О душе, которая искала дом A. Stefkova

                О ДУШЕ, КОТОРАЯ  ИСКАЛА ДОМ     Anna Stefkova

      Долгие три дня и три ночи, Рената решалась на этот шаг и взвешивала все за и против. Рассудок говорил ей, чтобы она сделала то, что требовал её друг; а её ощущение говорило о чём-то другом, родном, что в ней с беременностью начало просыпаться, и её от этого шага удерживало. Друг Ренаты детей не хотел, и дал ей это твёрдо понять. И теперь она стояла перед выбором – или он, или ребенок. И так как Рената его любила и не могла себе представить жизни без него, то победил в тяжелой внутренней борьбе рассудок. Теперь она сидела в приемной гинеколога,чтобы попросить о прерывании беременности.
      Приёмная была переполнена. Она хотела отвлечься от своих мыслей, от того что её ждет, и протянула руку к журналам лежащим  на маленьком столике. Из стопки медицинской информации и журналов выпал листок, написанный на машинке. Он обратил на себя её внимание, потому что сегодня, в эпоху компьютеров и принтеров, кто же пишет на машинке? Журналы таким образом она отложила, и заглянула в листок. Там было написано:

                О душе, которая искала дом

      На том свете живут миллионы душ, которые ждут своего часа для воплощения в человеческое тело – чтобы собрать новый опыт необходимый для дальнейшего развития, чтобы помочь другим выбраться из того хаоса, который часто царит на земле, или для того чтобы искупить карму из прошлых земных жизней. Когда женщина здесь, на земле, забеременеет и в ее теле начинает формироваться тельце маленького ребенка, она чувствует, что к ней по закону притяжения подобного, притягиваются некоторые из душ, которые с нетерпением ждут возможности воплощения.
       Так было и в случае одной конкретной человеческой души в том мире. Её потянуло к беременной земной женщине, у которой с ней было много общего – прекрасного и светлого. Душа задержалась рядом с ней, и ждала времени, когда человеческое маленькое тельце вырастет настолько, чтобы с ним можно было связаться. Возле женщины душе было хорошо, хуже было, когда приходил мужчина, который принадлежал этой женщине. От него веяло холодом, и все же душа знала, что её с этим человеком связывают невидимые нити. Но в этом не было ничего, что бы её радовало.
       В один прекрасный день, когда женщина в своей беременности –  и счастье, которое  ощущала – стала вполне уверена, она объявила об этом радостном событии мужу. Его реакция, однако, удивила её и ту душу, которая готовилась к воплощению. Мужчина от ребенка отказался, а жене поставил ультиматум: либо аборт, либо он с ней разводится. Дав жене несколько дней на обдумывание, он вновь возвратился к этой теме и спросил жену о её решении, после чего -  ушел.
В комнате после него остался ужас и страх. Душа была до смерти перепугана, страдала от той внутренней борьбы, которую женщина вела сама с собой. Она просила женщину в мыслях чтобы та её не отправляла прочь, чтобы оставила ребенка, однако она уже чувствовала, что мысли женщины, которая мужчину очень любила, от её настойчивой мольбы все больше начали отгораживаться.


       Женщина, наконец, решилась и отдала предпочтение своей любви к мужчине, и таким образом, однажды днём, у души была болезненно отнята возможность нового воплощения на земле.

       Отношения этих двух людей не разбились, но и счастливыми не стали. Женщину еще долго мучило горькое сожаление, и в моменты одиночества она представляла своего нерождённого ребенка, который уже мог бы бегать и сидеть с ними за одним столом...

       Это был долгий путь, который пришлось пройти им обоим - мужчине и женщине, чтобы они получили возможность исправить свою вину. И душе было нелегко. Прошло много времени пока она преодолела свой страх быть вновь отвергнутой. Затем в ней снова начала просыпаться жажда жизни на земле, и ей удалось найти пару, которая ее с радостью приняла.
                - - -


P.S.  Эта история могла быть и моей. И я когда-то ради любви к мужчине забыла обо всём остальном. Но, возможно, эта история поможет другим женщинам в их решении, и некоторым душам найти свой дом. Поэтому я здесь и оставила это письмо.



      Рената дочитала и положил листок обратно.  Молча встала и покинула очередь к врачу. Она решила: ее ребенок родится, и она сделает все чтобы сделать его дом счастливым.


      По мотивам рассказа Irmhild Karner: «Душа, которая нашла, наконец, дом»
написала Anna Stefkova,
перевод с чешского журнала "Svet Gralu"


Рецензии