Лучший друг Infected creatures

   Уолтер сидел на своей кухне пятнадцатого этажа, как в его доме позвонили в дверь. Неспешными шагами, пожилой мужчина недавно отметивший свой юбилей, которому исполнилось шестьдесят лет, поставил на стол недопитый кофе, со словами:
 - Вот так всегда. Не дают кофе спокойно попить. - Но того, кого он увидел перед собой, заставило Уолтера машинально закрыть входную дверь. Посмотрев в глазок, пожилой мужчина убедился-на лестничной площадке стоял, покачиваясь из стороны в сторону его сосед, Ричард. "Как же так." - Не веря своим глазам прошептал про себя Уолтер.
   Дело в том, что его сосед вчера умер в центральной больнице города Крайтауна. На днях у Ричарда, которому было шестьдесят семь лет, случился инсульт. Буквально вчера жена Уолтера, позвонив ему, сообщила эту печальную новость по телефону, что их сосед скончался, не приходя в сознание.
   Увидев резкие движения своего хозяина, лабрадор по кличке Дюк, подбежал к входной двери, и стал обнюхивать пол. Уолтер погладил собаку, которая почувствовала дрожь в его руках. Недовольно прорычав, она услышала в ответ по ту сторону двери глухое сдавленное мычание Ричарда.
   Не на шутку напуганный Уолтер, подбежал к вешалке, где находилось его пальто, чтобы взять оттуда свой мобильник. Не медля, пожилой мужчина набрал номер полиции. Но и там его ждали продолжительные гудки, слушать которых Уолтер не стал, положив телефон обратно в карман пальто. Всё это время Дюк не отходил от хозяина ни на шаг.
   Подойдя к окну, Уолтер обомлел. На улице свора собак нападала на людей, после чего те падали на асфальт, и через некоторое время неожиданно резко вставали, ведя себя очень странно. Хаотичными движениями они подходили к другим незнакомым людям, накидывались на них, повалив на пол.
   Сначала собаки напали на компанию несовершеннолетних хулиганов, которые каждый день здесь блуждали избивая своих сверстников во дворе Уолтера. Не так давно они средь бела дня отобрали у маленькой девочки мобильный телефон. Её отец потом разыскивал нарушителей закона целыми днями, а потом самих родителей хулиганов. Но это никак на них не повлияло. На прошлой неделе, где-то в пол-одиннадцатого вечера, когда Уолтер встречал у подъезда свою жену Мэгги, он увидел, как она, напуганная от страха убегала с автобусной остановки от хулиганов. Заметив, что за его женой бежит клоун с окровавленным топором, Уолтер прокричал, доставая что-то из своего кармана куртки:
 - Стой! Иначе я буду стрелять!
   Двое парней, проходившие недалеко от дома, было остановили пожилого человека со словами:
 - Ты что, ненормальный? Это же Пранк. 
   Но на этот раз хулиганы сами стали жертвами. Разъярённые собаки с неимоверной жестокостью одна за другой расправлялись с подростками. И тут Уолтер спохватился. Нервным движением он сдвинул с правой руки рукав рубашки. Обнаружив на ней старенькие часы фирмы Кварц, он посмотрел на время. Пол одиннадцатого. У Уолтера подкатил ком к горлу. На мгновенье его пошатнуло. Но удержавшись об дверь, ведущую в коридор, он направился к вешалке, и с ужасом произнёс:
 - Мэгги.
   Надев на себя пальто, Уолтер подошёл к выходу. У двери он обнаружил не тронутую много лет, висевшую на стене биту. "Семнадцать лет. Команда Хаккерз. Давно было дело." - Вспомнил про себя Уолтер.
   Но как только он вышел на лестничную площадку, то не обнаружил там Ричарда. Нервно барабаня по кнопке вызова, Уолтер беглым взглядом посмотрел на часы.      
   22:34. "Господи,только бы успеть."
