PROТюмень улица Герцена
До 1922 года Ляминская ул. (по названию существовавшего ранее и позднее засыпанного озера Лям (Лямин, Лямин-Куль) недалеко от Церкви Архангела Михаила).
Когда старая часть улицы, там где сохранилась частная постройка, была очень красивой.
Дома в основном деревянные, с резными парадными и яркими ставнями.
Начинается она от пригорка домом №2 узкой дорожкой, которая резко сворачивает влево.
Ныне нечетная сторна улицы до дома №17 полностью снесена.
Четная сторона снесена до 12 дома.
Ляминская превратилась в Герцена 4.11.1922 года в связи с пятой годовщиной революции.
В списке переименования она стояла первой.
Названа она в честь писателя и революционера и философа А.И..Герцена, хотя в Тюмени он никогда не был.
Зато был в наших краях историк и литератор В.В. Пассек.
Родом Владимир из Тобольска, жил там с семьей, его женой была родственница Герцена, да и был Пассек членом кружка им. Герцена.
Герцен же написал более двадцати публикаций о Тобольской губернии в своем еженедельнике "Колокол", что издавался в Лодноне.
Герцен родился в Москве, в семье богатого помещика.
Мать 16-летняя немка.
Брак родителей не был оформлен и Александр Герцен носил фамилию, которую придумал отец.
Получил дворянское воспитание на дому, в совершенстве владел французским и немецким языками.
Во время учебы на отделение физических и математических наук Московского университета он и подружился с Владимиром Пассеком.
В 1847 году эмигрировал в Европу.
Принадлежал к числу крайних левых политиков.
Женился на своей двоюрдной сестре, и они народили 6 детей, из которых до взрослого возраста дожили двое.
А вот на улице имени Герцена в Тюмени жили очень разные люди.
Основанная еще в прошлом столетии улица может удивить своими контрастами.
Частные дома, те, что до №40, видно, что совсем старенькие.
Им наверняка за сотню лет и хоть не лишены особенностей, но свой век доживают.
Дома не причислены к памятникам архитектуры и скорее всего в скором будущем будут снесены.
Это на улице Герцена, 43, прежде стоял дом архитектора Чакина, в котором он жил всего несколько лет, пока не построил каменный дом на Семакова, 4.
На месте, где теперь автомобильная стоянки у дома на Герцена, 55, стоял красивый дом с веницианскими окнами, в корором жил писатель Владислав Крапивин.
На месте площади перед администрацией дружно уживались более десятка домов, в одном из который жил хирург Павел Сазонов.
Уникальный врач, который во время войны оперировал раненых.
Он разработал костно - пластические операции, что спасали рангеных от ампутации конечностей.
После войны Сазонов провел первую в Сибири операцию на сердце, будучи зав отделением хирургии областной больницы.
Стал основалелем медицинской династии талантливых врачей.
Напротив, во дворе, за Сити-Центром, находились три деревянных, многоквартирных дома в два этажа.
В них жили учителя и актеры. А еще в них жили семьи пленных немцев, те, что остались после войны в Тюмени.
Первый тюменский театр располагался на месте дома Герцена, 70.
На улице Герцена жила большая и известная семья Хацкелевичей.
Еврей по имени Меер Хацкелевич, высококлассный портной, получивший образование этому делу в Санкт-Петербурге, был лучшим портным города: шил одежду для политической элиты, да и не только.
Это он сшил френч во время ВОВ без подкладки по спец заказу.
Лишь после войны он узнал, что шил одежду для Ленина, тело которого всю войну тайно хранили в здании нынешней сельскохозяйственной академии.
Внук Меера живет в Тюмени, Михаил Михайлович Хацкелевич - врач в неврологическом отделении ОКБ №2.
Новая часть улицы Герцена стала преобразовываться в 30-е годы.
Торговая площадь, что занимала внушительную территорию и граничила с нечетной стороной улицы Герцена в 50- годы была расчищена и оборудована в Городской сад.
В 2004 году, когда Тюменской области исполнялось 60 лет, был разработан проект строительства пешеходного бульвара в самом центре города на месте парка культуры и отдыха и стадиона появился бульвар.
На бульваре построили цирк, рестораны, спорткомплекс «Центральный» и фонтан Времена года.
Позже бульвар получил название «Цветной».
На четной стороне еще сохранился дом купца Алексеева, Герцена , 76.
Последний квартал улицы Герцена торговый.
На нем множество магазинов: ЦУМ, ВОЯЖ, Центральный рынок и море всяких магазинов одежды, обуви, техники.
Улица невероятным образом уместила на расстоянии чуть меньше двух километром историю нескольких веков.
И проходя по ней, от начала до конца, словно проходишь вехи от времен царских до нынешних!
фото автора
Свидетельство о публикации №219042401853