Пенсионеры - сволочи 2. Или. Ура Беглову!

     "Пенсионеры - "сволочи". 2" или "УРА, Беглову!"

     Непредсказуемая вещь. Неожиданно приятная иногда и, тогда Всегда радикально приятная. Это всё про жизнь, и...про пенсионеров. Вот, недавно только был написан фельетон, с некоторым сарказмом, "Пенсионеры - сволочи", у уже насуще писать: "Пенсионеры - "сволочи" 2".
     И ведь приятно, чёрт возьми, ощущать себя этой "сволочью". Как и прежде,  в сегодняшних переменах нас, пенсионеров, и опять обзовут, и опять позавидуют нашей нежданной удаче.
     Но небольшой экскурс в историю вопроса.
     Много-много лет назад, ещё при огромной стране, когда не было коммерции, хозрасчёта, надумал один правитель отблагодарить ветеранов войны и труда за их заслуги перед Отечеством и обществом. И распорядился назначить проезд на электричках пригородного сообщения от самого города Ленинграда-Петербурга(со всех вокзалов) до самых отдалённых уголков Ленинградской области(тогда ещё участки ж/д дороги на зоны делились)аж, до 15 зоны. БЕСПЛАТНО. Да, чтобы счастливчикам в очередях в кассы не стоять, повелел сразу же по обращению проездной выписать на весь срок действия льготы, да, чтоб со всех вокзалов можно было им воспользоваться. И случилось счастье не одно. Договорились сопредельные области - Псковская, да, Новгородская, чтобы и их области от самого главного города до Ленинградской области на зон поделили, на те же 15. Вот и получалооь, что от Петербурга до Пскова, да, до Новгорода можно было съездить на выходные, бесплатно - кто прогуляться, кто помолиться. А ленинградцы-то как радовались, не передать! Небольшой срок прошёл, как участки земли на карельском перешейке, аккурат за 101-м км, а кое-кому и до него, от предприятий раздавали бесплатно; а добираться далеко, дорого и в основном, на электричках.
     Работающему же люду тоже были "поблажки"от железной дороги - разовый билет в среднем 50 копеек стоил, штраф 5 рублей, средняя стипендия 40 рублей, первая зарплата молодого специалиста учителя или  врача - 60 рублей. А билет на электричку, проездной на каждый день(для тех, кто в пригороде жил и ежедневно на работу добирался на поезде) - 11 рублей в ГОД. Так-то. Было, было много-много лет назад...
     Прошли годы. Поменялось мно-о-о-гое. И страна стала меньше намного, а проезд в электричках, хотя бы для пенсионеров к тому варианта никогда не возвращался. И вопрос возникал неоднократно - тогда-то откуда деньги были для "бесплатников", страна-то огромнее была и пенсионеров неработающих(отработавших своё время) больше?? И вот, вновь неожиданный подарок - и к Пасхе, и к майским.
     Что ж, поделили "братья-политики" льготников - один к ветеранам Великой войны  не поленился, с поклоном пошёл, чтобы каждого поздравить, чтобы каждому дань благодарности отдать за его Великую службу; другой обеспечил небольшой радостью дачно-огородного отдыха, активного познания культурной жизни своего города или продолжением трудовых будней пенсионеров.
     Нельзя без пенсионеров прожить городу - кто производства поддержит, науку, студентов и учащихся всяких. На них ныне все держится... не на деньгах, на людях, ответственных за свой труд.
     А, всё же, приятно побыть немного "сволочью"...


Рецензии
Всех пенсионеров надо на Соловки, они прожирают скудную казну государства, скоро чиновникам воровать оттуда нечего будет. Кажись это идея Жириновского.
В Японии всех стариков вывозили на Священную Гору умирать в одиночку. Об этом в фильме "Легенда о Нараяме".

Алекс Савин   29.04.2019 22:06     Заявить о нарушении
Жуть. Нас то куда?

Ольга Фер   30.04.2019 09:48   Заявить о нарушении
А вы кто? Пенсионер? Если нет, то на работу - вкалывать!

Алекс Савин   30.04.2019 09:58   Заявить о нарушении
Пенсионер.
Последнюю фоазу от себя написала.
:))

Ольга Фер   30.04.2019 10:00   Заявить о нарушении
Вы счастливый человек. Пенсионерская пора - это прекрасное время, если конечно не сильно донимают болезни. Уйма времени и есть время для подведения итогов жизни, сравнения с другими жизненными путями и удивляться быстро меняющейся новой жизни. Впереди маячит Z-поколение и фиджитал-реальность, дополненная реальность и виртуальность. Не соскучишься.
Кардиолог Амосов изрек: "Зачем живет старый человек? Старый человек живет из любопытства - что же будет впереди?". Мудрые слова, для многих это так.

Алекс Савин   30.04.2019 11:10   Заявить о нарушении
Мудрые слова, что скажешь. И про счастье угадали, но по причине, что молодой пенсионер, и еще работающий немного, ...чтобы z-поколение застать:))

Ольга Фер   30.04.2019 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.