Одно неверное или неточное выражение...

               Как  ни странно,  после выборов на  Украине  дебаты на наших ток-шоу не только не утихли, а приобрели еще более ожесточенный  характер. Видимо,  скорых изменений во взаимоотношениях между Россией и Украиной ожидать не приходится.  И что меня особенно огорчает, это то, что некоторые наши политики, и даже депутаты Федерального собрания,  такие, например, как сенатор П.Толстой, депутат В.Жириновский или историк и дипломат  Н. Платошкин,  в своих выступлениях вольно или невольно  подогревают антироссийские настроения в Украине. Они никак не могут смириться с очевидным фактом, а именно – с существованием независимого государства Украина.

               Мне помнится, что еще в  2012 году между мной и журналистом, писателем Александром Масловым в существовавшем тогда журнале «Русский мир. Украина»,(«РМ.У»),развернулась серьёзная дискуссия именно по этому вопросу.  На его очередную статью «Государство или территория?»  я написал тогда ответ.  Но опубликовать его журнал или не захотел, (редакция полностью поддерживала точку зрения А. Маслова), или уже не смог…
               Поскольку тема не устарела, я попробую предложить вниманию читателей, о чем шла речь накануне кровавых событий на Майдане.


                ОДНО  НЕВЕРНОЕ ИЛИ НЕТОЧНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ...

       На мой  комментарий к статье Александра Федоровича Маслова «УКРАИНСКИЙ АПЕЛЬСЕЦ» (РМ.У, 13.11.13), её автор  дал развернутый, исчерпывающий ответ. ("ГОСУДАРСТВО ИЛИ ТЕРРИТОРИЯ?.." (РМ.У, 12-12-2013).  Причем так убедительно, обоснованно, в такой толерантной, корректной форме, что вступать в полемику с известным журналистом и писателем я бы не стал, если бы не одно "но". Касается оно отнюдь не меня лично.  На мой взгляд, это важно в принципе.

       С огромным уважением отношусь к тем людям, которые если берутся за что-то, то делают это на совесть, не щадя своих сил и личного времени. В данном случае так поступил и Александр Федорович.  Чтобы доказать свою точку зрения и опровергнуть мою, он зашел далеко в историю возникновения понятия  "Украина", привел много ссылок на разные авторитеты. И, всё-таки, основная суть расхождений между нами осталась прежней, и заключается она всего в нескольких словах. Он говорит: «Как ни печально, ведь никакого такого украинского народа не было, нет, и не может быть. Есть население окраинной части территории. У которого никогда не было ни исторического времени, ни побудительных мотивов, ни общего желания оформиться в нечто целостное и самостоятельное». 

       Я ответил ему, что простому украинцу трудно  согласиться с тем, что его народа никогда не было, нет и быть не может. Можно было бы не согласиться и еще кое с чем, о  чем говорит автор.  Но я все оставляю за скобками, говорю своему оппоненту только о главном:   "Нельзя отрицать того, что существует сегодня  в объективной реальности.  Ведь как бы там ни было в прошлом, пусть, как говорится, кто-то не хочет что-то признавать, но факт есть факт:  независимое ГОСУДАРСТВО УКРАИНА на сегодняшний день СУЩЕСТВУЕТ! И этот факт невозможно отрицать, хотим мы того или нет". 

        Именно с этим мой уважаемый оппонент  не согласился и дал развернутый, интересный, (подчеркиваю - очень интересный и содержательный), ответ в своей статье "Государство или территория?..", явно склоняясь к последнему понятию.  Ответ, с которым трудно поспорить в деталях, однако, повторяю, в самом главном согласиться просто невозможно и нельзя.

        Я  не стал искать в Интернете  в каком веке впервые появилось на карте мира слово "Украина",  писать о том, когда и как боролись за её незалежнисть казаки Богдана Хмельницкого и других украинских атаманов включая предателя Мазепу, да чего греха таить, боролись и такие, как Бандера или Шухевич, (не зря же они нынче являются героями для не такой уж маленькой, пусть в основном западной, части украинцев. На этот факт ведь тоже  нельзя просто закрывать глаза).

         При всем уважении к автору и его труду, вынужден повторить:  ГОСУДАРСТВО УКРАИНА, на сегодняшний день, существует.  Пусть государство далеко не совершенное по многим причинам, в том числе по  абсолютному отсутствию опыта государственности, государство полное противоречий, со слабым руководством и т.д.  Но - государство!  Которое  признано всеми странами мира.  Государство -  член ООН,  независимое, суверенное или незалежное - кому как нравится произносить. По крайней мере оно есть на сегодняшний день, и не признавать этого - значит грешить против истины.

          Со стороны автора статьи доказывать свою правоту аналогиями с Татарстаном или Узбекистаном, ссылаясь на то, что не так давно их не было на карте мира и т.д. - на мой взгляд, некорректно.  Во-первых, потому, что аналогия, как известно, не доказательство.  А во-вторых, так можно дойти до отрицания факта существования любого государства в мире. Скажем, не так давно появившихся на картах  США, Израиля, ЮАР и многих других.  Еще раньше - Великобритании, Германии, Франции, и, не побоюсь этого слова - даже России в том виде, как она есть сейчас. И вот что еще интересно - отрицать существование даже таких совершенно новых и несовершенных, только что появившихся на карте мира, государств как Узбекистан, Казахстан, Белоруссия и других, даже США, ни Маслову, ни кому бы то еще, не приходит в голову. А вот по поводу государства Украина - сомневаются. Хотя там тоже народ со своими особенностями в культуре, языке, ментальности. Близок россиянам по духу и происхождению, но, всё-таки, особый. 

       Согласен, что «желание оформиться в нечто целостное и самостоятельное» могло не быть одинаковым для всех украинцев.  Но не могу не признать, что оно, все-таки, было. Будучи этническим украинцем, так же, как и многие другие украинцы, я  не считаю прислужников Гитлера  Бандеру,  Шухевича и их последышей из ОУН-УПА, героями, а Россию враждебной  для Украины страной.   Украину, где я родился и вырос, всегда считал и считаю своей Родиной. Но  и Россию, в которой получил образование и работу, даже встретил будущую жену, и где никогда не чувствовал себя чужим, тоже. То есть обе их считаю единой, одной Родиной. Так же думают и мои друзья, родственники, дети и внуки. Причем, по обе стороны нынешней границы. Больше того, я хорошо понимаю, о чем ведет речь А.Ф. Маслов,  может в душе как-то и сожалею, что мы не вместе,  но должен признать, что государство Украина сегодня есть.  И это, повторяю, факт, отрицать который нельзя.

         Как многие другие украинцы, тоже считаю, что суверенное  государство Украина должна быть в союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а не в ЕС.  Но только потому, что вступление в ЕС и даже только Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, исключает свободный товарооборот между Украиной и Россией, с другими странами СНГ,  ведет к разрушению экономических  связей между ними, а это неизбежно ведет к падению роста производства и благосостояния граждан в самой Украине. ЕС заменить эти связи не сможет. И это не голословное утверждение. Так есть на деле с некоторыми другими странами в ЕС, например в странах Прибалтики, промышленность в которых разрушена, а люди уезжают в более развитые и благополучные страны ЕС. 
 
         Так что при всем уважении к автору статьи, журналисту и писателю А.Ф. Маслову хотелось бы заметить, что одно неверное или неточное утверждение из его перечня: "... Украина это не этнос, не язык, а тем более и не государство",  может свести на нет весь его большой и интересный труд. Более того, большой труд других ученых и политиков по укреплению связей России со всеми, включая Украину, странами СНГ.  В "узком кругу ограниченных лиц", может быть,  и поймут, что автор, возможно, имел в виду то, что Украина ПОКА еще не состоялась КАК НАСТОЯЩЕЕ УСПЕШНОЕ ГОСУДАРСТВО.  Но куда большая часть украинцев воспримет его слова как отрицание их государства и народа ВООБЩЕ.  И сочтет оскорблением или, по крайней мере, неуважением  украинского народа. И это не пойдет на пользу ни автору, ни редакции, ни Русскому миру. Ни самой России, не говоря уж об Украине. Зачем же лить воду на мельницу тех, кто сеет вражду и недоверие между украинцами и русскими, украинским и русским миром. В том числе, в частности, по отношению к «РМ.У»?  Поверьте, я знаю, о чем говорю.

         Что же касается происхождения, (истоков), государства Украина, его нынешнего состояния, способности руководить им нынешними правителями, т.е. всего остального, о чем идет речь в статьях А.Ф. Маслова -  на мой взгляд,  всё сказано абсолютно правильно. Хотелось бы высказать  пожелание, чтобы автор так же просто и  убедительно показал, что  надо делать сейчас, и как он видит  дальнейший путь развития, (или распада), государства Украина, его место в будущем и есть ли оно у него, это будущее.
 
         И последнее.  Автор статьи не обратил внимания на слова в моем комментарии о том, что он сам себе кое в чем противоречит. Вот и на этот раз,  не признавая право государства Украина на  существование,  вот что он сказал в конце своей статьи: "Украина, несмотря на все звенья цепочки дикости, все еще не рассыпалась на части. Пока. Только за одно это Украину все еще есть смысл ценить и беречь. Несмотря на политику в обозначенном выше смысле, несмотря на языковую профанацию, на провалы в экономических подходах и многое иное".
Мне кажется, лучше не скажешь. Разве что после слов «ценить, беречь» добавить: «и уважать».


           30.12.2013г.  С уважением,  Альберт Иванович Храптович, капитан 1 ранга в отставке.

P.S.  Статья была написана  незадолго до кровавого переворота на Майдане, но не опубликована. И автор, к величайшему сожалению, вынужден предположить, что  в тех настроениях, которые привели украинцев к Майдану, а журнал "РМ.У" к ликвидации,  свою роль сыграла, упомянутая выше, позиция самого журнала и некоторых его авторов.

 

               


Рецензии
Такие утверждения А. Маслова, на мой взгляд, это уже перебор. Существовали ли такие государства до распада СССР, или нет, не суть важно, они существуют на данный момент, уже почти 30 лет, а это довольно серьёзный срок. Как сложится их дальнейшая судьба, покажет время. Польша очень долгий срок существовала, а потом допрыгалась и пришлось её разделить... Р.Р.

Роман Рассветов   10.03.2020 20:14     Заявить о нарушении