А может Гагарин не долетел туда?

           P.S. Антиклерикализм(от греч — против — клирик)— социальное движение, 
               направленное против религиозных организаций и духовенства.

               "Созижду  Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее..."               
                Евангелие от Матфея, Гл.16
    
     В 2013 году с группой экскурсоводов я побывала   в Греции.
     Врезалось в память, как однажды наша группа очень торопилась к назначенному в программе путешествия, месту. Мы твёрдой поступью пробирались вперёд. И вдруг в окружающей нас толпе, раздалось радостное:   "Русские идут!"

      В Греции мы побывали и на Метеорах – скалах-столбах, упирающихся в небо, на плоских вершинах которых разместились, с незапамятных времён, монастыри.
     В женский монастырь на Метеорах мы отправились на службу. Монахини пели: "Кирио элейса", что значит "Господи , помилуй!"
     А когда настало время читать "Символ веры", мы в двадцать с лишним женских голосов без запинки и с воодушевлением произнесли его на русском языке. 
     Это было сильно!

     На Греческом острове Корфу, рядом с церковью, где почивают более тысячи лет нетленные мощи Святителя Спиридона Тримифунтского, есть ещё церковь, в которой особенно почитают непобедимого русского флотоводца и святого - Фёдора Ушакова и святителя новейшего времени, русского врача - Луку Войно-Ясенецкого.

     Запомнилась история, рассказанная греческим батюшкой этой церкви, о времени  полёта в космос первого человека - Юрия Гагарина.
     Сказали, что Юрий Гагарин побывал в космосе - а Бога не видел!
Даже какую-то  часть греков это повергло в недоумение.
     (Гагарин и  на иллюстрации об Антиклерикализме в России, прилагаемой к этой миниатюре - как первый аргумент против религии и церкви.)

     Тогда один маленький греческий мальчик на уроке поднял руку и сказал: «Учительница, можно спросить?»
     Учительница говорит: «Можно, спрашивай.»
     «А может Гагарин не долетел туда, где Бог?» - спросил мальчик.

     И всё пошло по-старому. Греки – народ верующий, православные христиане.
     Без антиклерикализма.


Рецензии
Надо указывать не только номер главы,но и номер стиха, не каждый будет перечитывать всю главу в книге.От Матфея гл.16 Стих 18.Старайся проявлять больше любви к своим читателям.

Александр Лемпинин   12.01.2022 09:11     Заявить о нарушении
У меня девиз по жизни и по писательству: "Правда, ничего кроме правды", остальное не моя забота.

Наталья Алексеевна Горенко   12.01.2022 19:38   Заявить о нарушении
я тебе уже привёл пример из романа"Идиот". Неужели ты не читала Достоевского,лучшего в мире писателя, знающего души людей.А ты свой лозунг, это называется:"Поп своё, а черт своё".Поля сражений это-Сердца людей,за их Души.А в мире главенствуют трое:Вера,Надежда и Любовь,но Любовь из них большая!!! Или тебе это не понятно?

Александр Лемпинин   13.01.2022 08:24   Заявить о нарушении
Саша, моя психология такая: сейчас я стирала, перед этим немного убралась. Сына не увидела до его ухода на работу - проспала. Значит не прочитала утреннее правили с упоминанием и его. А он идёт на трудное поприще, не каждому по силам.
Приходит команда, деток-подростков не менее тридцати. Часов шесть, семь и каждый час новая команда.(Сижу смеюсь потому, что хотела написать команда упырей!)Сейчас пойду завтракать-обедать, но сначала решила почитать твои отчитки, какая я недобрая . В следующей по списку рецензии тебя ждёт сюрприз!

Наталья Алексеевна Горенко   13.01.2022 14:50   Заявить о нарушении
А прочитать всю главу недоверчивым очень полезно!

Наталья Алексеевна Горенко   03.01.2023 23:44   Заявить о нарушении