Братья навеки

Опыт интуитивной публицистики.


Разговор со школьником...
- Поздравляю с праздником.
- А какой праздник?
- Первое мая.
- А да, где-то чего-то кричали.
- В школе разве не рассказывали, какой день сегодня?
Краткий устный ликбез, - "Общество разделено на два биологических класса трудящихся и паразитов. Работающие в делах. Паразитирование интенсивно модернизируется. Когда уж совсем "паразит" допекает "хозяина", трудящиеся начинают роптать. Их не слушают или усмиряют оружием.
Так происходило в США, в 1886 году - забастовки, митинги, расстрелы-репрессии. Когда рабочие потребовали установить им Божеские рабочий день и зарплату.
И в России.   Роковая для самодержавия  дата  - 17 апреля 1912 года. Ленский расстрел  От 100  до 300 убитых и столько же раненых  рабочих.  Когда рабочие потребовали установить им Божеские рабочий день и зарплату.
И ещё множество в мире, во времени случаев. Символически объединяет усилия трудящихся Первомайская дата".

Первомай - День международной солидарности трудящихся, сегодня в России отмечается как символ весны. Просто-май, исключая упоминания об историческом основании и смысловой истории. Неисчислимые жертвы рабочего движения за жизненные права "забыты".
Показатель...
Без-памятство - средство паразитирования мировой элиты. Технология толпо-разобщения.  Орудие солидарного "паразита" против не-собранного "хозяина".
---

Пятая годовщина Одесской трагедии, 2 мая 2014 года.  Граждане Украины, напуганные майданом, "сами себя сожгли"  в Одесском Доме профсоюзов, по официальным данным, погибло около 50 человек. Исполнители зверства - более тысячи "футбольных фанатов" с поддержкой силовиков.

Среди жертв поэт Вадим Негатуров.
Вчитайтесь...
"Безразличия плесень сырая
Повсеместна в умах и сердцах…
Схожий адрес у всех: «хата с краю», —
— и у тех, кто в хрущовках, сараях,
и у тех, кто в коттеджах, дворцах…
Чёрной завистью лица землисты…
В бегстве глаз – вороватый невроз…
Липкой алчностью руки нечисты
у вахтёров, сержантов, министров,
у вождей и гламурных стервоз…
Перекручены факты истории…
Узаконен церковный раскол…
Нет ДЕРЖАВЫ.
-Есть блок территорий,
где паны в истребительном споре
местечковый творят произвол…
Вся страна отдана в окормление
вечно-алчущим ростовщикам…
Нет НАРОДА.
-Полно населения,
продающего с остервенением
честь и тело, Святыню и Храм,
продающего волю казачью
за бумажный масонский лоскут,
предубойную сытность свинячью,
водку, дурь, мишуру «от Версаччи»,
лживый мир Голливудских причуд…
Есть закон – но не даст он защиты…
Есть маршрут – но блудливы шаги…
Из бандитов создали элиту,
казаки превратились в бандитов,
а фигляры теперь — казаки…
Украина! Гниют в прозябании
Твой Талант и Удача Твоя…
Подались в холуи да путаны —
— ублажать ожиревшие страны –
— Твои дочери и сыновья…
Украина… проклятые годы…
скверна в душах… на совести грязь…
Что, Отчизна, с Тобой происходит?!
… Мы не дети Тебе, мы – отродье,
коль живём, с Твоей болью мирясь…"

Слово!  Ради "просто так" люди не горят.
Была бы надобность сжечь, будут и причины.
Построим в цепочку тематические события.
- Возглавим их ряд вехой развала Союза Советских Социалистических Республик силами элит, вопреки воле народов на референдуме, 1991 год.
- Вторая веха,  2014 год... На Майдане проявились напалмовые поэты - "Никогда мы не будем братьями, не по родине, не по матери...".
- Третья... Истовый труд телевидения над темой взаимоотношений России с Украиной. Неутомимые "Ковтуны" создали всесторонний образ "соседа, с которым лучше не знаться".
"Не будем братьями" закрепилось. Усилилось желание разбежаться.

Синтетически просвечивает процесс постепенного созидания внутри-семейной драмы.
Операции сторонней, глобальной... НАД-славянской, АНТИ-славянской.
Трёхголовый змей разделения пыхнул пламенем... юридическим - вооружённым - ментальным.
И если поверим трехглавой сатане, то оскорбим память таких, как Негатуров. Они украинцы. Их, большинство. Они против разделения.

Подтвердит ещё один погибший Одесский поэт  - Степанов Виктор Васильевич (Виктор Гунн)
"Россия, я твой сын.
И Украины сын я тоже.
Скажи, ответь мне, Боже,
Как спечь нам общий братский блин?
Моя родня и тут и там.
Я ностальгически прарусский.
Отец мой Днепр, а Волга мать.
Вам не дано меня разъять,
Бездушные моллюски.
Люблю твои кресты, Владимир.
Рязань -- поэта дом.
Неужто -- тех -- мозги на выверт:
Пустить Отечество под слом.
Уймись, душа, дай передышку.
Русь-тройка не гони коней.
Настанет день -- я стану книжкой
Души растерзанной твоей.
Не погребальным плачем встречу
Твоё рождение, страна.
От Бога русичам одна.
И я твержу:"Ещё не вечер!"
---

Не только Одесса, все в огне.
Стравливание. Разрушение солидарности.
Царствие небесное нашим павшим, по ту и по эту стороны.
Дело за нами. Не утерять бы  главное.

