Сколько стоит умереть?

   Василий Григорьевич – сухощавый высокий старик – жену свою Анюту похоронил на Арбузовском кладбище еще в 1987 году. Как он говорит: « Тогда еще советская власть была». Кладбище в то время только начинало «заселяться» усопшими. И могилка Аннушки третьей на нем была, от дороги, что в районный город Кировск ведет. А теперь-то разрослось оно так, что по нему, как по городу, бродить будешь и не сразу нужную тебе могилку найдешь. Особенно, если давно не навещал когда-то родного человека. А ведь есть и такие, которых за все эти годы так никто ни разу и не посетил. Положили, засыпали землей и забыли. А может быть, и некому навещать. Как знать? Вот и лежат они, горемычные, бурьяном зарастают. Сейчас много о патриотическом воспитании молодежи говорят. Говорят. А вот за такими могилками ухаживать некому.
   Такие грустные мысли приходят к Василию Григорьевичу на Арбузовском кладбище еще и потому, что прожил он на свете уже почти столетие. После Аннушки так и не смог никого впустить в свое сердце. А теперь думает о том, что когда он умрет, то и за могилкой жены ухаживать станет некому. Бог детей им не дал.
Да и о себе позаботиться заблаговременно надо. И стал Василий Григорьевич думать: как со своей скромной пенсии себе на похороны накопить. Никогда он богато не жил и на «черный» день не откладывал. А после смерти жены, каждый день для него «черным» был.

   Сходил старик в магазин «Ритуальные услуги». И помирать ему сразу же расхотелось. Конечно же, представить себя в гробу за 10 тысяч он даже в кошмарном сне не мог. Но вот что теперь могилы роют за те же деньги – никак не ожидал. А что делать? Разве что самому для себя ночью вырыть. Да хватит ли сил? Должно хватить. Земля на кладбище не тяжелая, песок. За две-три ночи можно отрыть и валежником заложить. Никто и не заметит.
И вспомнилось Василию Григорьевичу, как он во время войны в плен к немцам попал. Контузило его, без сознания был, очнулся уже в лагере для военно-пленных. Долго потом в СМЕРШе прыщавому лейтенанту доказывал, что не сам он сдался в плен. Вспомнил, как хотели немцы его расстрелять, заставили могилу для себя вырыть… Так то ж фашисты!

   Ну, ладно. На могилку наскребет. А без венков за две – три тысячи можно и обойтись. Да и что писать-то на этих венках? От чего он помер? «От детей», «от жены», «от коллег по работе»… Так ведь нет уже никого. Ни детей, ни жены, ни работы. От старости он помер; от того, что никто не любил старого чудного деда. Но так писать на венках не принято. Значит, без венков будет у него могила.
А вот без оградки за семь с половиной тысяч никак не обойтись. Но это цена стандартной ограды: два на два метра. А ему надо – рядом с Анютой. Значит, – вдвое дороже. Да еще за доставку и установку придется заплатить.

   Сердобольная продавщица магазина «Ритуальные услуги» говорит, что устанавливать ограду, заливая ее цементом, не надо. И так простоит, не осядет. Да сомневается в этом Василий Григорьевич. Сильно сомневается. Земля-то на кладбище легкая, песок. А если делать опалубку под оградку, то это еще 28 тысяч выкладывать надо. Интересно: кто такую посмертную калькуляцию составлял?
   И тут старику пришла греховная мысль: жениться на молодой, переписать на нее квартиру. Наверняка, после этого, он долго не проживет. Зато о похоронах своих заботиться не придется. А то ведь еще доставка в морг должна быть оплачена. Вывоз – две с половиной тысячи. Там – помыть, одеть. Это еще три – четыре тысячи. Потом – на кладбище привезти надо. Да еще подушка, покрывало, так называемый комплект, крест, табличка, а потом и памятник. Тем, кто выносит заплатить, поминки… Нет. Не станет молодая на него тратиться. Зароет в канаве, как бездомного песика.
   Тогда он сделает так: выроет сам себе могилку рядом с Анютой, оставит письмо соседям, денег на крест и табличку. Если успеет накопить. А если нет? Будет жить, пока ни накопит.

   А еще можно в своей могиле отравиться. Паленой водкой, например. Тогда сэкономит на доставке, помывке, одевании, поминках… Да, уж. Такого добрым словом никто помянуть не захочет.
   И решил Василий Григорьевич жить до тех пор, пока денег себе на похороны ни накопит. И, судя по росту цен на ритуальные услуги, жить ему придется долго.


