ШАР И ТУЧА

                              ШАР И ТУЧА

Последние дни зимы. Вот-вот февраль и март пожмут друг другу руки, и со словами "вахту сдал" февраль уйдёт в прошлое, а март со словами "вахту принял" вступит в настоящее. Пасмурно. Густые тучи царапают крыши высоких многоэтажек. Время – ближе к вечеру. Стая из нескольких десятков птиц, породу которых не разобрать, кружит и кричит, образовав под тучей подобие шара из чёрных точек. 
   Некоторые из птиц взмывают вверх, в тучу и становятся почти невидимыми или совсем невидимыми. Они будто ныряют в тучу. Из неё птицы возвращаются или кувырками через голову или трепеща крыльями, как это делают воробьи или голуби, когда купаются в луже. 
   Туча, поднимаясь, удалялась от домов в сторону леса. Стая птиц сначала двигалась под тучей, не нарушая шаровидного строя, затем словно по команде "отклеилась" от тучи и повернула к домам, по пути ломая шаровидную форму и уменьшая крики. Возле домов одна часть птиц расселась на крышах, другая – на верхних ветвях высоких деревьев. И птичьих криков почти не стало слышно. 

           Март 2019. 


Рецензии
Здравствуйте, дорогой Иван Данилович!
Прекрасная картина «ШАР И ТУЧА» Вами воссоздана так, что будто бы мы, Ваши читатели, сами обрели крылья и поднялись выше туч. Как живописно уловлен тот миг, когда "вот-вот февраль и март пожмут друг другу руки"! Чуть раньше прошёл праздник, когда зима и весна встретились! Теперь птицы "породу которых не разобрать... не нарушая шаровидного строя" в пространстве между небом и землёй совершают столь удивительные виражи и кульбиты, что впору и нам, наблюдающим за пернатыми, подняться в центр этой необыкновенной феерии. Ведь у птиц есть непостижимое чувство единения со всем сущим, позволяющее им ориентироваться по всем сторонам света! Спасибо огромное, Иван Данилович! Так коротко, в нескольких фразах запечатлено сказочное шоу, уловить все тонкости которого дано не каждому!
С бесконечными - почтением и признательностью!)))

Галина Черонова   04.05.2019 10:55     Заявить о нарушении
http://youtu.be/Mt6uZPJhJ6c - "Переливы" стаи птиц

Галина Черонова   04.05.2019 10:56   Заявить о нарушении
В какой-то момент вся эта многотысячная стая вдруг превращается в огромную птицу, словно весь механизм полёта лишь для этого и предназначен! Видимо, именно в этом и есть промысел Всевышнего - как некая подсказка нам о том, что все люди - тоже единый организм и нужны здесь только гармония и взаимопонимание для дальнейшего продвижения по эволюционной лестнице...

Галина Черонова   04.05.2019 17:05   Заявить о нарушении