Ученик эльфов. Часть 1. Глава 1-2

- Озёрные эльфы, - продолжал профессор, - к людям относятся более холодно. Не то что враждебно – а, скорее, недоверчиво и сдержанно.
Селятся исключительно на озёрных островах. Передвигаются по озёрам и рекам на собственных кораблях. При этом с речными эльфами никогда не конфликтуют. По крайней мере, никто о таких эксцессах не слышал.
Деревья очень любят, поэтому все принадлежащие им острова покрыты лесом. Если остров степной или луговой – озёрные эльфы на нём никогда не селятся.

Лесные эльфы к людям относятся очень холодно и отстранённо. С ними лучше вообще не общаться. Не то что для жизни опасно – но унижений от них при встрече можно получить очень много.
Живут исключительно в лесах, причём очень глухих. Людям в эти леса доступ закрыт. Если кто-то чужой появится на их территории – то его с позором изгоняют, прямо от самой границы.

Горные эльфы – народ грозный и очень своенравный. Хотя они и считаются светлыми, но для людей смертельно опасны. Убить человека им ничего не стоит. За то, что случайно оказался на их территории. За то, что косо посмотрел. За то, что оскорбил какие-то их обычаи. В общем, этого народа надо всеми силами избегать – просто из соображений безопасности.
Живут они, в соответствии со своим названием, в горах. Но исключительно в лесном поясе. Горных лугов не любят, хотя иногда там и появляются. К покрытым льдом вершинам вообще никогда не приближаются, считая это пустым делом.

Профессор сделал паузу и, подняв голову, внимательно посмотрел на своих слушателей.
- Понимаете в чём проблема… - начал он неуверенно. – Прежде чем продолжать лекцию, мне хотелось бы узнать, устраивает ли вас мой стиль изложения. Нет ли у вас каких-нибудь серьёзных замечаний?
Король, услышав этот неожиданный вопрос, ничего не ответил. Лишь показал глазами адъютанту и секретарю, что они должны ответить первыми.
- По-моему, очень интересно, - задумчиво ответил адъютант. – Я слушаю с большим удовольствием.
- А вот у меня есть замечание, - неожиданно заявил секретарь. – Вы, профессор, конечно рассказываете всё чётко и интересно, - но зачем так подробно говорить об элементарных вещах? Вы буквально разжёвываете то, что любой образованный человек и так хорошо знает!
Услышав такую отповедь, профессор растерялся, - но тут вмешался король:
- А знаете, господа, мне понравилось! С одной стороны, я, конечно, действительно всё это знаю. С другой стороны, несколько в иной трактовке. И мне почему-то кажется, что только что услышанный вариант гораздо больше соответствует действительности, чем то, что мне говорили в юности. Так что, профессор, всё очень хорошо. Продолжайте в том же ключе и ни о чём не переживайте!

- Тогда я перехожу ко второй теме. Я только что дал краткую характеристику всем народам светлых эльфов – а сейчас я коснусь их общественного устройства.
С речными эльфами всё очень просто – и одновременно очень непонятно. Общественной структуры у них практически нет. По крайней мере, мы о ней ничего не знаем.
Нет, в их поселениях, конечно имеются и выборные старосты, и общественные совет (тоже, само собой, избираемый). А вот в какие-то более крупные структуры эти поселения не объединяются.
Да, кстати. У речных эльфов нет ни одного настоящего города. Все их поселения с нашей точки зрения – это деревни. Чистые, ухоженные, комфортабельные, - но всё же деревни. Может быть, это и является причиной того, что у них нет государства? Без городов – какое же государство?
К чужим государствам, в том числе и человеческим, эти эльфы относятся с уважением. И законы этих государств, как я уже отмечал, максимально стараются соблюдать.
Общаясь с представителями человеческих властей, речной эльф выступает как своего рода свободный индивидуум. Вроде богатого иностранца из запредельно далёкой страны. Это иногда вызывает соблазн у не очень умных представителей власти. Мол, раз они богатые одиночки – то их и обидеть запросто можно, поскольку никто не вступится.
Это пагубное заблуждение. Обижать речных эльфов опасно не только для здоровья, но и для жизни.
Вы, наверное, спросите, почему? Во-первых, речные эльфы очень неплохо знают человеческие законы и вполне могут участвовать в судебных процессах без всяких адвокатов. Правда, такого им обычно и не надо. Если вдруг получается, что речной эльф попадает под суд, его всегда защищает самый лучший адвокат.
Но речные эльфы поддерживают хорошие отношения не только с адвокатами. Среди их друзей встречаются судьи, полицейские, таможенники, военные, разного рода чиновники. Чем эльфы привлекают всех этих важных и влиятельных людей, остаётся только догадываться. То ли только деньгами, то ли ещё и дефицитными эльфийскими товарами. А, как известно, самые дефицитные эльфийские товары – это здоровье и долголетие.

Тут профессор посмотрел на внимательно слушающего монарха – и вдруг понял, что предмет разговора не является для него абсолютно незнакомым. Более того – король явно что-то знает. Даже такое, что пока не известно самому профессору.
Его Величество перехватил взгляд профессора и послал ему ответную улыбку. Совсем незаметную – одними уголками губ. И, пресекая дальнейшее невербальное общение, заявил:
- Профессор, это, безусловно, очень интересная тема. И мы обязательно обсудим её с вами – но только попозже. А теперь давайте продолжим. Кто там у нас дальше?

- Дальше – озёрные эльфы. Их общественная структура нам более или менее известна: все озёрные эльфы образуют единое государство, состоящее из отдельных кланов. Все кланы очень самостоятельные и практически являются независимыми государствами. Если судить по реальному могуществу, то аналогом человеческого королевства является именно отдельный клан. Владыка озёрных эльфов, стоящий над всеми кланами, – это фигура, которую по могуществу ни с одним человеком сравнить невозможно. Вот если бы среди людей нашёлся кто-то, подчинивший себе все человеческие государства, - тогда бы его можно было бы поставить в один ряд с Владыкой озёрных эльфов.
Озёрные эльфы к человеческим законам относятся с достаточным уважением. Но отношения предпочитают строить на межгосударственном уровне – между человеческими монархиями и эльфийскими кланами. Любой озёрный эльф чувствует себя среди людей достаточно уверенно, потому что знает, что за его плечами стоит могущественный клан.


Рецензии