Ждать ли Сталина?

Когда-то Мао Дзэдун в ответ на разоблачение Хрущёвым культа личности Сталина охарактеризовал деятельность советского вождя как 70 процентов побед и 30 процентов ошибок. К похожей формулировке спустя годы прибег и Дэн Сяопин, оценивая уже заслуги и просчёты Мао: на 70 процентов всё, что делал руководитель страны, было правильно, и только 30 процентов – ошибки. До сих пор в Китае эта формула оценки неоднозначной личности Мао Дзэдуна сохраняет силу.
 
Вчера в «Вестях» на российском телеканале мусолили отношение граждан России к Сталину. По данным апрельского опроса ВЦИОМ только 5 процентов опрошенных хотели бы жить в период правления Сталина. Интересно, а они жили в то время? Если жили, то, значит, им было хорошо. Все, кто тогда не жил, знают о том времени в основном по рассказам его свидетелей, причём субъективным. 64 процента опрошенных россиян считают, что Сталин действовал в интересах всего общества или в интересах большинства. Отрицательное отношение к Сталину выразили 16 процентов граждан.

Проведённый чуть раньше мартовский опрос Левада-центра дал несколько иные цифры:  роль Сталина в истории считают положительной 70 процентов россиян, и 19 процентов оценивают его роль в жизни страны отрицательно.

Вполне возможно, что без нового Сталина России не обойтись. Если бы тот Сталин попал сейчас на территорию бывшего СССР, ужаснулся бы: страна разодрана на куски, недра в частных руках, образование и здравоохранение платные, засилье западной морали и культуры, люди разбрелись по чужим странам в поисках заработка, появились очень богатые и очень бедные, у одних дворцы, у других халупы, Россию пинают все, кому не лень...  Пришлось бы ему немедленно наводить порядок. Бить аккуратно у того Сталина точно не получилось бы, у какого-то нового – тоже вряд ли. Щепки летели бы в разные стороны.

Не лучше ли, не дожидаясь появления нового Сталина, возвращать былые социальные завоевания?..


Рецензии
Татьяна, я поддерживаю Ваше мнение.
Видела передачу про Сталина на канале "Культура", которую вёл Швыдкой.
"Мусолил", как Вы образно выразились.

Желаю успехов в борьбе за "былые социальные завоевания"!

С уважением,

Альбина Билык   23.05.2019 20:08     Заявить о нарушении
Сталин превратил УБИТУЮ страну в мировую державу всего за 10 лет. И это с неграмотным озлобленным народом. И без триллионов халявных нефтедолларов!
У моей теща первого мужа-сержанта убили на финской.
И дочка 3 лет получала пенсию за отца в 115 рублей.
Теща работала санитаркой за 45 рублей в месяц.
А сейчас детское пособие на ребенка до 3 лет = 50 рублей
или ОДИН РАЗ ПРОЕХАТЬ НА МЕТРО (5 копеек на брежневские деньги).
А нам ДЕпутаны кричат: ДА когда вы сдохнете?! ДА пенсии вообще надо отменить! Да вам хватит 3500 руб в месяц на макарошки!
А сами жрут в три глотки. Посмотришь на матрон в думе -
осподи, да на кого они похожи? Рожа как у Солохи - детей пугать!
А глава сената Валентина в свои 70 лет сидела бы дома - Вреда народу меньше было бы (она дремала, а Медведев храпел, когда Путин читал свое 15 послание)...

Петр Евсегнеев   23.05.2019 23:21   Заявить о нарушении
Пётр, нам не Сталин нужен, а здравый смысл. Чем вам Путин не нравится? Никого не убил, никаких репрессий не делал, а страну восстанавливает. И западники его ругают и наши "красные", а он идёт своей дорогой. Неужели нужно миллионы поломать, чтобы новую, нормальную жизнь построить? Убить Чубайса, отправить либералов каналы копать? В этом вы видите мудрость? Это самая настоящая глупость. Народ не разъединять нужно, а соединять.

Гулевский Серж   23.05.2019 23:32   Заявить о нарушении
Спасибо, Альбина, за отклик и солидарность. Увы, борьба за былые завоевания всё больше напоминает сражения Дон Кихота с мельницами. И всё равно она необходима. В России, мне кажется, особенно. Стоит включить телевизор и в сотый раз увидеть на экране один и тот же мыльный сюжет про перипетии жизни крутых и успешных бизнесменов, у которых один дворец роскошнее другого и перед которыми пресмыкаются их современные слуги и служанки из числа в недавнем прошлом образованных людей, и всё это преподносится как норма наших дней, - ну извините! Противно. А ведь эту "норму" методично вбивают в сознание людей, особенно молодых.
Всего доброго!

Татьяна Никитина 7   25.05.2019 13:00   Заявить о нарушении
ВОТ молодые и снесут бандитский режим!

Петр Евсегнеев   25.05.2019 15:30   Заявить о нарушении
Пётр, молодые снесут этот храм чтобы воздвигнуть свой? Какой? Молодёжный? Где будет танцевать Бузова? Вы за каких молодых? У вас с ними одни интересы?

Гулевский Серж   25.05.2019 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.