Формула семейного счастья

Была в советские времена традиция у школьников - помогать престарелым людям: кому дров наколоть, кому пол помыть или в магазин за хлебом сбегать. Понятно, старому человеку самому делать все это уже не по силам. Вот и наш класс тогда тоже шефствовал над пожилыми людьми. Дали нам адрес, и мы отправились. Дом нашли быстро: пятистенный, но уже почерневший, покосившийся, с таким же ветхим палисадником. Мы постучались. Долго никто не открывал. Постучали еще раз, и вскоре услышали шаркающие шаги. Дверь отворилась. Перед нами стояли седые, сгорбленные старик со старухой. Мы объяснили, что пришли помочь по хозяйству.
- Проходите. Да только мы сами потихоньку все делаем. Чем вы нам поможете? - сказала бабушка.
Мы прошли. Внешне дом выглядел большим, а изнутри комнаты, их было две, оказались маленькими. Маленькими, но уютными, хотя обстановка была самая обыкновенная: комод, кровать, печь, два стула, лавки, стол, на котором лежали церковные книги, и образа в углу.
Мы снова спросили:
- Может воды наносить, дров наколоть, поесть сварить?
- Ну, помогите, коль пришли. Мальчишки побежали во двор, а мы принялись за уборку, приготовление обеда. И все это время, пока мы помогали, и старушка и старичок двигались по дому вместе. Надо одному воды попить - вдвоем идут к ведру, попросился кот в дом - они снова вместе дверь открывают, прибежали ребята со двора, спросить: куда дрова складывать - они опять оба на улицу отправились. Нам это странным показалось, непонятным, решили - спросим, когда с делами управимся. Работа шла весело. Вот уже и полы намыты, и суп, каша сварены. Ребята все дрова раскололи и в сарай сложили.
- Спасибо за помощь. Да и как-то радостно с вами было, а то у нас все тишина да тишина. Мы на улицу-то редко выходим, силы мало, - прощаясь, сказал дедушка.
И снова провожать нас они отправились вдвоем.
- А почему вы всегда вместе ходите? - чуть ли не хором спросили мы.
- Нам друг без друга никак нельзя: старик мой слышит плохо, но глаза видят лучше, а я вижу слабо, но на уши не жалуюсь. Вот вместе-то мы как один человек с глазами и ушами. Да и легче, радостнее вдвоем-то.
Забавным показалось это тогда нам - детям. Шли годы, а думы о них почему-то не  исчезали из моей памяти. И даже наоборот, чем старше я становилась, тем чаще вспоминала о них.И вдруг пришла догадка: ведь в их образе жизни кроется формула семейного счастья! Не отстаивать надо супругам свою независимость, как это часто теперь бывает, а наоборот всегда видеть, чувствовать свою необходимость друг в друге. Тогда и союз будет крепче. Только чувство необходимости должно быть в обоих и всю жизнь: с самого начала до последнего дня и даже в условиях самодостаточности каждого.


Рецензии
Да, всё так, конечно! Только ответьте на вопрос: А если вдруг у одного из супругов, проживших вместе много лет, вдруг появляется интерес к определённому делу, а второй-то не поддерживает начинаний, то что делать. Интересы идут вразрез, но любовь-то никуда не делась...

Ева Топ   07.02.2024 16:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Ева, за Ваш живой отклик с вопросом про разные интересы и как быть тогда. Это проблема сегодняшних молодых. Всю жизнь такое было: в старину (лет 100, а не 50 назад) так чаще(потому что женились нередко по договору между родителями), но разводились реже. И если люди хотят сохранить семью, живут вместе, находят варианты, которые позволяют и интересам развиваться, и друг друга не обижать - в том и заключается настоящая любовь к другому, а уж если задумали расстаться, то и цепляются за разные причины. От эгоизма, малодушия, неспособности брать на себя ответственность боятся себе в этом честно признаться, себя запутывают, другим нервы напрягают. Поверьте, это так! Человек либо любит, либо нет, либо хочет быть вместе с кем-то, либо хочет делать всё только по-своему!
Почему ситуация частых разводов стала распространённой? Потому что раньше учили жить в коллективе, сообща. Последние тридцать лет в обществе интенсивно воспитывали лидеров, взращивали в юном, еще не опытном человеке его эго - я. "Я" ставили в центр вселенной, а в жизни это "Я" всегда было винтиком, но в хорошем понимании слова, значимым, почти не заменимым на своём месте. Мир перевернулся с ног на голову, вот и стало разводов больше, чем торжеств по случаю долгих совместных супружеских лет. Простите, если ответ получился затянутым. Неравнодушна к этой теме, очень сочувствую молодым, которые в кровь избились с этой горой-проблемой, а не могут её покорить. В своё время перенастроили, запрограммировали их мозг на ошибку. Результат - исковерканные судьбы.

Татьяна Мелентьева   08.02.2024 08:59   Заявить о нарушении
Татьяна, добрый вечер!Я неслучайно написала Вам об этом. Мы с супругом прожили вместе более 25 лет. Не всегда все гладко было, конечно.Но, это естественно для любой семьи. И вот, четыре года назад, побывав в горах, я очень сильно изменилась. Просто кардинально изменилось мое мировоззрение. Теперь я занимаюсь вещами, которые мужу и детям,малоинтересны.И поэтому, в каком-то смысле часть меня отдельно от семьи...вот такая драма. Можете почитать мои произведения ( я начала писать как раз в это время) и станет всё понятно. У меня есть и стихи на "стихи.ру"

Ева Топ   08.02.2024 18:24   Заявить о нарушении
Спасибо, Ева, обязательно зайду на Вашу страничку!

Татьяна Мелентьева   09.02.2024 09:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.