Внеклассный Урок

  -Пойду проверю  свой класс-решила Нина Николаевна,направляясь в спортзал школы, должен был начаться  последний урок  7 класса,где классным руководителем она была.
 Дверь в кабинете физрука Волчихиной была открыты, сидя за столом она что то записывала в журнал. Ученики по одному,по двое выскакивали из раздевалки и носились по  спортзалу,готовясь к построению и разминке.Вот и Коля Багров,держа в руках какой то предмет,с сердитым лицом встал у турника.Днем учительница математики доложила, что Багров получил сегодня  двойку за домашнее задание.
 - Надо будет позвонить матери,- решила Нина Николаевна.
 В спортзал пришли "Переростки" -Рита и Оля, накурились в туалете, извергая запах табака на окружающих, пошли переодеваться.
 Попрощавшись с классом и физруком Волчихиной,Нина Николаевна пошла домой по вечернему городу.
  У себя дома, Нина Николаевна приготовила ужин и около 20 часов вечера позвонила физрук Волчихина и доложила,что Коля Багров во время построения спустил спортивные брюки с ученика...Кроме этого, включил, держа в руках маленький  электрошокер на локоть "Переростке" Рите и в результате получилась драка.
 Выслушав физрука, Нина Николаевна  решила позвонить матери Багрова.
 Телефон   взял новый сожитель Багровой, назвавшийся Игорем Степановичем, который узнав причину звонка " пошел в атаку" на учительницу:
 - На каком основании Вы звоните в позднее время? -начал сожитель Багровой, время уже позднее ( 20-15 минут) и Зоя уже спит. Чему Вы учите в школе? Что человек произошел от обезьяны? Я, получил красный диплом о среднем образовании на зоне и учителя там -не счета вам-грубо и громко продолжал сожитель,- Я его научу жить по понятиям...
 Что то сказать в ответ было не возможно.
 -Гарантировано  сегодня на ночь прийдется  выпить успокоительные капли,-только и подумала Нина Николаевна. А в трубке слышалось:
 -Подумаешь! С лоха сдернул трико ,а эта курица получила шокером,чтоб меньше ржала и...за что она  ударила Колю в ухо?...
 Нина Николаевна отключила телефон.Около 5-30 утра,задремавшую учительницу разбудил телефонный звонок Зои,матери ученика Багрова, которая с "визгом"стала обвинять пожилую  учительницу. Нина Николаевна опять выключила телефон.
 


Рецензии
Учитель не должен быть жалким.
Надо уметь разговаривать с хамами. Надо уметь найти общий язык с детьми.
В моей практике встречались разные дети и разные родители. Секрет простой: терпение, выдержка, такт, настойчивость и 100% уверенности в собственной правоте.
Телефон отключать нельзя. Надо говорить до тех пор, пока тебя не поймут. Настойчиво. терпеливо, ровным голосом, с уважением к оппоненту, на "Вы". Нужно уметь убеждать. нужно уметь внушить к себе уважение и даже доверие.
"Лошки" бывают не только среди учеников. но и среди учителей. Если ты беззащитная овечка, то и с тебя могут штаны снять, прямо посреди урока. И шокером ошпарить. Всё могут...Или не могут. Или будут вставать и замолкать, когда ты заходишь в класс. Все зависит от того, как учитель сам себя поставит.
Что касается сюжета - матери хулигана надо было звонить сразу, на физкультуре. Подозрительный предмет (шокер) осмотреть и отобрать сразу. Поставить на учет к соцпедагогу.
Если учителя не могут навести порядок - кто этим должен заниматься в школе?

Ольга Самсонова-Гуня   25.07.2020 09:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.