Преображение Витьки
- Приехала я к Витьке, мужу моему, на зону. Он отсиживал срок за воровство финской шерсти с фабрики,- рассказала мне Люба, когда мы с ней пекли куличи на Пасху,- Мне сказали, что он на ферме, коровник чистит. Пришла я на ферму, а он там доярку осеменяет. Прямо, как скоты, на навозе. Приехала домой, мылась-мылась, казалось, что я сама навозом пропахла, всю выворачивало.
- Токсикоз от измены,- дополнила я.
- Именно. Короче, я с ним развелась. Решила, что одна сына подниму, - продолжила Люба, - А доярка та оказалась сектанткой. Когда Витька освободился, она дала ему адрес своих сектантов. Он стал ходить к ним на собрания, а доярка к нему переехала. Позвонил мне Витька и говорит: «У нас в общине такое правило, что даже, если мы с тобой разведены, ты всё равно должна меня отпустить при нашем пресвитере и моей невесте, при них сказать, что ты от меня отказываешься». Короче, звонок в дверь. Заходит Витька, весь такой при параде, доярка в белой кофточке и пресвитер в очках. Я же решила приколоться, надела покрывало тёмное на голову и книгу в руки взяла, типа в монастырь с горя собралась.
«Может, вы ещё восстановите ваши отношения с Виктором? – спрашивает у меня пресвитер, - У вас же общий сын».
«Он же нашёл новое счастье», - отвечаю я, типа, с сожалением.
« Значит, вы разрешаете нам пожениться»? - спрашивает доярка.
« А если не разрешу»?
« Тогда мы не поженимся»,- отвечает Виктор.
« О! Какая у меня власть! Не бойтесь, разрешаю»!
И стала смеяться. Витька подошёл ко мне и сказал с кротостью: «Имей уважение к нам, побойся Бога». Но, когда они ушли, я подумала, может, зря я ёрничала, может, он правда уверовал и преобразился. Но я знала его как облупленного и знала, что люди не меняются. Если «зерно» злое, то видоизменить это невозможно, хоть весь обмолись.
- Бывает, что какое-то потрясение влияет, трагический опыт,- возразила я,- а у Виктора он был – тюрьма.
- Слушай дальше. Вскоре меня сократили на работе. Денег нет, и я подала на алименты.
Витька позвонил и обложил меня таким семиэтажным матом, что, как говорится, выноси всех святых.
- Наверно, он только на первой ступени восхождения к святости,- засмеялась я.
- А я обрадовалась, что он меня обматюкал: «Я права! Я права! Я правильно думала и ёрничала. Мне не стыдно»!
Свидетельство о публикации №219042400919