В полях за Вислой сонной

Ко Дню Победы

После нежданной- негаданной гибели СССР и разделения братских республик по национальным признакам  мир сначала был в шоке, а затем стали относиться со злорадством к единственной наследнице - Российской Федерации. Отдаляясь от центра, бывшие республики, они же новые государства, стали сочинять для себя мифические истории о своей самобытности, недооценке со стороны «старшего брата» - России, когда жили в составе одной советской семьи.
 Особенно недовольны Латвия, Литва, Эстония, Украина, хотя они были богаче России. Наплодив миллионеров на фундаменте развитой советской экономики, олигархические власти отказались от своего прошлого, проводят «декоммунизацию», с лица земли стирают память о своём прошлом. Причём в буквальном смысле, с помощью бульдозеров, автокранов , отбойных молотков и других подручных средств гикающих молодчиков. Чаще всего нападению подвергаются памятники великому мыслителю ХХ века, основателю Советского государства ВИ Ленину и памятники советским воинам, погибшим за освобождение народов европейских стран от немецко- фашистского геноцида.
Среди стран бывшей Народной Демократии особую ненависть к Советскому Союзу проявляет Польша. Заручившись покровительством США и других развитых империалистических стран, которые воевали на стороне фашистов, их финансовой и военной поддержкой, в угоду им, она стала «очищать» свою историю от периода строительства народной демократии. Началась «декоммунизация». Советских воинов, освободивших поляков от немецко- фашистских захватчиков, называют захватчиками, оккупантами. «Цивилизованные» варвары массово разрушают памятники советским  воинам-освободителям. Вспомните, поляки, за независимость Варшавы в борьбе с в
немецкими захватчиками в 1844-1945 годах отдали свои жизни 300 тысяч самых лучших сынов Советской Родины. О них слагали песни. Одну из тех песен о павших героях я приведу в напоминание, может, у кого-то от боли защемит  сердце, вспыхнет неугасимым огнём благодарная память.

Слова Е.Винокурова

Москвичи

В полях за Вислой сонной
Лежат в земле сырой
Серёжка с Малой Бронной
И Витька с Моховой.
А где-то в людном мире,
Который год подряд,
Одни в пустой квартире
Их матери не спят.

Свет лампы воспалённой
Мерцает  над Москвой
В окне на малой Бронной,
В Москве на Моховой.

Друзьям не встать! В округе без них идёт кино,
Девчонки, их подруги,
Уж замужем давно.

В полях за Вислой сонной
Лежат в земле сырой
Серёжка с Малой Бронной
И Витька с Моховой.
Но помнит мир спасённый,
Мир вечный, мир живой
Серёжку с Малой Бронной
И Витьку с Моховой.


Рецензии
Спасибо за память о воинах ВОВ и спасибо за стихотворение поэта Е.Винокурова.
Прочитала с удовольствием!
С теплом и уважением, Елена:)

Артемидия   07.01.2020 23:54     Заявить о нарушении
Елена, спасибо за Ваш содержательный отзыв'
Вечная память защитникам Родины и Мира земного! С уважением, Лариса Павловна

Коршуниха62   08.01.2020 14:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.