Азбука жизни Глава 6 Часть 75 Особое чутьё на исти

Глава 6.75. Особое чутьё на истинную жизнь

— Настенька так вам всем благодарна, что собрались на столетие моего прадеда в его библиотеке.

— Вика, а тебе не хотелось вернуть её в старую квартиру после ремонта, где твой прадед родился?

— Влад, на улице сейчас плюс три градуса, а мы, подъехав сегодня к этому дому, ощутили, что попали в лето, в настоящий рай. Хорошо, что в конце апреля было несколько дней тёплых. Согласитесь, как здесь тихо и красиво! Нет торгашей и бывших депутатов, которые в нулевые годы скупали квартиры в том доме, где мой дедуля купил своей внученьке четыреста квадратных метров.

— Заметь, Вика, в самом сердце столицы!

— Верно, отметил, дружок!

Диана с наслаждением наблюдает за нами, видя, как я бегаю от окна к окну и снимаю прекрасные виды.

— А жаль, Викуль, что ты не можешь эти снимки опубликовать.

— Да, Диана! Кстати, в этом подъезде когда-то жил один популярный и всеми любимый артист, а в соседний подъезд захаживала не менее легендарная личность к своему, тоже известному всему миру, другу.

— Откуда ты всё это знаешь?!

— Андрей Алексеевич, ваша племянница ничего не упустит!

— Нет, Николай, в данном случае мне с удовольствием об этом рассказала случайно соседка снизу. Она поселилась в этом доме ещё с родителями после его строительства сразу. У неё филологическое университетское образование. Таких людей можно встретить только в Санкт-Петербурге! Пережила блокаду. У этих людей особое чутьё на истинную жизнь. Я редко её вижу, если бываю здесь, но для меня и для неё — праздник наши встречи. Она мне любит рассказывать об истории этого дома.

— А ты о своих путешествиях!

— Она ничего обо мне не знает, Влад. Как и я не спрашиваю о ней. Это нормальное состояние интеллигентного человека!

— Влад, посадил ты мою племянницу на «любимого конька»!

— Нет, дядюшка, лучше расскажу вам, как я перевозила эту библиотеку сюда.

Вересов постоянно отрывается от книг, как и Диана, когда в наш диалог с Владом вступает дядюшка.

— Я с ужасом думала о том, как без лифта будут поднимать эти книги. Николай свидетель, когда в магазине я выбирала самые маленькие коробки, чтобы легче было их носить с книгами. Не забыть, как ребята, когда я после их работы отдавала им деньги, сказали с восторгом, что с такими заказчиками они столкнулись впервые, где их работа оказалась в удовольствие.

— Тем более, Андрей, видел бы, какую она им сумму выложила! Ребята стали отказываться в смущении, а она им на это, что за настоящий труд надо платить.

— И так, Николай, прошлась по нашей системе, что окончательно смутила их, сказав, что им надо учиться.

— И какую же радость, Влад, испытала твоя подружка, когда узнала, что ребята учатся, а летом подрабатывают. И потом Вика не могла долго успокоиться от счастья, что всё верно рассчитала, когда сняла с карточки такую сумму!

А мне Вересов тогда о моих эмоциях ничего не сказал, только смотрел влюблёнными глазами, как бы открывая впервые. А я в тот момент думала с ужасом, глядя на коробки с книгами до потолка, что кому-то их придётся носить. Поэтому слова ребят, сказанные с восхищением, что им впервые пришлось перевозить такой груз, вызвали у меня удовлетворение. Мне бы и в голову не пришло перевозить старую мебель. От неё я с лёгкостью освободилась, отдав всё ребятам из Ближнего зарубежья.

---


Рецензии
Глава тёплая, с той самой интонацией старого дома, библиотеки и людей, которые умеют ценить истинную жизнь. И финал — про мебель и книги — точный: книги остаются, мебель уходит.

Тина Свифт   30.10.2026 13:46   •   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.