Давным-давно, как будто бы в дыму...

Давным-давно, как будто бы в дыму,
Мелодии прощальная сюита
Восторженно звучала на притихшем берегу,
Запала в душу — до сих пор не позабыта!

Кирпичная белёная стена,
Укрытая от взгляда жирной туей,
За ней резвился призрачный рояль
Не музыкой — молитвой вечной всуе.

Тех звуков благородная печаль
Касалась струн давно от всех сокрытых,
Манила светлая безоблачная даль
На берег чистый, но печально-позабытый.

В своих мечтах я возвращалась, и не раз,
В тот городок на тёплом побережье
И представляла в мыслях и во снах,
Что всё осталось так, как было прежде:

Не облупился дом, всё серебрится даль,
На солнце берег греется, разнежен,
Той туи голубой ажурная вуаль,
И тот рояль — волнительно мятежен.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →