Нужно ли помогать людям? Это развращает их?
И он идет по традиционной схеме: Ему сто раз помогли, а на сто первый отказали - то всё! помогавший на всю жизнь предатель!
Я если помогал, то никогда не ждал отдачи.
Ждать отдачи это обесценивать свое добро и тот кто ждет воздаяния тот торгуется с Богом.
Те кто помогали получили грязь и упреки в лицо - вам Бог воздаст!
Только не опускайтесь до попреков!
Так попросил вчера женщину - инвалида по ногам о помощи с блогом инвалидов и получил уклончивый отказ. Сама же она вылезала из тьмы забвения очень тяжко. При чем просил помочь не бесплатно! Через год может быть блог бы приносил деньги и ей в том числе.
Она просто возгордилась, научившись зарабатывать и своих же друзей инвалидов теперь за людей не считает.
(Лучше бы я не писал этого - но накипело!)
И не при чем тут вечно упоминаемый С.В. Экзюпери однажды изрекший: Мы в ответсвенности за тех, кого приручили.
Да не в это случае он так говорил!
Нужно не путать понятия: человек во временной беде или смирился с паразитизмом.
Многие крутые даже говорят, что помогать людям это развращать их и плодить паразитов. Так я сцепился со своей сотрудницей, которая орала по тел на свою сестру по телефону.
Сестра просто попала в беду, а та-сотрудница якобы крутая и поливала ее грубым отчетом!
И это не жадность! Это скотское отношение к беде сестры!
Порой человек чуть вылез из грязи и сразу в князи.
Некоторые нищие став профессионалами и разбогатев не бросали этого дела.
Так же помогала бескорыстно подруга Марине Цветаевой, а та сама сдала детей в приют. Красная власть ей не давала работать и Марина повесилась в нищете в Елабуге.
В общем нужно каждый случай надо рассматривать индивидуально!
подписывайтесь на мой канал http://zen.yandex.ru/mansof
Свидетельство о публикации №219042401012