История об истории
Мне досталась в билете тема Смуты начала 17 века,от смерти Годунова,до восшествия первого Романова.Материал в общих чертах и некоторых подробностях был мне знаком.Поэтому я за себя особо не волновался и ждал своей очереди ответить.Прям передо мной вышла отвечать билет девушка.Уж не не помню,какая тема досталась ей,но помню,что я и ее тему знал достаточно,чтоб отвлечься от своего билета и послушать ее ответ.Вернее ее ответ так меня захватил,что я не мог не отвлечься от своего на нее.И пережил очень яркое впечатление от услышанного.
Я вслух очень косноязычен.Моя речь полна слов-паразитов,заиканий,сбивок,пауз,где мне нужно собраться мыслями,чтоб точнее и яснее их сформулировать и ни в какой бы театральный,актерский факультет я бы и с сотой попытки не прошел.Тем лучезарнее было ощущение плавного,чистого слога девушки,свободного от запинок,повторов и "воды".Ее речь текла как по писанному.Ничего яснее,понятнее,содержательнее и четко по существу,я в жизни не слышал от учеников за все годы своего обучения в школе и после школы.Я был очарован и в полном восторге.Причем без всякой зависти,что надо же,меня так обставили,по моей любимой истории.Мне наоборот ее ответ был как тот идеал правильно поставленной речи и ответа по сути вопроса,а не "о блохе",о каком мне с моим многословием до сих пор остается лишь мечтать.Сам бы я ни в жизнь так не рассказал,даже если бы знал материал не хуже,а то и лучше девушки.Ее ответ был прекрасен.Таким он остался в моей памяти.Точно 5,да на все 5+.
Молодые экзаменаторы были очарованы ответом девушки не меньше меня.Вполне полагаю,что и они в жизни ничего подобного ни от кого,в том числе и от себя самих,не слышали в настолько эталонном виде ответа Ученика Учителю на экзамене..И тогда они пошли к старушке-председателю,которая принимала отвечающих в другом потоке,то ли в противоположном конце аудитории,то ли и вовсе в другой аудитории,но в любом случае ,ни слова не слышала из того,что (и главное Как!) отвечала девушка.Видно им стало стыдно и неудобно перед девушкой (да и наверное и перед собою )за суровую необходимость за такой выдающийся ответ ставить четверку и они хотели умолить старушку сделать исключение для этой девушки и позволить им поставить заслуженную ею пятерку.
Как бы не так! Председатель вышла в центр и еще на раз толкнула перед нами речь,что раз мы только пришли поступать в храм исторической науки,то совершенно очевидно,что мы еще неучи,несмотря на всё ,чему научились в школе и прочли из любви к истории сами по себе, и тогда о какой пятерке вообще может быть речь?! Четверка-красная цена даже лучшим из нас и то лишь потому, чтоб отличить совсем неучей от несовсем неучей.И что на Пятерку нам всем еще учиться и учиться.А пока радуйтесь,что не Тройка.
После этого она гордо и величаво удалилась,а девушка получила самую несправедливую четверку в моей жизни,которую я только видел своими глазами.
В этот момент храм науки очень померк для меня как храм науки и стал цирком и фарсом при таком снобистском отношении Учителя к Ученику.Поэтому,когда я после ее ухода сразу вышел отвечать,многословно нашпиговав свой ответ словами-паразитами,своими "мм" и "эмм" в перемешку с кучей не всегда связанных между собою фактов,но все-таки по теме вопроса, и тем самым убедил молодых преподавателей,что материал я знаю и они ободряюще улыбаясь поставили мне 4,как высший балл,то я совсем не огорчился.Если уж за лучший ответ на моем веку человек получает 4 то, что уж мне за мое косноязычие требовать.И на том спасибо.Впрочем, приди я после школы в университет,то может быть и огорчился,и сильно бы огорчился.И за девушку,и за себя, и за храм науки,и за предмет истории.Но я пришел после армии.А армия научила меня смотреть на оценки с такой недоброй иронией,что та женщина-преподаватель своей строгостью меня больше рассмешила,чем обозлила.
В армии у нас был свой университет,своя учебная подготовка,свои предметы и занятия,по которым мы как в школе получали,кто 2 и 3,а кто 4 и 5..И спрос там был иной.Кровавый и потный.Когда если в отделении,или во взводе был перебор двоек,то мы всем взводом голодали,отжимались,приседали,прыгали,бегали,стояли на кулаках, и одной ноге,ночами недосыпали, проходя через это (а также и прочее,и прочее..)снова и снова в качестве наказания и воспитательной меры ..а сами двоечники получали от дедушек кулаками,или ногами в тело,или неприятные наряды на неприятные работы.И это было не шутя,а по животному(да чего там..по человечьи!) больно,жестко,уматывающе и обидно до слёз,злости,бессилия и отупения.. изо дня в день,неделя за неделей.
