Невеста из шкафа

     Пришел, увидел, женился. Это не про Юлия Цезаря, а моего коллегу Юрия Гусева.  Есть несколько версий  сей истории, но эту рассказал он мне сам, хотя его супруга  к ней отнеслась достаточно критично.  Но  не стала уточнять детали…

     Главный бухгалтер  нашей редакции заболела и попросила кого-нибудь послать  сделать сверку в  фирму, оказывающую нам разнообразные  услуги. Отправили Гусева, он возглавлял отдел экономики и мог отличить накладную от доверенности.

    Фирма располагалась в старом добротном особняке. Бухгалтерия занимала   узкую и  сильно вытянутую комнату, причем с загибом в виде буквы «Г». За углом, подальше от посторонних глаз, сидела главбух Инна Ивановна,  слишком стройная и симпатичная для столь прозаической обстановки. Юру посадили  напротив  и он вначале с удовольствием рассматривал ее, пока она не вскинула  на миллисекунду  строгие глаза и тут же  их опустила.  Так львица реагирует на пролетевшую рядом  надоедливую муху.  Гусеву догадался насколько  неуместно его любопытство.  Стал наблюдать за  прочим женским населением странного  помещения.

    Средний возраст – перезрелые ягодки, под или за пятьдесят.  Интереса у Гусева они не вызвали. Но в самом дальнем углу сидела  яркая блондинка,  правда, лицо ее трудно было разглядеть из-за шкафа  для одежды и стола, заставленного папками. Но судя по  звонкому голосу, она была самой молодой в комнате. Девушка с кем-то говорила по телефону, причем понизив голос, из-за этого он звучал по-особому интимно, изредка в него вплетались даже страстные междометия….

    -Вы можете к нам прийти сегодня? Лучше к вечеру, когда все разойдутся.  Ах-ах, ну что вы! Я все сделаю сама. Нет-нет, никто не помешает, можете не беспокоиться, - девушка слегка растягивала слова и это только добавляло фривольности.

    -Таня, ну что ты опять устраиваешь  секс по телефону, слушать невозможно. Ты выполнила мое задание? – перебила ее излияния главбух.

    -Ну, вы меня прямо в краску вгоняете, Инночка Ивановна, - запричитала блондинка,  положив трубку. - Я же другой фирмой занимаюсь почти всегда в нерабочее время, а ваше задание уже  на подходе, через час закончу. Просто позвонила директору, чтобы  зашел после работы  подписать некоторые документы.

    -И вчера было задание на подходе, и сегодня. Ну, ты такая копуша,что давай раз и на всегда договоримся, если  будешь и впредь срывать мои задания, то запрещаю  чужие папки и документы в рабочее время  держать на столе.

    -Мне  уже Аглая Степановна  это озвучила и пообещала, если  увидит их, то уволит, - плаксивым голосом добавила девушка. – А на нашу зарплату разве проживешь? Вот и приходиться подрабатывать.

     -А вот и Аглая легка на помине, - сказала одна из бухгалтерш, выглянув в окно. - Наверное, по твою душу, Таня.

    Блондинка вскрикнула, сгребла печати и штампы со стола и заметалась, не зная куда их деть - они были самыми опасными уликами. Гусев посмотрел в окно, чтобы увидеть грозную шефиню, но ее было сложно разглядеть с его места. Блондинка  тем временем  сгребла  папки и вместе с ними спряталась в шкафу для одежды. Как раз вовремя – вошла грозная директриса.

    В  комнате из-за  габаритной,  крупной телом Аглаи Степановны  стало еще теснее. Но  народ заработал энергичнее.  Она спросила о каких-то документах главбуха,  подписала пару заготовленных документов, заглянула в папку на столе у другой бухгалтерши. И только тут заметила, что пустует место исчезнувшей блондинки.

    -И где  же наша красавица? – спросив это, села за ее стол, начала перелистывать  счета и накладные, словно искала улики.

    -Пошла  что-то согласовывать в другой корпус к технологам, -выручила бедолагу одна из добросердечных соседок.

    Директриса расположилась за столом  основательно и надолго.  Интуитивно почувствовала, что от нее что-то скрывают  и пыталась в этом разобраться. И, расспрашивая о каких-то малозначащих  делах и проблемах, продолжала внимательно наблюдать за сотрудниками. Томительная атмосфера сгущалась. На горизонте замаячил разнос…

    Но неожиданно  все разрешилось само собой. Директрису разыскала по телефону секретарша с сообщением, что  в приемной ее ожидает кто-то из важных посетителей.  Она отбыла, произнеся напоследок фразу с подтекстом: «Что-то непонятное у вас здесь творится…»

   -Уф-уф, да я чуть не задохнулась, пока эта мымра здесь сидела в засаде, - выбралась из шкафа блондинка. – Чуть даже не чихнула! Шуб все  понавешали… И я тоже, дура, догадалась куда спрятать всю эту канцелярию.

