Бессмертный полк в Трудовой

Как и ежегодно, 9 Мая  2019 года в День Победы жители Трудовой пройдут единым строем в составе Бессмертного полка от Черновской школы в мкр Строителей до могилы лейтенанта Вячеслава Козлова в парке мкр Трудовая.   Участники будут нести  фотографии своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны. Многие участники уже написали рассказы о своих родных - ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, передали их вместе с фотографиями организаторам создающегося Музея истории в мкр Трудовая.

История Бессмертного полка в нашей стране началась в далёком 1965 году, когда   учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов. В селе Конь-Колодезь Липецкой области с 1985 г. учащиеся проходят с фотографиями ветеранов по центральной улице Ленина, ежегодно 9 мая. Движение Бессмертный полк в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым

Бессмертный полк – это патриотическое единение всех поколений нашей страны, это благодарная  память о наших родных, победивших в страшной войне с фашистскими оккупантами, многие из которых отдали жизнь за нашу свободу и мирное небо над головой.


Рецензии