Умирают деревни молча...

                «Умирают деревни молча…»
Я люблю нынешнюю деревню. Но люблю (украду лермонтовское признание) «странною любовью».  В ней нет ни коренных жителей, ни крестьянской живности. Сплошная пустынность с молчаливыми хатами, хорошо, если с целыми окнами, свинцово-потухшими, сиротливыми, жуткими, наводящими такую тоску, что хочется выть воем брошенной  собаки.

Но весной тянет меня в неё, в деревню, и эту тягу, страдальческую, истязающую, не изгнать из души никакими силами. И не объяснить словами. Их, этих слов, нет, потому что никто еще не дал название этой деревенской заброшенности, жуткому  безлюдию, сотворенному самими людьми. Человечье опустынивание деревень,  на твоих глазах происходящее, вгоняет в необъяснимое  состояние, когда есть страстное желание противостоять этому явлению, а ни сил,  ни знаний, ни союзничества, если бы эти знания объявились, нет.

Тяжелы такие чувства. Они близки многим и возникают при виде, когда уходит из жизни самый родной на свете человек – мама. Её любишь в эту предсмертную для неё минуту больше своей жизни. А помочь – никак.
Деревня – та же мама. Покинутая сыновьями, умирает она. Уже умерла. И  приезжаешь к ней, жутко страдая, еще больше любя, как на погост, где хаты как заросшие могильные холмики, а ракиты возле них как печальные кресты.

Как-то это своё состояние я открыл одному знакомому, входящему в руководство района,  кстати, известному краеведу и члену союза писателей Рф. Он усмехнулся и  высказался в том духе, что это закономерное историческое явление, экономически оправданное. Зачем деревни? Их содержать нет выгоды. Хороший «латифундист» обойдется двумя-тремя трактористами, чтобы обработать поля современной техникой. А народ, дескать, пусть живет в городах…

Что ему сказать в ответ, хоть он и писатель? Не поймет он того, что видится и чуется мне. Мы теряем самую суть. Теряем истинных носителей русского духа, русского лада, русского богатырства, носителей исконно русской речи.
Со своей деревенской террасы вглядываюсь в сизый туман, где темнеют покинутые человеком хаты. Заброшенные поля, огороды выедают упреками глаза.  Дышу этой первородной тоской, сокровенной сыновней тоской, сопровождаемой птичьим жалобным кличем над заросшей рекой, - и не могу надышаться : сердце бьется бестолково, душа болит.

Однако вместе с болью вдыхаешь запах брызнувшей апрельской зелени. Этот целительный раствор, настоянный на влажной дымке, на вечерней росе, оживляет, зовёт к жизни. Поэтому я рвусь в деревню. Пусть и пустынную. Я предан ей: чем меньше города, где ложь и суета, тем крепче моё родство с естеством и правдой. Тем оправданнее моё отреченье от искусно изобретаемой городским мещанством пустоты существования.

Недавно вычитал в интернете строки самодеятельной поэтессы. Не помню её имени. Пусть она простит меня: вдругорядь не отыскал то, что запомнил:

«Умирают деревни молча, Без стона, без горестных слез. Только ветер-гуляка молча обрывает сережки с берез. Умирают деревни тихо, зарастают бурьяном дворы, И не слышно веселого крика босоногой смешной детворы. И стоят сиротливо избенки В полушалках изношенных крыш, Кособокие, как старушонки, сторожа безмятежную тишь…».

Если есть  молодые, кто скорбит об утраченных весях, значит, есть надежда на возрождение?


Рецензии
Дорогой Михаил, спасибо за боль об умирающей русской деревне!
Я во время войны учился у дедушки, сельского учителя, как и Вы.
Воспоминания моего детства: "Как у Христа за пазухой":http://proza.ru/2019/04/04/1310

Нашёл автора прекрасных стихов:
http://www.stihi.ru/diary/elkatomsk/2019-01-14

С Уважением,

Лев Неронов   26.04.2019 08:46     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.