалистических отношений.

Тамара Шелест   30.06.2019 05:04   Заявить о нарушении
Запутанно) для меня ответ остался непонятен... разве же при социалистическом строе сознание когда-то было первично? А не наоборот - бытие?

Димитрий Кандауров   30.06.2019 12:05   Заявить о нарушении
Общественное сознание - это духовная сторона исторического процесса, включающая политические, экономические, правовые, нравственные, эстетические, религиозные взгляды, науку, искусство, а также социальные настроения, привычки, нравы и т. д. Общественное сознание порождено и обусловлено общественным бытием. А вообще то каждый сам решает для себя поэтому споры не утихают. Для об-ва лучше когда сознание опред-ет бытиё.

Тамара Шелест   30.06.2019 15:31   Заявить о нарушении
Тамара, ясности не прибавилось. Я всего лишь спросил, что на Ваш взгляд первично, а не что лучше для общества или что значит понятия, определения...

Димитрий Кандауров   30.06.2019 15:56   Заявить о нарушении
Ну не знаю как пояснить сдаюсь. При соц-ме сознание определяло бытие

Тамара Шелест   30.06.2019 18:12   Заявить о нарушении
В таком случае, есть какое-то противоречие - как же сознание определяло бытие, когда социализм насквозь материалистичен (диалектический материализм)? Сознание только в идеалистических мировоззрениях определяет бытие; при отведении материи первого места это никак невозможно.

Для меня, конечно, сознание (идея) определяет бытие (материю).

Димитрий Кандауров   30.06.2019 18:34   Заявить о нарушении
Диалектический материализм это Марксистская теория. Диалектический материализм отрицает «самостоятельное», не связанное с материей, существование сознания. С точки зрения диалектического материализма сознание есть функция мозга, заключающаяся в отражении мира. В этой теории материя и сознание связаны и не сущ-ют др. без друга. Но наделе при нашем социализме первично в об-ве было сознание. лозунги идеи партии и т. д.

Тамара Шелест   30.06.2019 20:28   Заявить о нарушении
Что первично, то, конечно, может и самостоятельно существовать)

Димитрий Кандауров   30.06.2019 22:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.