Кто следующий?!

Он  ткнулся мордочкой  в тёплый  материнский бок в последний раз, и откинулся на спинку ,сыто   щуря глазёнки . Ему  очень повезло ; не надо было делить ни с кем  своё молоко ,отпихивать сестёр и братьев, торопиться выжать из материнского соска  всё,  до капли… Кошка подлизала ему носик от остатков молока. Вдруг  идиллию  « Мать  и дитя»  прервал грубый мужской голос :
-Что , толстый , всё выкрутил?
И его, с лучившимися от кошачьего счастья  глазёнками, из-под материнской  тёплой лапки, шершавого ласкового  языка, так старательно  вылизывавшего шёрстку ,вырвали на свет…Кошка бежала за ним ,вставая  на задние лапки ,верещала материнское  «  Отдай  ,  моё!»  ,  но  была взята за шкирятник  и закрыта в чулан. Так котёнок  узнал цену материнской любви.                Ему часто снилась большая ,мохнатая лапа ,так  ласково  игравшая  прежде  с ним ,катая  мягко  на подстилке  живой дымчатый комочек… Он просыпался, тыкался  в одеяло ,находил  пухленькую руку  девочки. Начинал тоненько  голосить.  Девочка просыпалась, гладила котёнка ,брала на руки ,и несла  к блюдцу  с тёплым молоком.
Так котёнок познал человеческую любовь.                Был февраль. В форточку  завывала волком вьюга ,хряская  рамой  со стеклом. Дымок  заскочил на подоконник .В  его широко открытых  глазёнках проносились  тысяча смертей ,беснуясь непогодой.  Пурга  кружила  и вихрила, швыряя в окно  мокрым снегом. Котёнок с ужасом поджал хвостик. Подошла девочка и накрыла Дымка  пухленькой ладошкой. Котёнок  потянулся, прогнул спинку и благодарно  буцнул её  в локоток.
У подъезда пятиэтажки  топтались два школьника.
-Не опоздать бы!   Морозит .Пешком не успеем …
-Обещали заморозки ,до тридцати … Ща ,покурим…
-А это чей  ,котёнок?
-Где?  А-аа. –Так  вроде, Люськин.
-  О!  Есть идея!
Холодные пальцы схватили котёнка.  Он запищал .Отморозки захихикали .
-Заткни его за куртку , чтобы в автобусе не орал!
Те же холодные пальцы достали котёнка из тепла, и бросили в угол заиндевевшей от мороза  остановки. Школьники гурьбой высыпали из автобуса, разбегаясь. Котёнок поднимал лапки по очереди , не понимая почему  он мёрзнет  .Он привык  сидеть на диване , а тёплая ладошка гладила  его…Где же она ?
Зимой на Севере темнеет быстро. Почти багряное солнце  на западе  предвещало лютую стужу.Котёнок  робко позвал. В потрескивающем от мороза воздухе повис плач. Он становился всё громче и отчаянней. Зафырчал очередной автобус .Лязгнула дверь. Трясущийся котёнок бросился  на людское  тепло .Его грубо пнули.
Перевернувшись несколько  раз, животное  скрючилось на ледяном полу .
Так  он познал  предательство.
Бездушные проходили мимо. Мимо своей совести . Мимо  своего спасения , данного случаем.  Котёнок замерзал  у всех на глазах.
А у остановки ,напротив , теплилась  жизнь –рукой  подать ;окна магазина   светились,  зазывая  покупателя; ветеринарный   пункт  желал нашим питомцам здоровья…
Сухонькая старушка  вышла из продовольственной лавки. Постукивая клюшкой ,она ворчала:  -Проклятые фашисты!  Ничего не купила ,а тысячу выкинула . Сволочи!
Пенсионерка посмотрела на закатную зарю, одевая  печатки ,подобно боксёру перед боем :
-Но мы ещё повоюем! Прислушалась.-Никак  ,дитё  плачет …Ай-яй –яй!
 Последний луч скользнул по дымчатой шкурке   кровяным   пятном. Котёнок,обращаясь к Солнцу  , всхрипнул  и затих .
-Фашисты  проклятые!  -ругалась старушка ,-  будет  и вам конец!
Она ,опираясь на клюшку ,наклонилась над еле теплившимся комочком ,  тронула его:
-Вроде, живой…
Взяв холодеющего котёнка в руки, подышала на него  :
-Вставай ,  малыш  !  Ну же !  Мы ещё повоюем!
Дымок  шевельнул хвостиком .
Пенсионерка погрозила  клюшкой в наступающую  темноту: -Мы  ещё повоюем!
И  направилась обратно  , к магазину.
Выкатившая  слеза  схватилась морозом  и колола   старческую щеку .
Она  не слышала этого- её  трясло как котёнка,но от ярости.               

С невиданной силой распахнув дверь магазина ,  куда только залетела толпа  школьников  с автобусной остановки,хлопнув  ею так ,что все покупатели  оглянулись , старуха  властно спросила :
-Кто  следующий ?
Очередь обмерла  .Все уставились на пенсионерку. Кинув сумку на пол, она   подняла на уровне лица  дрожащий  дымчатый  комочек ,и стукнула палкой:
-Кто следующий, за ним?!
******




-


Рецензии