Война. Паразитов с хозяином. Ночи с полднем. Востока и Запада.
Май. Весна.
Поглядите страшный фильм Э. Климова "Иди и смотри".
Посмотрите на памятную статью о трагедии в Одессе    https://aftershock.news/?q=node/751446
Чтобы ещё раз увидеть, от чего нас спасли наши старшие.
Чтобы образно понять, почему в честь одного события Россия празднует день Победы, а получившие отпор - день скорби и памяти.


Рецензии
Чрезвычайно важная тема, Владимир. Видно, и у Вас душа болит.
Однако, кое-в-чем я с Вами (как и Вы со мной, и это нормально) согласиться полностью не могу.
1."Исполнители зверства - более тысячи "футбольных фанатов" с поддержкой силовиков", - говорите Вы.
Буду краток, просто спрошу: Вы можете себе представить что-то подобное на/в Украине, если бы власть там не захватили нацисты-бандеровцы? Ответьте себе на мой вопрос, только коротко и честно;
2. То же самое о Крыме, войне на Донбассе;
3. Вы говорите о порушенном братстве, об обоюдной вине в том и Украины и России. Сформулируйте, пожалуйста, в чем Вы видите вину России. Имейте в виду - я украинец. И не собираюсь винить или оправдывать ни Украину, ни Россию голословно. Мне нужны конкретные аргументы и факты.
Свою точку зрения я высказал в своих статьях об Украине и России, в том числе и здесь.
С уважением к Вашей,

Альберт Иванович Храптович   27.07.2020 09:03     Заявить о нарушении
Альберт Храптович, спасибо за отклик. Насолько они редки, что рад даже несогласию. И недопониманию.
Чтобы рассеять предубеждения,приведу полностью статейные абзацы...
Пятая годовщина Одесской трагедии, 2 мая 2014 года. Граждане Украины, напуганные майданом, "сами себя сожгли" в Одесском Доме профсоюзов, по официальным данным, погибло около 50 человек. Исполнители зверства - более тысячи "футбольных фанатов" с поддержкой силовиков".
И...
Была бы надобность сжечь, будут и причины.
Построим в цепочку тематические события.
- Возглавим их ряд вехой развала Союза Советских Социалистических Республик силами элит, вопреки воле народов на референдуме, 1991 год...
И...
Истовый труд телевидения над темой взаимоотношений России с Украиной. Неутомимые "Ковтуны" создали всесторонний образ "соседа, с которым лучше не знаться".
"Не будем братьями" закрепилось. Усилилось желание разбежаться.
И...
Синтетически просвечивает процесс постепенного созидания внутри-семейной драмы.
Операции сторонней, глобальной... НАД-славянской, АНТИ-славянской.
Трёхголовый змей разделения пыхнул пламенем... юридическим - вооружённым - ментальным".

Моя позиция ясная.
Порча. Бесовщина. Одна за другой отходят от нас республики. С которыми в Союзе мы отбивались от врагов и осваивали Сибирские газовые хляби. Раззор совпал с приходом в нашу страну наднационального капитализма,принятого целью государства. Случайно или не случайно,как считаете?
Торгующие воссели и закрепились в храме, это если по библейски. Храм разделили, рассорили и осквернили. События и факты, и понаехавшие черти... это уже воплощение, следствия духовной драмы.
Надеюсь, исцелеем.

Владимир Рысинов   27.07.2020 18:30   Заявить о нарушении
Владимир, странный способ ведения дискуссии. Я предложил Вам изложить свою точку зрения, а Вы в ответ выдержки из статей. В чем Вы видите вину России - ответа вообще нет. (Не удивительно).
А вот что удивляет: "Надеюсь, исцелеем". Это не по-русски. У русских -"исцелимся".
Вы что - иностранец, Рысинов?

Альберт Иванович Храптович   28.07.2020 05:40   Заявить о нарушении
Альберт, вы необоснованно хамоваты, в таком стиле я не дискутирую. Я повторил мои же тезисы, которые излагают мою точку зрения. Прочтите внимательно.
По поводу языка, сын может подёргать за усы родного отца, а иностранцам да, нужно скрупулёзно блюсти чужую грамматику.

Владимир Рысинов   28.07.2020 12:56   Заявить о нарушении
Интересно, где это Вы увидели "хамоватость"? В правде?
Повторяю: изложите в чем видите вину России, иначе сочту клеветой;
Вы: "...Чтобы рассеять предубеждения,приведу полностью статейные абзацы...".
И ничего толком в абзацах.
Ваши собственные выводы:
"Порча. Бесовщина. Одна за другой отходят от нас республики. ...Торгующие воссели и закрепились в храме, это если по библейски. Храм разделили, рассорили и осквернили. События и факты, и понаехавшие черти... это уже воплощение, следствия духовной драмы".
Вы что - считаете это ответом?! Да Вы в своем уме, Рысинов?

Альберт Иванович Храптович   28.07.2020 14:49   Заявить о нарушении
Таки рвётесь в чёрный список.

Владимир Рысинов   29.07.2020 06:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.