    Девушка, неожиданно  задрав юбку, оттянула верх колготок и начала вынимать спрятанные там печати и штампы.

   -Ой, Таня, да у тебя на животе оттиски, -  засмеялась ближайшая соседка. Женщины,  повально любопытный народ, потянулись смотреть. На упругой девичьей коже отпечатались четко два штампа «Согласовано» и «Оплачено», другие отпечатки были смазаны.

    Пока народ со смехом разглядывал всю эту живопись, блондинка узрела  затаившегося в углу Гусева. Она взвизгнула и опустила юбку.

    -А вы что вылупились, неужели нельзя было отвернуться, - в ту же секунду обвинила его блондинка.

    -Да я как-то  не сразу сообразил, - начал оправдываться тот.
 
   -Если  вы считаете себя порядочным человеком, то должны теперь жениться на обнажившейся перед вами девушке, - пошутила Инна Ивановна.

    А Юра, забыв о смущении, залюбовался Татьяной, раскрасневшейся после затворничества в шкафу. Она была и вправду прелестна: зеленоглазая, с легким румянцем на щеках, куколка со слегка обиженной гримасой – хоть сейчас на обложку глянцевого журнала.

   -Я согласен,- сглотнув застрявший комок в горле,  выдал  новоявленный жених.

    Все от неожиданности примолкли.

    На следующий день он предложил проводить ее после работы.
   
    А через полгода  Татьяне даже девичью фамилию не пришлось менять – они оказались с Гусевым однофамильцами.


Рецензии
Прочитала и вспомнила свое. Я - совсем юная, а уже почтальон. Участок просто огромный. Сумка неподъемная. А тут в одном доме двухквартирном поселились Гусевы и Уткины. И вот я их путала! Ужас. И опять вспомнила. Мелом написала на одном ящике почтовом Г - в смысле Гусевы, а на вором - У, в смысле Уткины. Велели стереть. Сочли насмешкой.
Еще один способ создания семьи. И я думаю, что не из худших. У меня подруга вышла замуж странно. Невеста бросила жениха прямо на свадьбе. и ОН ГОВОРИТ, А МОЖЕТ КТО ЖЕЛАЕТ НА ЕЁ МЕСТО? И Нина так его любила, что встала и пошла и села. А ему куда деваться? Сам пригласил. Теперь уже давно им за семьдесят.
Будьте здоровы.

Валентина Телухова   09.10.2019 16:17     Заявить о нарушении
А можно поподробнее написать про невесту, бросившую жениха на свадьбе. Иногда жизнь так сюжет закручивает, что остается только удивляться. А я именно такие случаи люблю)))) Извините, что, возможно, обременяю вас.

Рашит Мухаметзянов   09.10.2019 17:30   Заявить о нарушении
Дорогой Рашит! Да давно написано. Сейчас найду и выведу на первую позицию этот рассказ. Читайте на здоровье. А мою маму Руфима звали. Татарочка. Солдат была на войне с ростиком метр с шапкой. ТОНЕНЬКАЯ, как стебелек, и глаза нежно голубые,и голосок самый нежный на свете, и растопыренную ладошку за ухо и рапортовала - старшина Ваня все нормально вокруг. Он и правда был старшиной в роте связисток. Ох и намучился. А она сердце тронула его потому что беззащитная была. ТАК и хотелось собой загородить. И загородил. Когда её взрывом заживо накрыло, он руками рыл напротив окна в блиндаж чтобы дать ей струйку воздуха. И она уже умирала, но тут лучик увидела тоненький и поняла, что раз свет, значит и воздух идет. И пила эту струйку, доползла до неё. Боже мой, как я её сильно любила. И теперь не перестала. А у папы пальчики всегда болели. ОН их до кости тогда снес. И они мерзли страшно. А мама ему специальные рукавички шила. Хотя она ему устраивала иногда проветривание. Вот на чистом листке из тетрадки школьной бутылкой помяла перец черный жгучий, высыпала в перечницу фарфоровую и пробкой закрыла. Отец перец ел, добавлял даже в сладкую кашу. А он зашел, увидел листочек белый и пошел с ним в туалет. Потом он за ней по огороду бегал и кричал, что она нарочно ему подложила.
-Ванечка, прости, я нечаянно.
А сама перепрыгивала через кусты помидор и грядки с огурцами и хохотала, как девчонка.
Есть что вспомнить. Улыбаюсь.

Будьте здоровы.

Валентина Телухова   10.10.2019 03:25   Заявить о нарушении
Несчастный счастливый день. Так называется рассказ. Поставила в первую позицию. Специально для Вас.
С теплом.

Валентина Телухова   10.10.2019 03:41   Заявить о нарушении
ЧУДЕСАААА!

Алекс Савин   29.10.2023 15:21   Заявить о нарушении