История любви
счастливыми не назовут...
О вас, целованные в коридорах,
вполупотьмах, без лишних фраз.
О вас, не мёрзнущие в блузках
на гулкой лестнице пустой
и во дворах-колодцах узких
под непонятною звездой.
Отчаянные и негордые,
лукаво-святы - пополам!
Так покоряюще покорные
беспамятным хмельным губам.
И призывающие разум,
и говорящие "постой",
и отдающие всё сразу
с доверчивою простотой.
И...
с затаённою тревогой
свой ожидающие срок.
Готовые поверить в бога!
Навек дающие зарок!
И плачщие не от боли -
от слова, брошенного вскользь.
И то ль забывчивые, то ли
с надеждой новой на авось.
И вновь с тоской неутолимой
идущие всему назло.
И шепчущие: "Любимый,
зачем сегодня рассвело!"
Лев Мочалов,
конец 1950-х гг.
Миру известны многочисленные печальные истории любви. Я хочу напомнить ещё об одной истории любви и предательства.
Истории великой любви передаются из уст в уста, потому что настоящая любовь - это редкий дар. Ничего себе дар, который приносит поражение и смерть. Вот такие дары дарит нам жизнь, а всё остальное - труха...
Чехов в повести "Дуэль" пишет, что Ромео был таким же животным, как и все мужчины. Соблазнить 14-летнюю девочку, зная, что у них нет будущего, может только животное.
Но эта трагическая история любви кажется нам неправдоподобной.
А вот похожая история любви случилась в России в 18 веке.
О ней умалчивают учебники истории.
Некто граф Алексей Орлов был послан императрицей Екатериной второй с поручением доставить в Россию некую принцессу Елизавету, она же княжна Тараканова.
Граф Орлов решил влюбить её в себя и похитить без боя. Он соблазнил её и даже венчался на корабле российского флота, правда поп был ряженый.
Были люди, которые предупреждали княжну и советовали опасаться этого мужчины, но она не хотела никого слушать. "Побеждает тот, кто умеет укрыться", - говорили ей.
Но она забыла о своём высоком предназначении.
На следующий день Елизавета была арестована там же на корабле и помещена в Петропавловскую крепость, где подвергалась пыткам.
Вначале она не верила, что её обманули и предали, но когда Орлов сам пришёл её допросить, она вынуждена была поверить.
Он объяснил ей, что это был приказ императрицы, которого он не мог ослушаться. Это было бы равносильно измене.
Она спокойно сказала ему:
- Я всего лишь слабая женщина, осмелившаяся полюбить. Где ей, императрице, тягаться со мной... Во мне твой ребёнок, ребёнок труса и предателя.
Граф был растерян:
- Мне никто так не говорит.
Княжна Тараканова умерла в тюрьме в родильных муках.
Вот цена всех политических побед - через подлость и предательство, через гнусные и циничные поступки, через поединок с женщинами, через жертвы жизнями других людей.
Таких женщин губили мужики! Таких гениальных женщин, как Софья Ковалевская, которую заставили выбирать между любовью к науке и любовью к мужчине. Невольно подумаешь, что любовь - это зло, насмешка.
Счастливый брак - это пошлость и мещанство. История запоминает только истории несчастной любви, который в жизни немало.
Можно поспорить о том, что терять голову свойственно только женщинам, но существуют и другие истории любви, когда мужчин губили женщины, например история Антония и Клеопатры.
Чем бы не грозила потеря головы, мне жалко тех людей, которые оберегают себя от любви, которые замуровали своё сердце и надежно укрылись от настоящих чувств.
Другая проблема в том, что нет достойного мужчины, ради которого можно потерять голову. Поэтому женщинам приходится влюбляться в ничтожеств. А достойные мужчины также говорят о женщинах. Мир так устроен, что двум людям, которые суждены друг другу встретиться сложно, а быть вместе невозможно.
Трудно представить себе чувства той женщины, которая поверив любимому, ехала в Россию, чтобы стать королевой, а стала арестанткой. О самолюбии своём она быстро забыла под пытками. Счастливая женщина? Не лучше ли скучный брак на всю жизнь?
Свидетельство о публикации №219042500435