   Проезжая пятнадцать этажей вниз показалось пожилому мужчине целой вечностью. Выйдя на лестничную площадку, Уолтер залез в карман за ключами. "О чёрт! Они в замке. Только бы Дюк не выбежал." Переживая за своего единственного любимого питомца, по своим годам так же преклонного возраста, Уолтер раскрыл дверь, ведущую на крыльцо. На улице стояла кромешная тьма. Где-то неподалёку были слышны неприятно-громкие мычания. Но Уолтер не мог понять откуда издаются эти звуки. На том месте, где он видел с окна своего дома несовершеннолетних хулиганов, была пустота.
   Быстрым шагом Уолтер направился в сторону остановки, которая находилась в двух минутах ходьбы от дома. Но неожиданно его сзади кто-то окликнул. Когда Уолтер развернулся, в его жилах застыла кровь. Примерно в двадцати шагах от него стоял тот самый клоун, держа в руках окровавленный топор. Уолтер сделал было шаг по направлению к нему, но краем глаза заметил, как к клоуну стали подходить собаки. Теперь находясь на улице, он смог их лучше разглядеть. Они смотрели на пожилого мужчину своими большими чёрными как уголь глазами, в которых ярким светом отражалась луна. Их изуродованные морды сразу навели на мысль Уолтеру, почему вернулся домой, ранее умерший мистер Ричард, и хулиганы, которые до этого были до смерти напуганные нападению собак. С их челюсти обильно капала кровь.
   Уолтер решил не терять времени, и побежал в другую сторону дома. Надеясь обежать его, и вернуться к подъезду, он мельком посмотрел в сторону остановки. Та была пуста. Не заметив под собой кочку, Уолтер, споткнувшись об неё, полетел на асфальт. Быстро вставая, он ощутил резкую боль в ноге. Но не это его волновало сейчас больше всего. Старенькая бита мужчины отлетела далеко в кусты. Клоун и собаки подбирались всё ближе. Осознавая что его нога скорее всего сломана, Уолтер понял что не успеет добежать до подъезда. Клоун и собаки подошли к нему, и остановились на расстоянии пяти метров. С издевательской ухмылкой клоун произнёс:
 - На этот раз это не пранк. - Сняв с себя маску, шут показал своё лицо Уолтеру. На его лице появился неописуемый страх. Перед пожилым мужчиной стоял не подросток-хулиган. Это был зомби. Теперь всё встало на свои места. Заражённые неизвестным вирусом собаки напали на этих ребят, которые впоследствии сами и заразились. В том числе и его сосед Ричард. "О боже, Мэгги." - Подумал про себя Уолтер. Но в этот самый момент подросток, оскалив зубы бросился на него.
   Всё произошло в один миг: из кромешной тьмы выпрыгнул ещё один пёс. Но Уолтер сразу же узнал его. В полёте он сбил подростка, который сразу же повалился на землю. Это был Дюк. Преданный своему хозяину, он стал искусывать подростка. Но на того напали собаки, переместившиеся с Уолтера на Дюка. Тот заскулил, но успел жалобным взглядом посмотреть в лицо хозяина. Он как будто проговаривая Уолтеру:
 - "Убегай в дом. Я их задержу."
   Через мгновенье пожилой мужчина захромал в сторону подъезда. Теперь ему не надо было обходить дом. Ведь его верный питомец в неравной схватке отчаянно сражался с людьми и собаками зомби.
   Доковыляв до подъезда, он услышал вдалеке жалобный стон Дюка. Уолтер раскрыл дверь, и какого было его удивление, как перед ним опираясь на перила, оказалась Мэгги.
 - Уолтер! Ты жив! - Кидаясь ему на плечи, она заплакала.
 - Пошли в лифт. Тут слишком опасно.
 - Я подумала, что тебя больше никогда не увижу. - Взяв мужа за руку, она стала вытирать слёзы со своих глаз.
 - Я тоже рад тебя видеть. - С улыбкой произнёс Уолтер. - С тобой всё хорошо? Я не смог тебя встретить на остановке - Переступая с ноги на ногу, он продолжил:
 - На меня напали собаки.
 - Всё хорошо. - Улыбнувшись, Мэгги обняла Уолтера. - Они ведь тоже меня атаковали, но я успела сходить домой перевязать рану.
   В лифте прозвучал хруст сломанной шеи.


Рецензии