Две свечи на монокристалле кремния

          На снимке - фрагмент монокристалла кремния, полученного методом вытягивания его из расплава тремя затравками. Предыдущая картинка начала одноштокового процесса уже была когда-то автором опубликована (см. "Горечь" http://proza.ru/2011/10/21/805). А приведенный фрагмент был получен в аналогичном процессе, но с тремя одновременно загруженными затравками на вращающихся штоках.
          В сети есть подробное описание свойств элемента кремния и методов его получения. Когда-то в Советском Союзе его выпускали в довольно большом количестве серийным промышленным способом, но после горбачёвской диверсии по уничтожению СССР кремний в России практически не выплавляют.
          Если бы я стал характеризовать Горбачёва эпитетами, то здешние модераторы сей текст довели бы до состояния "Произведение не отображается". Бог мой, сколько же на этом благословенном ресурсе графоманов! А модератором, как я чувствую, является так называемый искусственный интеллект.


Рецензии
Зато у нас есть другие "достижения": мы упрочили свои позиции сырьевого придатка "мирового сообщества". Я никогда не пойму гордости нынешних руководителей страны, за создание систем поставки сырья нашим исконным недругам и потенциальным врагам. "Северный поток 2", "Турецкий поток", "Сила Сибири" - создаётся впечатление, что они либо умом тронулись, либо продались загранице с потрохами. Вот только "ценности", за которые они продались, мне, непросвещённому, совершенно непонятны.

Вадим Чернов 2   08.11.2019 22:39     Заявить о нарушении
Ваша правда. Что такое лицемерие? Это то же самое, что и двуличие. "Пройдет много лет и поймёт наш студент, что формулы счастья в учебниках нет". Они отвергли коммунистическую идеологию почему? Потому что она не давала безграничных возможностей личного обогащения отдельным дву-, трёх-, четырёх-личным государственным деятелям и их ярым сторонникам. И вот лживость наконец выходит наружу. Кто такой Горбачёв, генсек и президент? Лжец и взяточник, "Миша-конвертик". Вот и сменили шило на мыло.

Вадим Бережной   11.11.2019 05:00   Заявить о нарушении