Смерть литературы

Всё идет к тому, что все будут только писать. Читать никто не будет. Или будут читать по диагонали. Или только самые короткие вещи, самые броские, цепляющие. Никто не будет вникать, сопоставлять, додумывать. То, без чего нет литературы. Неброской и настоящей. Не стремящейся ошеломить идеями и удивить слогом…


Рецензии
Думаю, что драматизировать сложившуюся ситуацию, вернее её видение, благодря тому, что все графоманы-писатели, в связи с открывшимися, головокружительными возможностями, стали творить не в стол, как ранее, а таки публично обнажая души и сердца, ваяем во всех жанрах - от стихо, до моралите, юмор и сатира, в жанре фарса и буффонады, чаще наблюдаем "плач Ярославн" по всем поводам - дети-внуки-соседи-тёщи-сваты-сады-огороды-свекрови-невестки-жалостливые рассказы о брошенных стариках, о щастье на дне банок, и всё это, как показывает практика чтение, вернее, большая часть, не имеет ничего общего с художественнной литературой - отсюда ложное представление, что писателей гораздо больше, чем читателей. Литературного шлака всегда было много. Во все времена. Что и наблюдаем - главное приобретение нынешних графоманов - есть возможность печатать на бумажных носителях свои творения, но, за свои деньги. И вот он, литературный шлак в книжных магазинах, на развалах. Ещё во дни сетлого и развитого тоже наблюдалась подобная практика - завалы в книжных магазинах макулатуры, причём в довольно приличном полиграфическом исполнении, залежи! невостребованного мусора. Почти все канули в забытие и забвение. Все, кому суждено, благодаря читательскому спросу, найдут читателя, но в классики из них тоже мало кто пробьются. А Сайт Проза.ру - это социальные сети по утешению друг друга, раздачи советов, похвалишек и извлечение всех душевных родстей в связи с этим.

Настоящая литература жила, жива и будет жить. Для желающих и ищущих книгочеев это нескончаемые кладези и родники мудрости веков, питающие души и сердца.
Олег! Здравствуйте!

Спасибо за трибуну. Надеюсь, что регламент не превысила-)))

Здравствуйте!

мои самые добрые пожелания,

Эрна Неизвестная   02.07.2021 11:49     Заявить о нарушении
Вы мудрая женщина, Эрна. За регламент не беспокойтесь. Он перетерпит любое насилие )))
С уважением,

Олег Диденко   02.07.2021 14:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.