Мы веруем! Мы веруем?
Почему именно сегодня я мысленно перенеслась в моё очень далёкое детство, которое прошло в небольшом районном центре? Может потому, что тогда был такой же чудный солнечный день? Довольно большая белокаменная церковь в нашем городке, несмотря на расцвет атеизма, действовала всегда. Она стояла (и по сей день) в центре города и была его украшением и достопримечательностью. Правда, прихожанами были в основном старички и старушки. Посещение церкви школьниками, молодыми людьми, да и взрослыми тоже, могло привести не только к общественному осуждению, но и к довольно серьёзным взысканиям. Я и подумать не могла тогда, что со временем всё так изменится.
Год 196... . Суббота накануне Светлого праздника Пасхи. Весь наш городок готовится к этому празднику. Да-да! Не только церковь, прихожане, но и городские власти. Их задача отвлечь народ, особенно молодёжь, от созерцания, даже с противоположной стороны улицы, праздничного богослужения.На улицах - общественный патруль. В кинотеатре города - всю ночь бесплатные киносеансы. В сквере под открытым небом натягивается киноэкран, ставят скамейки и демонстрируются кинофильмы. В домах культуры и на танцплощадках - бесплатные танцевальные программы. Однако у церкви, близко не приближаясь, всегда "прогуливались смелые горожане", чтобы, хотя бы издалека, посмотреть крестный ход.
И вот, около двадцати двух часов, на одной из улиц показалась большая компания молодёжи, двадцать пять человек - ученики выпускного класса одной из школ. Не обращая внимания ни на патруль, ни на прохожих, они все без исключения направляются ко входу в церковь и скрываются в её глубине. Шок толпы на улице вскоре перерос в рокот. Ведь это самый знаменитый класс в городе. В нём учатся дети городской администрации, дети руководителей почти всех городских предприятий. Но самая важная его отличительная черта - это успеваемость. Половина класса - потенциальные золотые и серебряные медалисты. Остальные учатся только на четвёрки и пятёрки. Что же теперь будет?
Появление в церкви такого количества молодёжи произвело на прихожан не меньшее впечатление. Старушки тут же принялись торопливо осенять себя крестом, при этом что-то тихо шептали только им одним понятное. Молодые же люди молча стояли, пытаясь понять незнакомые им слова праздничного богослужения и с интересом рассматривали убранство церкви, в которой за 17 лет своей жизни были впервые.Спустя минут двадцать или тридцать, ребята так же тихо, как и вошли,вышли и направились в сторону городского парка.
Утро следующего дня, от которого горожане ждали взрыва общественного мнения, выдалось, как и весь день, солнечным и спокойным. И в понедельник всё шло своим чередом: занятия в школах по расписанию, работа на предприятиях и в учреждениях по обычному графику. И вскоре всем в городе стало казаться, что события вечера Страстной субботы - это просто сон.
И только всю Светлую седмицу на скамеечках у своих домов старушки то и дело повторяли:
- Слава тебе, Господи! Уберёг!
А затем, одобрительно кивая головой, в сотый раз рассказывали друг другу, соседям и прохожим:
- Хорошие ребята. Все девочки в платочках в церковь зашли. Мальчики кепки сняли ещё у входа. Хорошая молодёжь подрастает Правильная. Ну, и что, что не перекрестились при входе. Так кто же их этому учил! Ничего, научатся. Придёт время.
И пришло...
(м п д в 3)
Свидетельство о публикации №219042900933