После этого строгий жест старушки-председателя,казался мне настолько мелочным проявлением её власти Учителя над учеником,что никто более здесь не был унижен,чем она сама.Это ж как надо было не любить историю,учеников и вообще всё-всё,чтоб извратить смысл экзамена,смысл любви к истории,чтоб за Знание по материалу книг и учебников,которые ученики вынесли из школы,из книг по истории, ставить почти как за незнание.Даже наши мучители и садисты в армии до такого не додумались в воспитательном порыве, и наказывали нас за реальное незнание,а не мнимые двойки и тройки.Хотя наказание и близко было не равноценно "преступлению".А тут в храме науки,преступление высосали из пальца и нашли его там,где человек с более теплым отношением к вещам и людям искал и находил бы плюсы,а не минусы.
Каким же утешением мне уже спустя годы было прочесть об историке Тарле в "Записках гадкого утенка." Померанца:
«Чем больше живу, тем сильнее чувствую бездну, по самому краешку которой лепятся наши мысли. Как-то академика Тарле попросили не ставить всем подряд пятерки, а оценивать знания по справедливости. «По справедливости, — отвечал Тарле, — историю знает на пятерку только Господь Бог. Я ее знаю, в лучшем случае, на четыре. А студенты, аспиранты…» Он безнадежно махнул рукой. Я думаю, даже оценка четыре, которую Тарле сам себе поставил, сильно завышена. Все наши исторические концепции — фантазии троечников, и это в самом-самом лучшем случае.»
Если бы все судьи и Учителя начинали судить с себя по строгости,а снисхождение оставляли для тех,кого они вольны казнить или миловать своими оценками и приговорами,то сколь же бы милосерднее и добрее был наш мир.
Но мы живем в мире,где судьи рвутся быть Учителями,а учителя Судьями..И это настолько местами смешно,нелепо в снобизме и лицемерии и куда чаще трагично,жестко, в своей безжалостности,что я с большим несочувствием отношусь не к субъективности и условности,ограниченности наших знаний,а к произволу власть имеющих казнить или миловать за наше знание и незнание.
Мы живем в мире казней.В мире,где люди на полном серьезе считают,что имеют право казнить,судить, быть строгими в отношении других,обговаривая это ,что "властью данной мне Богом(королем,народом,законом).." они могут решать кому ,что за что и как бить битым..В мире так много зла не потому, что мало добрых.А потому что власть у злых.Вся власть у злых.Вот в чем правда.В том,что этот мире вся власть у злых.У тех кто предвзят,кто не нежен,не справедлив,не честен и до ста восклицательных знаков лицемерен..Ибо "А судьи кто?!.."
У добрых только милосердие.Но милосердие это не власть,это не суд..
Милосердие это: "Никто не осудил тебя?!И я не осужу тебя..Иди и больше не греши.."..
Это:"Молодец,что ты уже столько умеешь,знаешь и понимаешь, и позволь мне научить тебя тому,что умею и знаю я,если ты хочешь и тебе это нужно."Позволь мне помочь тебе знать и уметь больше и лучше.Позволь мне не наказать тебя за то хорошее,что ты еще не умеешь,и за то плохое,что умеешь,но позволь мне научить тебя хорошему,что умею и знаю я, и объяснить разницу между хорошо и плохо,не казня тебя."
Люди,которые лезут во власть,в Учителя,в Судьи в итоге и в массе своей настолько не на своем месте,что только бесчувствие,непонимание,неспособность критично оценивать себя и уж точно не их таланты,позволяет им там находиться,а нам,ослепленным таким же непониманием,нечуткостью к добру и злу,позволять нам и им считать их на своем месте..
Моя любимая притча о том,что попал святой в рай и увидел там грешника,который жил всю жизнь в неге страстных удовольствий,ни в чем себе не отказывая..И святой возмущается,что как же так,что по какому праву здесь,в раю, этот грешник?!И святому отвечают,что этот человек потому здесь,среди святых и праведных,что никого никогда не осудил.То есть никого никому не поставил 4 там,где мог бы найти за что и 5 поставить.И никого никогда ни с ноги,ни плетью никак не отхлестал и не ударил там,где мог бы и ударить.