Рецензии
Это стихотворение А.С. Пушкина знаю давно:

"Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как пустыня
И как алтарь без божества."

Помнится, что ещё в детстве, когда прочла эти строки, недоумевала, почему пропущены слова "без оазиса". То есть, мне казалось, что строка могла бы выглядеть так: "Как без оазиса пустыня и как алтарь без божества".

Когда Александр Лебедь был губернатором Красноярского края, он объявил, что на похороны должны выделяться средства из краевого бюджета. Все должны быть похоронены по-человечески, и бомжи тоже, например, ведь не известно, виноваты ли люди в том, что всё потеряли, а если и виноваты, то разбираться не время, на том свете разберутся, кто и вследствие чего умер. Но хоронить людей в полиэтиленовых мешках - недопустимо, как это было, о чём узнал Александр Иванович Лебедь и принял меры. Почему такие простые действия не доходят для властей?
Не знаю, действует ли до сих пор распоряжение генерала. Рассказ может не иметь документальной основы.

Много людей после революций (1917 - 19910 было уничтожено, так что и места захоронения неизвестны. Поэт О.Э. Мальде5нштам, Н.С. Гумилёв, например и очень много других. На кладбищах бывают и пафосные захоронения, про которые иногда говорится, мол, "Похоронили пышно, с удовольствием!" Да, бывает и такое. Но было бы логичней, когда достойно хоронили бы всех. Никому два века не намерено. Потому надо напоминать строки Пушкина людям как можно чаще. Так мне кажется. Но для этого надо верить в Бога.

Вы подняли тему актуальную, которая всегда была такой. Если герой Вашего рассказа "решил Василий Григорьевич жить до тех пор, пока денег себе на похороны ни накопит", так это тоже может быть стимулом к жизни ))). Куда приятней, чем некий лозунг известного поэта: "Лучше уж от водки умереть, чем от скуки". Знаю это стихотворение наизусть - оно на смерть Есенина написано Маяковским. В общем, вечная тема!

С уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   29.10.2022 12:34     Заявить о нарушении
Любовь Алексеевна, спасибо за такой отзыв, на который я и не расчитывал. У меня мама там похоронена, я ухаживаю за могилкой соседа ее, видимо больше некому.
За все время работы в СМИ (более 40 лет)я никогда не поднимал в своих статьях тему патриотизма, хотя и горжусь тем, что родился в семье Героя Советского Союза.Но встретившись с А.И.Лебедем, сделал исключение и написал статью "Хотят ли русские войны". Жаль, что не удалось ее сохранить. Запомнилось только его мнение о Грачеве:"Взлетел, как петух на забор". Это он о карьере генерала.
А вот тядю моего Кузнецова Виктора Петровича, Героя Советского Союза (они с моим отцом побратимы, он спас отца от смерти на войне) похоронить с почестями на родине не удалось. Ему бюст бронзовый поставили на аллее Героев в Ташкенте его сослуживцы. Горько...На мою пенсию даже не поехать, чтобы поклониться. А у меня четыре благодарности от министра МВД Щелокова. Значит, - не заслужили ни я, ни мои предки. Вот я и думаю: А чем заслужили тридцатилетние девочки генеральских званий? Это не обида во мне, это обостренное чувство справедливости. Но с годами понимать начинаешь: жизнь - штука не справедливая. Еще раз спасибо за внимание к моему творчеству.

Александр Верховный   29.10.2022 15:05   Заявить о нарушении
Александр, если пойдёте в храм, то помянуть родных сможете, вне зависимости от того, где находитесь территориально. Когда нет возможности поклониться лично, помянуть родных на могилах в своих молитвах, православные священники помогут сделают это по Вашей просьбе. При этом не спрашивают, верующий кто или нет. И никому не будет отказано. Так молятся и потомки эмигрантов.
Вот фильм, в работе над которым я принимала участие. Потому в теме.

http://www.net-film.ru/film-77/

Так молятся на чужбине. Фильм - 20 минут.
Посмотрите, как будет время. Об эмигрантах уже нескольких поколений. Держитесь, дорогой друг!

С искренним уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   29.10.2022 17:41   Заявить о нарушении
Спасибо огромадное за информацию. С искренним уважением и признательностью к Вам.А.Верховный

Александр Верховный   29.10.2022 18:19   Заявить о нарушении
Любовь Алексеевна, Ваш фильм посмотрел. Раньше считал, что в зарубежных странах нет русских диаспор. Рад, что ошибался, лишний раз убеждаюсь в том, что нет плохого народа, есть люди разные. С уважением, Александр.

Александр Верховный   30.10.2022 11:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.