Дядя Вася

Сгорел Нотр-Дам, взрываются очередные бомбы в Шри-Ланке. Но что нам до этого, когда очередной дядя Вася в Забайкалье решил наутро, «с похмелки», естественно, так, от нечего делать, взять да поджечь траву: «А что?.. Её вон сколько, тут не управиться, если дёргать. Мы каждый год так выжигаем... И ничего...» Вот и всё... Горят территории, равные всей Франции. Горят сёла, посёлки, скот, люди. И так каждый год. Какой тут Нотр-Дам? И это ещё май не начался, а что будет летом?

А в это время кто-то каждый день заседает во всяких палатах, а потом «с устатку» ест балычок с икорочкой в спецстоловке, прихлёбывая коньячком, и в ус себе не дует, что где-то там стоят обугленные печи и ходят по пепелищам бабы, выискивая хоть что-то, что могло бы в хозяйстве пригодиться. Вот поэтому на нас Запад так и ополчился: «Не умеют русские землёй управлять, пора у них половину оттяпать, а то они впустую её загубят — глазом не моргнут. А жалко, когда та же Голландия по метру в год этой земли у моря отвоёвывает».

Какой поток «страждущих» сейчас на майские каникулы хлынет за город! Как они развернутся — на славу, аж дух захватывает! Уже тазики с шашлычками припасены загодя. Спиртным забиты все багажники. И никто их не остановит — государство на полную даёт русской душе развернуться, а мы с вами хорошо знаем: если она развернётся, свернуть её трудно будет. И так каждый год. Разве можно русской душе больше двух дней отдыхать — потом её на подвиги тянет, а подвиги разные бывают и пополняются после таких праздников «Склифами», да и «обезьянники» не пустуют... Ну а в лесу, если пожара не устроят, то пол-леса мусором завалят — это точно! Так и хочется сказать избитую фразу: «А может, это кому-то выгодно?»

Зачем диверсии всякие, теракты?.. Напоите русского мужика водочкой вдоволь — он сам всё разнесёт в пух, а потом плакать будет, произнося свои сокровенные: «Это же я так — с устатку».

Нефть качаем, скоро весь земной шар зальём, опутаем газопроводами всю Европу, а Сибирь как горела, так и будет гореть, это я ещё о бескрайних половодьях не упомянул. Что делать? Ответ прост и единственный — воспитывать новое духовное поколение! И тогда таких «дядей Вась», авось, меньше станет. А пока будут возрастать поколения «Пепси», «Загугленных» всяких и иже с ними, нам с вами ловить нечего...

                2019 г.)


Рецензии
Вот вы сами и подтвердили мой ответ на миниатюру #1. Всё верно, иным никакой кнут и даже расстрел не поможет. Сотни других придут на их место. Народ не научен истинному Слову, в этом проблема.

Попова Алла   26.04.2019 06:30     Заявить о нарушении
"Половина россиян затруднилась назвать смысл Пасхи" - выдержка из новостей. Дальше говорить не о чем... Помилуй на Господи!

Сергей Вельяминов   26.04.2019 08:05   Заявить о нарушении
Вот об этом я и говорю. Нельзя быть наполовину промокшим под сильным дождём, если нет зонтика. На традициях и обрядах православной церкви далеко не уедешь, а их попытка копировать служение в Иерусалимском храме и выдавать себя за приемников перво апостольской церкви разбивается от прочтения даже одной книги "Деяния Апостолов". Кому они служат, народу или власти? Потому и называют все другие течения " секты" и устраивают на них всевозможные гонения через всякие " законы Яровой". Кто такая Яровая и оные с ней? Простите , может быть слишком резко.

Попова Алла   26.04.2019 14:32   Заявить о нарушении
Вот так многим представляется Пасха. Шок! http://www.proza.ru/2019/04/16/1661

Попова Алла   26.04.2019 14:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.