C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

А пока в Хакасии... текст песни

Нет дорог в Хакасии,
Дураков полно.
Квасят, как и квасили -
Счастье не дано.

Припев:
Ты гори, гори, гори,
Гори, Россия-матушка.
Ты кропи, кропи, кропи
Святой водою, Батюшка.

Наш лесник Серёга Зайцев
Продал сто гектар.
Уплывёт кругляк китайцам,
А ему навар.

А потом пожар устроит,
Чтоб кто не узнал.
Все пеньки стихия скроет –
Будет просто пал.

Припев:

Арендатор тайгу тырит,
А закон не строг.
Ты кради, кради, родимый –
Не получишь срок.

Пусть горит трава сухая -
Лень её косить.
Компенсация большая –
Будем всё палить!

Припев:

Фото – sibreal.org

Стих был написан в апреле 2015 года. С тех пор уже четыре года леса и деревни в Хакасии регулярно полыхают. Никто и не пытается предотвратить пожары. Всё также нет лесхозов. По-прежнему арендаторы освобождены от ответственности за сгоревшие леса, взятые в аренду. А лесники не имеют права контролировать арендаторов на предмет соблюдения противопожарной безопасности. Кстати, затраты на тушение пожаров  только в одной Хакасии перекрывают годовую прибыль государства от всей лесной отрасли. Похоже, пожарам дали зелёную улицу.

Послесловие:
1. Хакасия: суд амнистировал по случаю 9-го Мая виновных в гибели при пожарах 12 человек. (один из предыдущих пожаров)

2. По случайному совпадению, имя и фамилия моего ЛГ лесника Серёги Зайцева полностью совпали с именем фигуранта скандала - избиения журналиста телеканала Россия -24 в мае 2019-го - главы района Хакасии Сергея Зайцева. Ранее Зайцев уже был судим по делу о гибели людей при пожаре во вверенном ему районе. Тогда его амнистировали по случаю Дня Победы.
После того как видеозапись с нападением показал телеканал "Россия 24", на главу Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева было заведено уголовное дело по.ч. 3 ст. 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" Президиум генсовета (!!!) "Единой России", не дожидаясь окончания расследования, объявил об исключении Зайцева из партии.
Как говорил И.В.Сталин, кадры решают всё.


Рецензии
Владимир,горькая тема,но исполнена в шутливой форме.Поэтому легко читать,а смысл ужасающий.Помню 2010г горели леса и в области под Нижним Новгородом.В городе стоял едкий смог .Народ просто задыхался особенно астматики.
Леса вывозят с позволения властей.В Иркутской области давно тысячные теплицы обрабатывают китайцы,как свою собственность.
Необходимая информация у ВАС.
С уважением,

Грустная Бьянка   22.05.2019 16:53     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Лена! Когда писал этот стих, я ещё не был на Прозару.ком. Да он показался мне слишком жёстким. Но судя по тому, что пожары повторяются каждый год и никто не несёт за это реальной ответсвенности, пожары во многом плановые, чтобы скрыть масштабные хищения леса. Да и местные алкоголики ленятся выкосить траву и поджигают её. Я смотрел интервью с министром лесной промышленности, кажется. Он сказал, что за 2 недели тушения пожаров только в одной Хакасии государство тратит больше средств, чем получает в год прибыли от всех лесов России! То есть,это изначально обычная кпиминальная схема. Сейчас вот ТОРы организовали для китайцев. Сдают им в аренду огромные лесные участки на 49 лет. Те сами рубят, колько хотят, и вывозят в Китай кругляк. А Россия покупает у них втридорога бумагу, картон, ДСП и ДВП. Потому так малы пенсии и потому так много олигархов.
С уважением,
Владимир

Владимир Брусенцев   22.05.2019 22:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.