Кому суждено быть повешенным- не утонет

Кому суждено быть повешенным - не утонет". По-моему, это тот самый случай.
Ее звали Даренка, прямо как у Бажова. Это была худенькая светленькая девочка лет семи,  с необычными  глазами: один  глазок серый, а другой зеленый. Плавала, как плотвичка серебристая. А тонула, считай, каждый год. И в реке, и в озере, и в болоте.
В одно лето тонула Даренка  в маленьком озерце на краю леса. Это было чудесное место. Там пахло прогретой на солнце хвоей ,  песок был такой горячий, что обжигал пятки.  Она стояла  по пояс в воде и смотрела на солнечные блики, которые весело  искрились в золотистой ряби озера. Отражения сосновых ветвей качались плавно и неторопливо.
И вот уже не девочка Даша, а серебряная рыбка плывет в прохладных водах . Ей так хорошо здесь, под водой, красиво! Как золотые ленты, падают с неба лучи и освещают водные просторы до самого дна. Рыбка знает, что она молода, чешуя ее    из серебра, а глазки из золота.
Но вдруг все прерывается.  Рыбку выдергивают из прохладной глубины и куда-то несут.

Второй раз девочка тонула в болоте.    Было в деревне одно болото небольшое. С виду даже красивое: мох ярко - зелёный, тонкие берёзки и осинки, ягоды голубики и черники, обсыпанные багульником.  Люди набросали туда ящиков деревянных, дощечек, веток и сделали такую небольшую гать.  Когда на нее наступал человек, торфяное болото  приятно пружинило и колыхалось под его ногами.

Тихим солнечным осенним днём забрела Дашутка на болото. Красиво как!  И брусники можно поесть. И черника ещё осталась. Стала девочка одной ногой на ящик, второй на бревнышко, и тут обе  эти опоры  разъехались в  стороны. Даша потеряла равновесие и  упала в открывшуюся болотную воду. Сразу провалилась по пояс. Цигейковая  шуба быстро намокла и тащила ее  вглубь торфяного болота. К счастью,  на берегу лежал большой валун.  Дашка схватилась за него двумя руками и как будто приклеилась к нему.  Хоть она была маленькая,  но понимала, что если отпустит руки,  ей смерть!  Сколько времени прошло, трудно сказать.  В шестом часу шли с работы женщины и заметили обессилевшую девочку.

Тонула Даша и в большом озере, и в Черном море, и каждый раз кто нибудь спасал ее от верной смерти. Она нашла свою погибель, когда ей исполнилось 30 лет. Молодая , сильная женщина, легко переплывавшая на спор реки и озера,  утонула в собственной ванной. Несчастный случай. Поскользнулась, ударилась виском и упала в воду.
Я была не права. Здесь имеет силу совсем другая народная мудрость. " Кому суждено утонуть,  утонет и в ложке воды..."


Рецензии