Выше справедливости милость.Великодушие сердце..То самое,что нам так трудно дать друг другу,и ничего не стоит отнять.
Мне скажут,что я утрирую,передергиваю и что без казней,без строгости никак.Что иногда никак без розг,без пощечин,без двоек,по праву сильных и власть имеющих.Что порой только строгостью,наказанием и можно вразумить неразумного.Что только через такой ожог и некоторые и понимают разницу между "хорошо и плохо",между "можно и нельзя"..
Говорят,что Солженицын был строгим учителем своим ученикам,когда преподавал в школе(да и из правдолюбцев и не только он),ибо только строгостью и проймешь лентяев и шалопаев и они еще потом и спасибо за это скажут.Что как учителю и родителю нельзя в иных ситуациях не быть строгими с учениками и детьми,так и каждому начальнику вплоть до самых-самых высоких нельзя без этого,здесь,на Земле не получится.Что в дороге к светлому будущему без кнута и понукания невозможно.И наказание как способ воспитания и обучения здесь это благо для всех,в том числе и наказуемых.Без мучения нет учения.Лес рубят-щепки летят,цель оправдывает средства и если тебе вдруг кажется,что ты не виновен,или приговор слишком строг,то неправ ты,а не твой судья,ибо вождь(судья) прав,а если не прав,то смотри пункт первый.Вообщем много чего говорят,что и не поспоришь,а сам повторяешь.И сам тоже кричишь,казнишь,мучишь,судишь как властный,сильный и право имеющий.И вроде вся логика на твоей стороне в этой науке "казнить,нельзя помиловать"..И всё на своем месте..Да что-то не так...
Ведь судить мы почти всегда начинаем не с себя..не с себя казним,не себя умаляем,не у себя отнимаем в милосердии,чтоб прибавить в строгости к себе.Даже ,когда есть вроде за что и за дело и стоило бы с себя,нет же..все равно не судьи мы себе..Но другому всегда пожалуйста.И есть в этом какой-то подлог,а от этого подлога и все разрывы между нами.Все-все разрывы в этом подлоге.Что не с себя.Мы только делаем вид,что с себя,а на самом деле нет,не с себя..
И тогда между мной и тобою ветер..
Холодный ветер нелюбви..
Потому что добру мы учим не через милосердие,не через прощение,но через месть,через наказание за наши ошибки,наше незнание,наше непонимание..Учим не через нежность,а через строгость,чтоб было по нашему..Пытаясь огонь затушить огнем,насилие затушить насилием,нелюбовь затушить нелюбовью..
И ища меру между милостью и справедливостью,мы меры не знаем..У нас все произвольно.Виноватых награждаем,невиновных наказываем.
И даже не со зла..А просто.."Что есть истина?"
и каждый отвечает "я есмь истина"..И так и судит..
Мне очень нравится ответ греков Александру Македонскому,когда он объявил себя богом и потребовал поклонение и почестей себе как богу.Греки на это ответили "Хочет быть богом,так пусть будет им."
Поэтому когда кто-то называет себя Учителем,,Судьей,Царем и т.д.. мне всегда хочется на это сказать,что хочешь быть им-Будь Им..
иначе Король Голый.И король -ли?!и судья-ли?!..Мы живем в мире голых королей.Мы сами голые короли,когда нас тянет подражать в этом друг другу.И конечно никакие мы в этом не короли..а лишь одно название..И наше величие,гениальность,честь,честь,ум и совесть, за которые мы себя так ценим и за что требуем себе послушание и уважение-это всё мнимо,все дутые величины и существуют только в нашем бесчестии и неспособности быть правдивыми перед самими собою в том,что"поступай с другими,как хочешь ,чтоб поступали с тобою.."
ибо
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."
И не знаю как там Царь,Судья,Начальник,Учитель..с каким чувством глубокого удовлетворения собою и своим правом казнить и миловать, просыпаются и засыпают они..
А я просыпаюсь всегда с чувством,что я ничто..там где любви в себе не имею..
И в сущности всё,что я написал выше..это приговор себе, судье,который всё вокруг видит гадательно,через тусклое стекло и отчасти, и берется судить тебя,любви к тебе не имея..
Ибо никогда-никогда не бывать любви строгой..
Как театр начинается с вешалки,так любовь начинается с нежности..
И отвергая нежность и милосердие к друг другу в наших словах,интонациях,поступках,мы отвергаем и тот камень,что во главе угла истины..
Истины,что Бог есть Любовь..
Хочешь быть с Богом..Будь с Ним..Будь с Истиной..
Свидетельство о публикации №219050100561