Прозрачный взгляд, или Прости, дедушка Фрейд
Из фильма в фильм устало бредет один и тот же фабульно-сюжетный поворот: Мария (Анна, Наталья, Ирина) долго корячится на трудной работе и дома у плиты ради счастья семьи, тогда как ее Антон (Николай, Виталий - но по сути тот же зарифмованный Антон) протирает треники на диване перед зомби-ящиком, ворча и крича с оскорблениями в адрес кроткой жены, что не то готовит, не так гладит белье, и в постели - не аллё. Почему-то положительная героиня все это терпит с юмором и молится на своего альфонса, еще и защищая его от соседей (ее подруг, ее родни, сотрудников) - от тех, кто пытается снять с нее розовые очки. Антон самым бесстыжим образом изменяет с какой-нибудь Кристиночкой (Изабеллочкой, Иветточкой). Жена застает недвусмысленную сцену. Розовые очки разбиты в мелкий прах.
Логично? Пока - да. Затем героиня ревет и пьет, фотографии рвет, пирожные жрет, подруг достает - короче, наперекор "потере зрения" живет. И вот... Пора начинать новую жизнь! Что же делает героиня? Погружается в самопознание, хобби, отдается новой профессии, открывает для себя иной стиль и смысл жизни? Да если бы! Нет, эта дочь давно почившего Фрейда... Конечно, в новом платье, на новой работе, возможно, в новом городе сталкивается с новым мужчиной! Сначала они из-за какого-нибудь пустяка ссорятся и ненавидят друг друга, но быстро постигают, что на самом деле...стоп-стоп! Откуда? Как? Героине каким-то непостижимым чудом возвращаются ее розовые очки, в которых в упор не видно старых треников!.. Да, прежняя по сути МарияАннаИрина плывет от поцелуя Нового Мачо - и готова как прежде служить ему бесплатной кухаркой, прачкой, шлюшкой, жилеткой и подушкой.
В фильме покажут свадьбу или проводы блаженной героини в роддом, или съезд у кого-нибудь на даче всех родных и друзей на праздничный шашлык. Идиллия? Пока - да. Но на этом фильм закончится. А в жизни? Новый Мачо еще не разучился классно целоваться и умеет связать два-три слова в комплимент, утешение или любовную клятву. Но даже миллионер разорился бы на рестораны, поэтому МарииАннеИрине придется опять после работы рулить кухней и утюгом, дирижировать играми и уроками детей, да еще успевать быть скульптором и художником Новой с виду Себя. Новому Мачо в любом случае придется уделять время и силы своей работе, а значит, на романтику их скоро не останется. Не век же звезды в небе считать, когда-то надо и евро! На работе нужно всегда быть внимательным, трезвым, подтянутым и серьезным. Кому-нибудь надо объяснять, что от этого человек устает! Он хочет иметь возможность в своей берлоге чувствовать пукательно-матерно-пивной комфорт, и чтобы никакая "Бензопила "Дружба"", в смысле, теща этого не нарушала. А тем более, чтобы вся из себя положительная МарияАннаИрина не приставала со своими "розовыми соплями".
Короче говоря, Новый Мачо очень скоро окажется таким же раздраженным Антоном в старых трениках. Мария, какой, извини за грубое выражение, Зигмунд склеил тебе розовые окуляры? И зачем ты, по замыслу фильма, неглупая женщина, наступаешь на те же грабли?
...- Ну, что, подумали? дать Вам координаты этой дамы - директора бюро знакомств? - интригующим полушепотом спрашивает сотрудница.
Розовые очки у меня есть, и в изрядном количестве. Только я и раньше их не надевала, а теперь они мне и подавно не подходят. Одиночество - совсем не унылая, а очень даже богатая страна. Эгоизм - одно из первых условий жизни, покой - одно из вторых. Любимые блюда, любимые фильмы, любимые занятия, любимая музыка! Никто не упрекнет, не прервет, не угонит в кухонное рабство.
- Я так и не смогла ответить себе на вопрос, зачем мне знакомиться с кем-то? Детей мне больше не родить. "Чтоб хоть было кому гвоздь забить"? так у меня в квартире все нужные гвозди забиты. Для "секаса"? Так для меня ценней этого однообразного действия прелюдия, которой хватает в фильмах и грезах, - отвечаю я сотруднице, да пребудет с ней Мачо и счастье, а со мной - ирония и умиротворение.
Свидетельство о публикации №219042201357